ENTREPRISE Activités des sièges sociaux › Loir-et-Cher ›

DGI PARTICIPATIONS

808 046 254SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 26/11/2014

Route Nationale 20, 41300 Theillay

2 Effectif salariés · comptes 2023
172 k€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
-939 € EBE
-38 k€ Résultat net
5,2 M€ Capitaux propres
50 k€ Dettes financières trésorerie 29 k€

Dirigeants et associés

Données momentanément indisponibles.

  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 01/11/2026.

› Réseau (21)

20 mandats · 1 opération

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique

Données momentanément indisponibles.

› Marchés publics

Données momentanément indisponibles.

› Changements de contrôle (3)

dernier : changement de contrôle, 26/12/2019

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • publié (INPI, actes)
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

1 signal réservé aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INPI, actes · 3.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Comptes sociaux · exercice 2024

Chiffre d'affaires

Années précédentes
1,1 M€ 2016 1,1 M€ 2017 1,2 M€ 2018
1,2 M€ 2019 1,3 M€ 2020 1,2 M€ 2021 668 k€ 2022 233 k€ 2023 172 k€ 2024
1,1 M€ 2016 1,1 M€ 2017 1,2 M€ 2018 1,2 M€ 2019 1,3 M€ 2020 1,2 M€ 2021 668 k€ 2022 233 k€ 2023 172 k€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 1,1 M€ · Achats 0 € · Charges externes 471 k€ · Personnel 585 k€ · EBE 9 461 €
  • 2017 : 1,1 M€ · Achats 0 € · Charges externes 463 k€ · Personnel 594 k€ · EBE 52 k€
  • 2018 : 1,2 M€ · Achats 0 € · Charges externes 481 k€ · Personnel 636 k€ · EBE 45 k€
  • 2019 : 1,2 M€ · Achats 0 € · Charges externes 556 k€ · Personnel 640 k€ · EBE 3 744 €
  • 2020 : 1,3 M€ · Achats 0 € · Charges externes 452 k€ · Personnel 578 k€ · EBE 221 k€
  • 2021 : 1,2 M€
  • 2022 : 668 k€ · Achats 0 € · Charges externes 1,1 M€ · Personnel 0 € · EBE −461 k€
  • 2023 : 233 k€
  • 2024 : 172 k€ · Achats 0 € · Charges externes 173 k€ · Personnel 0 € · EBE −939 €
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

17,7 % −25,6 % −69 %
2016 2017 2018 2019 2020 2022 2023 2024 −0,5 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 0,9 %
  • 2017 : 4,7 %
  • 2018 : 3,9 %
  • 2019 : 0,3 %
  • 2020 : 17,7 %
  • 2022 : -69,0 %
  • 2023 : 9,9 %
  • 2024 : -0,5 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 561.

voir tous les comptes annuels ›

Comptes consolidés · exercice 2018

Chiffre d'affaires consolidé

6,8 M€ 2018
  • 2018 : 6,8 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercice 2018.

voir les comptes consolidés ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices · EBE consolidé 2018 non calculé : les postes d'exploitation du dépôt ne correspondent pas aux totaux qu'il déclare.

› Établissements (2)

2 établissements actifs

  1. Route Nationale 20, 41300 Theillay

    siège · SIRET 808 046 254 00021 · société holding · depuis 08/01/2014

  2. 37 Avenue Leonard de Vinci, 37270 Montlouis-sur-Loire

    SIRET 808 046 254 00039 · secrétariat et reprographie · depuis 01/07/2024

Les 765 autres entreprises du métier « siège social » · Loir-et-Cher (41) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (18)

dernier : modification des statuts, 10/11/2025

  1. 10/11/2025 Modification des statuts pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 10/11/2025 Modification des statuts pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 10/11/2025 Statuts mis à jour pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 31/07/2025 Réduction du capital social Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  5. 31/07/2025 Réduction du capital social Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  6. 07/11/2024 Acte pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  7. 07/11/2024 Acte pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  8. 18/01/2023 Réduction du capital social Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  9. 22/11/2022 Réduction du capital social Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  10. 02/07/2020 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  11. 22/01/2020 Modification des statuts Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  12. 26/12/2019 Fusion — Par absorption de la sas dg patrimoine 824 897 508 rcs tours Augmentation du capital social · Réduction du capital social · Modification des statuts · Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée · et 2 autres pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  13. 18/12/2019 Modification des statuts Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  14. 03/10/2019 Fusion Autre pièce déposée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  15. 22/12/2016 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  16. 16/01/2015 Augmentation du capital social Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  17. 01/12/2014 Rapport du commissaire aux apports Autre pièce déposée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  18. 27/11/2014 Statuts mis à jour Constitution de la société · Autre pièce déposée · Actionnariat initial pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

41 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · n = 18.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

35 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page