ENTREPRISE Formation continue d'adultes › Indre-et-Loire ›

MY-SERIOUS-GAME

804 673 754SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 11/09/2014

1 Rue Gambetta, 37000 Tours

Procédure en cours : liquidation après redressement, ouverte le 08/10/2024. Les jugements ›

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
2,8 M€ Chiffre d'affaires exercice 2022
123 k€ EBE
-227 k€ Résultat net
5 292 € Capitaux propres
2,2 M€ Dettes financières trésorerie 61 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale AUCEA AUDIT › (nouvel onglet)
  2. Personne morale EDTEK › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Procédure collective (5)

dernier jugement : plan de cession, 29/11/2024

Procédure
redressement redressement Procédure · du 08/10/2024 au 12/11/2024 5 semaines liquidation liquidation Procédure · depuis le 12/11/2024 1 an Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire08/10/2024 Jugement de conversion en liquidation judiciaire12/11/2024 Jugement arrêtant un plan de cession29/11/2024

Source : BODACC, procédures collectives · 2024–2026 · 5 annonces.

› Historique (13)

dernier : transfert, 24/07/2024

Dénomination
MY SERIOUS GAME MY SERIOUS GAME Dénomination · du 11/09/2014 au 31/10/2017 3 ans MY-SERIOUS-GAME MY-SERIOUS-GAME Dénomination · depuis le 31/10/2017 8 ans
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 11/09/2014 au 31/10/2017 3 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 31/10/2017 8 ans
Siège
4 Rue Gambetta, 37000 Tours 4 Rue Gambetta, 37000 Tours Siège · du 11/09/2014 au 15/07/2018 3 ans 21 Rue Edouard Vaillant, 37000 Tours 21 Rue Edouard Vaillant, 37000 Tours Siège · du 15/07/2018 au 01/05/2024 5 ans 1 Rue Gambetta, 37000 Tours 1 Rue Gambetta, 37000 Tours Siège · depuis le 01/05/2024 2 ans
État
active active État · depuis le 11/09/2014 12 ans Immatriculation11/09/2014

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2014 → 2024 · 13.

› Marchés publics (2)

dernier : 510 k€, 25/06/2024

  1. 25/06/2024 UNIVERSITE DE REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE › (nouvel onglet)
    marché · Acquisition, livraison et installation d'un simulateur numérique de communication en santé

    marché · 510 k€

    Acquisition, livraison et installation d'un simulateur numérique de communication en santé

    510 k€
  2. 16/10/2022 REGION CENTRE-VAL DE LOIRE › (nouvel onglet)
    marché · 1 avenant · CONCEPTION D UNE SOLUTION DIGITALE POUR INFORMER LES JEUNES SUR LES SAVOIR-ÊTRE ATTENDUS EN ENTREPRISE

    marché · 243 k€ (1 avenant)

    CONCEPTION D UNE SOLUTION DIGITALE POUR INFORMER LES JEUNES SUR LES SAVOIR-ÊTRE ATTENDUS EN ENTREPRISE

    243 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 2.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 24/10/2017

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2022 · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2022)

Chiffre d'affaires

1,6 M€ 2018 1,6 M€ 2019 1,4 M€ 2020 2,3 M€ 2021 2,8 M€ 2022
  • 2018 : 1,6 M€
  • 2019 : 1,6 M€
  • 2020 : 1,4 M€
  • 2021 : 2,3 M€
  • 2022 : 2,8 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2022.

Marge d'EBE, contre le secteur

24,8 % −9,5 % −43,7 %
2018 2019 2020 2021 2022 4,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2022)

  • 2018 : -16,5 %
  • 2019 : -43,7 %
  • 2020 : -28,9 %
  • 2021 : 16,4 %
  • 2022 : 4,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2018 → 2022 · n = 2845.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2022 · 6 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 1 Rue Gambetta, 37000 Tours

    siège · SIRET 804 673 754 00037 · organisme de formation · depuis 01/05/2024

Les 2 025 autres entreprises du métier « organisme de formation » · Indre-et-Loire (37) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (8)

dernier : transfert du siège social, 15/07/2024

  1. 15/07/2024 Transfert du siège social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 27/05/2019 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 07/02/2019 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 02/10/2018 Transfert du siège social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 04/06/2018 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 29/11/2017 Changement de dénomination
    Transformation de la forme juridique · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Transformation de la forme juridique · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 24/10/2017 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 19/09/2014 Nomination d'un dirigeant
    Statuts mis à jour · Constitution de la société · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Constitution de la société · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 8.

Autour de cette page