ENTREPRISE Activités des sociétés holding › Paris ›
ELS PINS
804 183 721SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 13/08/2014
23 Rue la Boetie, 75008 Paris
Dirigeants et associés
- Président Amaury LOZE › (nouvel onglet) (49 ans)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « ELS PINS » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Marge brute | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBE | -285 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Résultat d'exploitation | 1 148 € | -1 976 € | -628 € | -599 € | -497 € | -595 € | -497 € | -563 € | -497 € | -532 € |
| Résultat net | 66 k€ | 232 k€ | 117 k€ | 95 k€ | 87 k€ | 95 k€ | 59 k€ | 58 k€ | 48 k€ | 39 k€ |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | 62 k€ | 176 k€ | 21 k€ | 124 k€ | 22 k€ | 119 k€ | 21 k€ | 32 k€ | 17 k€ | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | -0 € | -147 k€ | -0 € | -102 k€ | -0 € | -98 k€ | -0 € | -0 € | -0 € | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | -58 k€ | -29 k€ | -22 k€ | -22 k€ | -22 k€ | -21 k€ | -21 k€ | -34 k€ | -28 k€ | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | 66 k€ | 232 k€ | 117 k€ | 95 k€ | 87 k€ | 95 k€ | 59 k€ | 58 k€ | 48 k€ | 39 k€ |
| Taux d'endettement | 0,0 % | 0,8 % | 2,0 % | 5,3 % | 9,5 % | 14,9 % | 22,5 % | 30,9 % | 40,9 % | 56,2 % |
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2026 · 10 exercices · EBE et marge brute 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 et 2025 non calculés : le dépôt ne porte pas de chiffre d'affaires.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2026 · comparé au secteur de 2024, dernière année disponible
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité des capitaux propres (ROE) | 6,0 % | -0,2 % | 6,7 % | 21,2 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 54410) |
| Rentabilité des capitaux employés (ROCE) | 0,1 % | -1,7 % | -0,4 % | 0,2 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 54410) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Gearing | 0,00 × | 0,00 × | 0,12 × | 0,70 × | en dessous de la médiane du secteur (n = 54616) |
| Capacité de remboursement | 0,0 ans | 0,0 ans | 1,2 ans | 5,5 ans | en dessous de la médiane du secteur (n = 42006) |
| Autonomie financière | 98,1 % | 37,0 % | 74,3 % | 94,6 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 59637) |
| Endettement global | 1,9 % | 5,3 % | 25,4 % | 62,6 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 59637) |
Trésorerie et BFR
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Délai fournisseurs | 303 j | 30 j | 99 j | 240 j | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2026 · 10 exercices · secteur 2024.
› Comptes déposés
Actif (bilan) · 7 postes
| Poste | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Participations évaluées - mise en équivalence | 751 k€ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Autres participations | — | 751 k€ | 605 k€ | 605 k€ | 502 k€ | 502 k€ | 404 k€ | 404 k€ | 404 k€ | 404 k€ |
| TOTAL (I) | 751 k€ | 751 k€ | 605 k€ | 605 k€ | 502 k€ | 502 k€ | 404 k€ | 404 k€ | 404 k€ | 404 k€ |
| Autres créances | 349 k€ | 329 k€ | 271 k€ | 174 k€ | 202 k€ | 136 k€ | 161 k€ | 123 k€ | 97 k€ | 66 k€ |
| Disponibilités | 6 610 € | 2 868 € | 2 736 € | 3 636 € | 3 911 € | 3 855 € | 3 701 € | 3 644 € | 4 819 € | 16 k€ |
| TOTAL (II) | 356 k€ | 331 k€ | 274 k€ | 178 k€ | 206 k€ | 140 k€ | 164 k€ | 126 k€ | 102 k€ | 82 k€ |
| TOTAL GENERAL (0 à V) | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 878 k€ | 782 k€ | 709 k€ | 642 k€ | 569 k€ | 531 k€ | 506 k€ | 487 k€ |
Passif (bilan) · 13 postes
| Poste | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 k€ | 200 k€ | 200 k€ | 200 k€ | 200 k€ | 200 k€ | 200 k€ | 200 k€ | 200 k€ | 200 k€ |
| Réserve légale (1) | 20 k€ | 20 k€ | 20 k€ | 20 k€ | 20 k€ | 20 k€ | 20 k€ | 20 k€ | 20 k€ | 20 k€ |
| Autres réserves | 801 k€ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Report à nouveau | 0 € | 618 k€ | 521 k€ | 426 k€ | 339 k€ | 244 k€ | 186 k€ | 127 k€ | 91 k€ | 53 k€ |
| RESULTAT DE L’EXERCICE (bénéfice ou perte) | 66 k€ | 232 k€ | 117 k€ | 95 k€ | 87 k€ | 95 k€ | 59 k€ | 58 k€ | 48 k€ | 39 k€ |
| TOTAL (I) | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 858 k€ | 741 k€ | 646 k€ | 559 k€ | 464 k€ | 406 k€ | 359 k€ | 311 k€ |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit (3) | — | 0 € | 17 k€ | 39 k€ | 61 k€ | 83 k€ | 104 k€ | 125 k€ | 146 k€ | 166 k€ |
| Emprunts et dettes financières divers (4) | — | 8 465 € | 218 € | 173 € | 128 € | 83 € | 138 € | 92 € | 1 247 € | 9 247 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 240 € | 0 € | 120 € | — | — | — | — | — | — | — |
| Dettes fiscales et sociales | 0 € | 3 650 € | 2 507 € | 1 540 € | 595 € | — | — | — | — | — |
| Autres dettes | 21 k€ | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| TOTAL (IV) | 21 k€ | 12 k€ | 20 k€ | 41 k€ | 62 k€ | 83 k€ | 104 k€ | 125 k€ | 147 k€ | 175 k€ |
| TOTAL GENERAL (I à V) | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 878 k€ | 782 k€ | 709 k€ | 642 k€ | 569 k€ | 531 k€ | 506 k€ | 487 k€ |
Compte de résultat · 19 postes
| Poste | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autres produits | 1 433 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Total des produits d’exploitation (I) | 1 433 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Autres achats et charges externes | 285 € | 1 976 € | 628 € | 599 € | 497 € | 595 € | 495 € | 552 € | 495 € | 526 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | — | — | — | — | — | — | 3 € | 11 € | 3 € | 6 € |
| Total des charges d’exploitation (II) | 285 € | 1 976 € | 628 € | 599 € | 497 € | 595 € | 497 € | 563 € | 497 € | 532 € |
| - RESULTAT D’EXPLOITATION (I - II) | 1 148 € | -1 976 € | -628 € | -599 € | -497 € | -595 € | -497 € | -563 € | -497 € | -532 € |
| Produits financiers de participations | — | 238 k€ | 120 k€ | 97 k€ | 90 k€ | 97 k€ | 61 k€ | 61 k€ | 51 k€ | 42 k€ |
| Total des produits financiers (V) | 68 k€ | 238 k€ | 120 k€ | 97 k€ | 90 k€ | 97 k€ | 61 k€ | 61 k€ | 51 k€ | 42 k€ |
| Intérêts et charges assimilées | 1 087 € | 325 € | 505 € | 889 € | 1 266 € | 1 637 € | 2 001 € | 2 359 € | 2 711 € | 3 057 € |
| Total des charges financières (VI) | 1 087 € | 325 € | 505 € | 889 € | 1 266 € | 1 637 € | 2 001 € | 2 359 € | 2 711 € | 3 057 € |
| - RESULTAT FINANCIER (V - VI) | 67 k€ | 238 k€ | 120 k€ | 96 k€ | 89 k€ | 95 k€ | 59 k€ | 59 k€ | 48 k€ | 39 k€ |
| - RESULTAT COURANT AVANT IMPOTS (I - II + III - IV + V - VI) | 68 k€ | 236 k€ | 119 k€ | 96 k€ | 88 k€ | 95 k€ | 59 k€ | 58 k€ | 48 k€ | 39 k€ |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | — | 30 € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Total des charges exceptionnelles (VIII) | 0 € | 30 € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| - RESULTAT EXCEPTIONNEL (VII - VIII) | 0 € | -30 € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Impôts sur les bénéfices (X) | 2 451 € | 3 650 € | 1 912 € | 945 € | 595 € | — | — | — | — | — |
| TOTAL DES PRODUITS (I + III + V +VII) | 69 k€ | 238 k€ | 120 k€ | 97 k€ | 90 k€ | 97 k€ | 61 k€ | 61 k€ | 51 k€ | 42 k€ |
| TOTAL DES CHARGES (II + IV + VI + VIII + IX + X) | 3 823 € | 5 981 € | 3 045 € | 2 433 € | 2 358 € | 2 232 € | 2 498 € | 2 922 € | 3 208 € | 3 588 € |
| BENEFICE OU PERTE (Total des produits - Total des charges) | 66 k€ | 232 k€ | 117 k€ | 95 k€ | 87 k€ | 95 k€ | 59 k€ | 58 k€ | 48 k€ | 39 k€ |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2026 · 10 exercices.