ENTREPRISE Activités des sièges sociaux › Drôme ›

VALMAVI FRANCE

807 540 950SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/10/2014

217 Avenue de Provence, 26000 Valence

10 à 19 Effectif salariés · 2024
1,8 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
40 k€ EBE
111 k€ Résultat net
45,6 M€ Capitaux propres
13,3 M€ Dettes financières trésorerie 328 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Laurence HUNCKLER › (nouvel onglet) (60 ans)
  2. Commissaire aux comptes Philippe VEYRET › (nouvel onglet) (63 ans)
  3. Personne morale CABINET GUIGARD VEYRET › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (19)

19 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (11)

dernier : changement de dirigeant, 09/10/2026

Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 16/12/2014 11 ans
Activité
Activités des sociétés holding Activités des sociétés holding Activité · du 01/10/2014 au 28/06/2024 9 ans Hôtels et hébergement similaire Hôtels et hébergement similaire Activité · du 28/06/2024 au 04/07/2025 1 an Activités des sièges sociaux Activités des sièges sociaux Activité · depuis le 04/07/2025 1 an
Siège
Rue de Chantecouriol, 26000 Valence Rue de Chantecouriol, 26000 Valence Siège · du 01/10/2014 au 28/06/2024 9 ans 217 Avenue de Provence, 26000 Valence 217 Avenue de Provence, 26000 Valence Siège · depuis le 28/06/2024 2 ans
État
active active État · depuis le 01/10/2014 12 ans Immatriculation01/10/2014

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2014 → 2026 · 11.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR)

  1. Convention collective Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR) · code 1979

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (3)

dernier : apport ou attribution, 21/07/2026

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INPI, actes · 3.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
1,0 M€ 2016 1,1 M€ 2017 1,1 M€ 2018
1,2 M€ 2019 918 k€ 2020 1,2 M€ 2021 1,6 M€ 2022 1,7 M€ 2023 1,8 M€ 2024
1,0 M€ 2016 1,1 M€ 2017 1,1 M€ 2018 1,2 M€ 2019 918 k€ 2020 1,2 M€ 2021 1,6 M€ 2022 1,7 M€ 2023 1,8 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 1,0 M€ · Achats 0 € · Charges externes 435 k€ · Personnel 589 k€ · EBE 18 k€
  • 2017 : 1,1 M€ · Achats 0 € · Charges externes 524 k€ · Personnel 626 k€ · EBE −65 k€
  • 2018 : 1,1 M€ · Achats 0 € · Charges externes 436 k€ · Personnel 634 k€ · EBE 63 k€
  • 2019 : 1,2 M€ · Achats 0 € · Charges externes 492 k€ · Personnel 693 k€ · EBE 22 k€
  • 2020 : 918 k€ · Achats 7 444 € · Charges externes 552 k€ · Personnel 754 k€ · EBE −395 k€
  • 2021 : 1,2 M€ · Achats 55 € · Charges externes 579 k€ · Personnel 913 k€ · EBE −282 k€
  • 2022 : 1,6 M€ · Achats 0 € · Charges externes 471 k€ · Personnel 880 k€ · EBE 250 k€
  • 2023 : 1,7 M€ · Achats 0 € · Charges externes 607 k€ · Personnel 936 k€ · EBE 174 k€
  • 2024 : 1,8 M€ · Achats 349 € · Charges externes 711 k€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 40 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

25,5 % −8,8 % −43 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2,2 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 1,8 %
  • 2017 : -6,0 %
  • 2018 : 5,6 %
  • 2019 : 1,8 %
  • 2020 : -43,0 %
  • 2021 : -23,8 %
  • 2022 : 15,6 %
  • 2023 : 10,2 %
  • 2024 : 2,2 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 13043.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 217 Avenue de Provence, 26000 Valence

    siège · SIRET 807 540 950 00027 · siège social · depuis 28/06/2024

Les 1 630 autres entreprises du métier « siège social » · Drôme (26) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (9)

dernier : fusion, 16/07/2026

  1. 16/07/2026 Fusion pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 01/07/2026 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 01/07/2026 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 30/06/2026 Fusion pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 26/10/2024 Modification des statuts
    Transfert du siège social · Autre changement de structure · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 2 signaux : apport, transfert de siège

    Transfert du siège social · Autre changement de structure · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport — Lors de la constitution, il a été fait les apports suivants : · signal

    Transfert de siège — - Transfert du siège social et modification corrélative des statuts, · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  6. 28/07/2022 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée · 1 signal : départ de dirigeant

    Tenue de l'assemblée

    Départ de dirigeant — - Démission du Directeur Général, · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  7. 26/06/2017 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée · 2 signaux : nomination de dirigeant, départ de dirigeant

    Tenue de l'assemblée

    Nomination de dirigeant — La collectivité des associés, nomme en qualité de nouveau Directeur Général, pour la durée · signal

    Départ de dirigeant — La collectivité des associés prend acte des démissions de Madame Marie-Claude DONAT de · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  8. 28/04/2016 Autre opération sur le capital — Refonte des statuts
    Modification des statuts · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · 1 signal : apport

    Modification des statuts · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Apport — Lors de la constitution, il a été fait les apports suivants : · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  9. 30/10/2014 Constitution de la société
    Statuts mis à jour · Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée · Actionnariat initial · Attestation de dépôt des fonds · 1 signal : apport

    Statuts mis à jour · Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée · Actionnariat initial · Attestation de dépôt des fonds

    Apport — Rapport du commissaire aux apports du · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 9.

Autour de cette page