ENTREPRISE Production de combustibles gazeux › Vaucluse ›

APTUNION ENVIRONNEMENT

804 635 589SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 02/07/2014

Salignan, 84400 Apt

6 à 9 Effectif salariés · 2024
2,6 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
1,3 M€ EBE
520 k€ Résultat net
2,4 M€ Capitaux propres
2,2 M€ Dettes financières trésorerie 56 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Olivier CHARLES › (nouvel onglet) (58 ans)
  2. Personne morale FID'OUEST AUDIT › (nouvel onglet)
  3. Personne morale GEIREC CONCARNEAU › (nouvel onglet)
  4. Personne morale MIREOLIAN › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « APTUNION ENVIRONNEMENT » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (9)

9 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (6)

dernier : changement de dirigeant, 22/01/2026

Activité
Collecte et traitement des eaux usées Collecte et traitement des eaux usées Activité · du 02/07/2014 au 31/12/2021 7 ans Production de combustibles gazeux Production de combustibles gazeux Activité · depuis le 31/12/2021 4 ans
État
active active État · depuis le 02/07/2014 12 ans Immatriculation02/07/2014

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2014 → 2026 · 6.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des 5 branches industries alimentaires diverses

  1. Convention collective Convention collective nationale des 5 branches industries alimentaires diverses · code 3109

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

1,9 M€ 2020 2,4 M€ 2021 2,2 M€ 2022 2,3 M€ 2023 2,3 M€ 2024 2,6 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2020 : 1,9 M€ · Achats 26 k€ · Charges externes 968 k€ · Personnel 172 k€ · EBE 742 k€
  • 2021 : 2,4 M€ · Achats 384 k€ · Charges externes 588 k€ · Personnel 291 k€ · EBE 1,2 M€
  • 2022 : 2,2 M€ · Achats 560 k€ · Charges externes 955 k€ · Personnel 301 k€ · EBE 452 k€
  • 2023 : 2,3 M€ · Achats 361 k€ · Charges externes 576 k€ · Personnel 327 k€ · EBE 971 k€
  • 2024 : 2,3 M€
  • 2025 : 2,6 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

49,1 % 24,4 % −0,2 %
2020 2021 2022 2023 2024 49,1 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2020 : 38,9 %
  • 2021 : 48,0 %
  • 2022 : 20,6 %
  • 2023 : 42,1 %
  • 2024 : 49,1 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2020 → 2024 · n = 75.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2014 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Salignan, 84400 Apt

    siège · SIRET 804 635 589 00018 · production d'énergie · depuis 02/07/2014

Les 1 191 autres entreprises du métier « production d'énergie » · Vaucluse (84) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (8)

dernier : augmentation du capital social, 27/03/2019

  1. 27/03/2019 Augmentation du capital social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre mouvement de propriété

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre mouvement de propriété

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 28/05/2018 Modification de l'objet social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 29/09/2015 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 04/05/2015 Changement de dirigeant
    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 17/09/2014 Constitution de la société
    Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds

    Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 17/09/2014 Constitution de la société
    Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds

    Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 17/09/2014 Constitution de la société
    Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds

    Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 17/09/2014 Constitution de la société
    Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds

    Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 8.

Autour de cette page