ENTREPRISE Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes › Indre-et-Loire ›

TOMATE RABELAIS

808 176 721SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 03/12/2014

Zac des Grands Clos, 37420 Avoine

6 à 9 Effectif salariés · 2024
35,7 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
450 k€ EBE
292 k€ Résultat net
597 k€ Capitaux propres
916 k€ Dettes financières trésorerie 521 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale ROUGE ET VERT › (nouvel onglet)
  2. Personne morale AUDITEOM › (nouvel onglet)
  3. Personne morale LE JARDIN DE RABELAIS › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (3)

3 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (4)

dernier : changement de dirigeant, 25/06/2021

État
active active État · depuis le 03/12/2014 11 ans Immatriculation03/12/2014

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2014 → 2021 · 4.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des entreprises d'expédition et d'exportation de fruits et légumes

  1. Convention collective Convention collective nationale des entreprises d'expédition et d'exportation de fruits et légumes · code 1405

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
23,8 M€ 2016 29,3 M€ 2017 29,7 M€ 2018 31,6 M€ 2019
31,2 M€ 2020 33,0 M€ 2021 32,0 M€ 2022 34,0 M€ 2023 33,5 M€ 2024 35,7 M€ 2025
23,8 M€ 2016 29,3 M€ 2017 29,7 M€ 2018 31,6 M€ 2019 31,2 M€ 2020 33,0 M€ 2021 32,0 M€ 2022 34,0 M€ 2023 33,5 M€ 2024 35,7 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 23,8 M€ · Achats 21,9 M€ · Charges externes 1,2 M€ · Personnel 0 € · EBE 692 k€
  • 2017 : 29,3 M€ · Achats 27,2 M€ · Charges externes 1,8 M€ · Personnel 0 € · EBE 328 k€
  • 2018 : 29,7 M€ · Achats 27,5 M€ · Charges externes 1,8 M€ · Personnel 0 € · EBE 347 k€
  • 2019 : 31,6 M€ · Achats 29,3 M€ · Charges externes 1,8 M€ · Personnel 0 € · EBE 514 k€
  • 2020 : 31,2 M€ · Achats 28,9 M€ · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 71 k€ · EBE 682 k€
  • 2021 : 33,0 M€ · Achats 30,7 M€ · Charges externes 1,8 M€ · Personnel 138 k€ · EBE 398 k€
  • 2022 : 32,0 M€ · Achats 29,8 M€ · Charges externes 1,8 M€ · Personnel 162 k€ · EBE 370 k€
  • 2023 : 34,0 M€ · Achats 31,5 M€ · Charges externes 1,6 M€ · Personnel 284 k€ · EBE 525 k€
  • 2024 : 33,5 M€ · Achats 31,2 M€ · Charges externes 1,6 M€ · Personnel 378 k€ · EBE 385 k€
  • 2025 : 35,7 M€ · Achats 33,2 M€ · Charges externes 1,6 M€ · Personnel 424 k€ · EBE 450 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

7,2 % 3,6 % 0,1 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 1,2 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 2,9 %
  • 2017 : 1,1 %
  • 2018 : 1,2 %
  • 2019 : 1,6 %
  • 2020 : 2,2 %
  • 2021 : 1,2 %
  • 2022 : 1,2 %
  • 2023 : 1,5 %
  • 2024 : 1,2 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 77.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Zac des Grands Clos, 37420 Avoine

    siège · SIRET 808 176 721 00013 · commerce de gros alimentaire · depuis 03/12/2014

Les 376 autres entreprises du métier « commerce de gros alimentaire » · Indre-et-Loire (37) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (4)

dernier : mouvement de commissaire aux comptes, 16/06/2021

  1. 16/06/2021 Mouvement de commissaire aux comptes
    Changement de dirigeant · Tenue de l'assemblée

    Changement de dirigeant · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 16/06/2021 Mouvement de commissaire aux comptes
    Changement de dirigeant · Tenue de l'assemblée

    Changement de dirigeant · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 24/06/2016 Changement de dirigeant
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 03/12/2014 Statuts mis à jour
    Constitution de la société · Actionnariat initial · Autre pièce déposée

    Constitution de la société · Actionnariat initial · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 4.

Autour de cette page