ENTREPRISE Formation continue d'adultes › Hauts-de-Seine ›

PROMOTRANS FORMATION PROFESSIONNELLE CONTINUE

808 634 141SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 11/12/2014

55 Rue Raspail, 92300 Levallois-Perret

500 à 999 Effectif salariés · 2024
69,0 M€ CA consolidé exercice 2025
-3,8 M€ EBE consolidé
-2,5 M€ Résultat net consolidé
10,0 M€ Capitaux propres consolidés
15,8 M€ Dettes financières consolidées trésorerie 5,1 M€

Dirigeants et associés

  1. Président Jean-Louis DUHAMEL › (nouvel onglet) (72 ans)
  2. Personne morale FIDEREC AUDIT › (nouvel onglet)
  3. Personne morale AKELYS › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

2 sans position

Rechercher « PROMOTRANS FORMATION PROFESSIONNELLE CONTINUE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (10)

1 opération · 9 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (8)

dernier : changement de dirigeant, 16/12/2025

Siège
12 Rue Cabanis, 75014 Paris 12 Rue Cabanis, 75014 Paris Siège · du 11/12/2014 au 15/11/2021 6 ans 55 Rue Raspail, 92300 Levallois-Perret 55 Rue Raspail, 92300 Levallois-Perret Siège · depuis le 15/11/2021 4 ans
État
active active État · depuis le 11/12/2014 11 ans Immatriculation11/12/2014

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2014 → 2025 · 8.

› Agréments et conventions (4)

Convention collective nationale des organismes de formation

  1. Convention collective Convention collective nationale des organismes de formation · code 1516
  2. Qualiopi Qualiopi
  3. Organisme de formation Organisme de formation · 1 déclaration d'activité
  4. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Marchés publics (15)

dernier : 7,2 M€, 27/08/2026

  1. 27/08/2026 REGION ILE DE FRANCE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Programme Régional de Formation vers l'Emploi 2026-2030 - Lot 19 - MANUTENTION, TRANSPORT - EST

    Accord cadre · 7,2 M€ (montant maximum)

    Programme Régional de Formation vers l'Emploi 2026-2030 - Lot 19 - MANUTENTION, TRANSPORT - EST

    7,2 M€
  2. 27/08/2026 REGION ILE DE FRANCE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Programme Régional de Formation vers l'Emploi 2026-2030 - Lot 20 - MANUTENTION, TRANSPORT - OUEST

    Accord cadre · 7,2 M€ (montant maximum)

    Programme Régional de Formation vers l'Emploi 2026-2030 - Lot 20 - MANUTENTION, TRANSPORT - OUEST

    7,2 M€
  3. 21/06/2026 REGION GRAND EST › (nouvel onglet)
    marché · Programme Régional de Formation 2026 en faveur des demandeurs d'emploi - 260223 - TRANSPORT/LOGISTIQ

    marché · 371 k€

    Programme Régional de Formation 2026 en faveur des demandeurs d'emploi - 260223 - TRANSPORT/LOGISTIQ

    371 k€
  4. 21/05/2026 REGION GRAND EST › (nouvel onglet)
    marché · PRF 2026 en faveur des demandeurs d'emploi - 260178 - TRANSPORT LOGISTIQUE 8 - CHALONS EN CHAMPAGNE

    marché · 820 k€

    PRF 2026 en faveur des demandeurs d'emploi - 260178 - TRANSPORT LOGISTIQUE 8 - CHALONS EN CHAMPAGNE

    820 k€
  5. 21/05/2026 REGION GRAND EST › (nouvel onglet)
    marché · PRF 2026 en faveur des demandeurs d'emploi - 260106 - TRANSPORT LOGISTIQUE 6- CHALONS EN CHAMPAGNE

    marché · 262 k€

    PRF 2026 en faveur des demandeurs d'emploi - 260106 - TRANSPORT LOGISTIQUE 6- CHALONS EN CHAMPAGNE

    262 k€
  6. 25/07/2025 REGION HAUTS-DE-FRANCE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 3 titulaires · PROGRAMME REGIONAL DE FORMATION SE FORMER POUR UN EMPLOI EN REGION (SFER)

    Accord cadre · 800,0 M€ (montant maximum) · groupement de 3 titulaires

    PROGRAMME REGIONAL DE FORMATION SE FORMER POUR UN EMPLOI EN REGION (SFER)

    800,0 M€
  7. 23/07/2025 REGION HAUTS-DE-FRANCE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · PROGRAMME REGIONAL DE FORMATION SE FORMER POUR UN EMPLOI EN REGION (SFER)

    Accord cadre · 800,0 M€ (montant maximum)

    PROGRAMME REGIONAL DE FORMATION SE FORMER POUR UN EMPLOI EN REGION (SFER)

    800,0 M€
  8. 25/04/2025 REGION GRAND EST › (nouvel onglet)
    marché · 2024M0460222 - LOT 250234 - PRF 25 - 2024M0460

    marché · 403 k€

    2024M0460222 - LOT 250234 - PRF 25 - 2024M0460

    403 k€
  9. 14/01/2025 REGION GRAND EST › (nouvel onglet)
    marché · 2024M0460221 - LOT 250233 - PRF 25 - 2024M0460

    marché · 2,6 M€

    2024M0460221 - LOT 250233 - PRF 25 - 2024M0460

    2,6 M€
  10. 13/12/2024 LE MANS METROPOLE COMMUNAUTE URBAINE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Permis et formations routières pour les agents d'une durée de 4 ans

    Accord cadre · 5 670 € (montant maximum)

    Permis et formations routières pour les agents d'une durée de 4 ans

    5 670 €
  11. 13/12/2024 COMMUNE DU MANS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Permis et formations routières pour les agents d'une durée de 4 ans

    Accord cadre · 5 670 € (montant maximum)

    Permis et formations routières pour les agents d'une durée de 4 ans

    5 670 €
  12. 25/11/2024 FRANCE TRAVAIL › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · La consultation vise à la conclusion de marchés ayant pour objet l’achat par France Travail Grand Est de parcours de formation professionnelle au profit des personnes à la recherc…

    Accord cadre · 15,1 M€ (montant maximum)

    La consultation vise à la conclusion de marchés ayant pour objet l’achat par France Travail Grand Est de parcours de formation professionnelle au profit des personnes à la recherc…

    15,1 M€
  13. 14/11/2024 REGION CENTRE-VAL DE LOIRE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 4 titulaires · SE FORMER AUX METIERS DE LA LOGISTIQUE 45-LOIRET

    Accord cadre · 11,2 M€ (montant maximum) · groupement de 4 titulaires

    SE FORMER AUX METIERS DE LA LOGISTIQUE 45-LOIRET

    11,2 M€
  14. 14/11/2024 REGION CENTRE-VAL DE LOIRE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 2 titulaires · SE FORMER AUX METIERS DU TRANSPORT 41-LOIR ET CHER

    Accord cadre · 5,6 M€ (montant maximum) · groupement de 2 titulaires

    SE FORMER AUX METIERS DU TRANSPORT 41-LOIR ET CHER

    5,6 M€
  15. 14/11/2024 REGION CENTRE-VAL DE LOIRE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 3 titulaires · SE FORMER AUX METIERS DU TRANSPORT 45-LOIRET

    Accord cadre · 11,6 M€ (montant maximum) · groupement de 3 titulaires

    SE FORMER AUX METIERS DU TRANSPORT 45-LOIRET

    11,6 M€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 15.

› Changements de contrôle (5)

dernier : vente, 12/04/2023

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INPI, actes · 5.

› Synthèse financière

exercice 2025 · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Comptes consolidés · exercice 2025

Chiffre d'affaires consolidé

77,3 M€ 2022 74,1 M€ 2024 69,0 M€ 2025
  • 2022 : 77,3 M€
  • 2024 : 74,1 M€
  • 2025 : 69,0 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2022 → 2025.

Marge d'EBE consolidée, contre le secteur

21,8 % 9,4 % −3 %
2022 2024 −3 %
  • marge d'EBE consolidée
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2022 : 4,9 %
  • 2024 : -3,0 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur (comptes sociaux), exercices 2022 → 2024 · n = 2515.

voir les comptes consolidés ›

Comptes sociaux · exercice 2025
54,5 M€ Chiffre d'affaires
-1,1 M€ Résultat net
-6,4 M€ EBE
10,8 M€ Capitaux propres
4,8 M€ Dettes financières
4,7 M€ Trésorerie
650 Effectif

exercice 2025 provisoire — la collecte de l'année n'est pas achevée.

Chiffre d'affaires

Années précédentes
36,2 M€ 2016 37,5 M€ 2017 42,8 M€ 2018 45,6 M€ 2019
38,2 M€ 2020 51,8 M€ 2021 58,6 M€ 2022 60,5 M€ 2023 59,1 M€ 2024 54,5 M€ 2025
36,2 M€ 2016 37,5 M€ 2017 42,8 M€ 2018 45,6 M€ 2019 38,2 M€ 2020 51,8 M€ 2021 58,6 M€ 2022 60,5 M€ 2023 59,1 M€ 2024 54,5 M€ 2025
  • 2016 : 36,2 M€
  • 2017 : 37,5 M€
  • 2018 : 42,8 M€
  • 2019 : 45,6 M€
  • 2020 : 38,2 M€
  • 2021 : 51,8 M€
  • 2022 : 58,6 M€
  • 2023 : 60,5 M€
  • 2024 : 59,1 M€
  • 2025 : 54,5 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

24,8 % 8,9 % −6,9 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 −6,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : -2,8 %
  • 2017 : -2,5 %
  • 2018 : -2,0 %
  • 2019 : -3,3 %
  • 2020 : -2,5 %
  • 2021 : 5,9 %
  • 2022 : 0,5 %
  • 2023 : -4,4 %
  • 2024 : -6,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 2515.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (43)

43 établissements actifs

  1. 55 Rue Raspail, 92300 Levallois-Perret

    siège · SIRET 808 634 141 00424 · organisme de formation · depuis 15/11/2021

  2. 9-11 Allee du Bois de L'orme, 41100 Saint-Ouen

    SIRET 808 634 141 00028 · organisme de formation · depuis 01/07/2015

  3. Za de L'ecluse, 22120 Yffiniac

    SIRET 808 634 141 00044 · organisme de formation · depuis 01/07/2015

  4. Zac la Vallee Rue Marcel Paul, 02100 Saint-Quentin

    SIRET 808 634 141 00069 · organisme de formation · depuis 01/07/2015

  5. 14 Rue de la Cesiere, 74000 Annecy

    SIRET 808 634 141 00085 · organisme de formation · depuis 01/07/2015

  6. 31 Rue du Val Clair, 51100 Reims

    SIRET 808 634 141 00093 · organisme de formation · depuis 01/07/2015

  7. Zone Industrielle Rue Nicephore Niepce, 14120 Mondeville

    SIRET 808 634 141 00101 · organisme de formation · depuis 01/07/2015

  8. Zi de Bordeaux Fret Rue de Strasbourg, 33520 Bruges

    SIRET 808 634 141 00127 · organisme de formation · depuis 01/07/2015

  9. 18 Rue Pascal, 77100 Meaux

    SIRET 808 634 141 00135 · organisme de formation · depuis 01/07/2015

  10. Plateforme Logistique du Grand Lyon Rpt Bernard Vos, 69780 Mions

    SIRET 808 634 141 00143 · organisme de formation · depuis 01/07/2015

Les 33 autres établissements ›

Les 10 347 autres entreprises du métier « organisme de formation » · Hauts-de-Seine (92) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 43.

› Actes (14)

dernier : modification des statuts, 01/12/2025

  1. 01/12/2025 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 01/12/2025 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 01/12/2025 Nomination d'un administrateur pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 15/11/2021 Transfert du siège social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 30/03/2021 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 10/09/2020 Modification des statuts
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 05/08/2019 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 22/07/2015 Apport partiel d'actif
    Augmentation du capital social · Modification des statuts · Changement de dirigeant · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · et 1 autre

    Augmentation du capital social · Modification des statuts · Changement de dirigeant · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · et 1 autre

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 25/06/2015 Scission
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 29/04/2015 Apport partiel d'actif — L association pour la promotion sociale et la formation professionnelle dans les transports routiers groupe promotrans
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 09/01/2015 Autre pièce déposée
    Actionnariat initial · Statuts mis à jour · Constitution de la société

    Actionnariat initial · Statuts mis à jour · Constitution de la société

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 14.

Autour de cette page