ENTREPRISE Enseignement de la conduite › Haute-Garonne ›

LES 2 CASTEL'S

803 267 772SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 02/07/2014

23 Grand Place, 31780 Castelginest

3 à 5 Effectif salariés · 2024
155 k€ Chiffre d'affaires exercice 2023
3 463 € EBE
4 793 € Résultat net
70 k€ Capitaux propres
38 k€ Dettes financières trésorerie 12 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Djemal SI-HASSEN › (nouvel onglet) (49 ans)
  2. Président Sabine MERCADIER · départ publié le 05/03/2020
  3. Directeur général Elisabeth COMBES · départ publié le 05/03/2020
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · BODACC · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (2)

1 mandat · 1 opération

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (4)

dernier : changement de dirigeant, 05/03/2020

Activité
Activité non déterminée Activité non déterminée Activité · du 02/07/2014 au 10/12/2014 5 mois Enseignement de la conduite Enseignement de la conduite Activité · depuis le 10/12/2014 11 ans
État
active active État · depuis le 02/07/2014 12 ans Immatriculation02/07/2014
Dirigeants · 1
Djemal SI-HASSEN
président président Djemal SI-HASSENdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2014 → 2020 · 4.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA )

  1. Convention collective Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) · code 1090

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Changements de contrôle (3)

dernier : vente, 10/12/2014

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INSEE, Sirene · 3.

› Synthèse financière

exercice 2023 · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2023)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
211 k€ 2016
214 k€ 2018 148 k€ 2019 140 k€ 2020 144 k€ 2021 164 k€ 2022 155 k€ 2023
211 k€ 2016 214 k€ 2018 148 k€ 2019 140 k€ 2020 144 k€ 2021 164 k€ 2022 155 k€ 2023
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 211 k€ · Achats 0 € · Charges externes 94 k€ · Personnel 156 k€ · EBE −40 k€
  • 2018 : 214 k€ · Achats 0 € · Charges externes 83 k€ · Personnel 122 k€ · EBE 8 544 €
  • 2019 : 148 k€ · Achats 0 € · Charges externes 74 k€ · Personnel 80 k€ · EBE −5 627 €
  • 2020 : 140 k€
  • 2021 : 144 k€
  • 2022 : 164 k€ · Achats 0 € · Charges externes 65 k€ · Personnel 100 k€ · EBE 4 453 €
  • 2023 : 155 k€ · Achats 6 937 € · Charges externes 72 k€ · Personnel 78 k€ · EBE 3 463 €
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023.

Marge d'EBE, contre le secteur

23,9 % 2,5 % −18,8 %
2016 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2,2 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2023)

  • 2016 : -18,8 %
  • 2018 : 4,0 %
  • 2019 : -3,8 %
  • 2020 : 21,5 %
  • 2021 : 23,9 %
  • 2022 : 2,7 %
  • 2023 : 2,2 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2023 · n = 584.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023 · 7 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs, 1 avec exploitants avant

  1. 23 Grand Place, 31780 Castelginest

    siège · SIRET 803 267 772 00017 · auto-école · depuis 02/07/2014

    1 exploitant avant
    1. 26 k€
  2. 8 Route D'albi, 31180 Castelmaurou

    SIRET 803 267 772 00025 · auto-école · depuis 10/12/2014

Prix : le montant publié dans l'annonce de vente, indicatif.

Les 345 autres entreprises du métier « auto-école » · Haute-Garonne (31) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (2)

dernier : répartition des parts, 27/02/2020

  1. 27/02/2020 Répartition des parts Autre modification relative aux dirigeants · Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 03/07/2014 Constitution de la société Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Actionnariat initial · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

2 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · n = 2.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

2 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page