ENTREPRISE Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion › Indre-et-Loire ›

AUDIT SOLUTION REVISION

809 239 940Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/02/2015

17 Route de la Touche, 37130 Mazieres-de-Touraine

1 à 9 Effectif salariés · estimé
210 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
1 982 € EBE
-1 511 € Résultat net
78 k€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 63 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Stephane RICHAUDEAU › (nouvel onglet) (47 ans)
  2. Gérant Aurelie BORREL › (nouvel onglet) (45 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « AUDIT SOLUTION REVISION » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (7)

7 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (7)

dernier : changement de dirigeant, 27/05/2016

Dénomination
AUDIT SOLUTION REVISION BILAN AUDIT SOLUTION REVISION BILAN Dénomination · du 01/02/2015 au 26/10/2015 8 mois AUDIT SOLUTION REVISION AUDIT SOLUTION REVISION Dénomination · depuis le 26/10/2015 10 ans
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · depuis le 26/10/2015 10 ans
Siège
40 Rue de la Fuye, 37000 Tours 40 Rue de la Fuye, 37000 Tours Siège · du 01/02/2015 au 26/10/2015 8 mois 17 Route de la Touche, 37130 Mazieres-de-Touraine 17 Route de la Touche, 37130 Mazieres-de-Touraine Siège · depuis le 26/10/2015 10 ans
État
active active État · depuis le 01/02/2015 11 ans Immatriculation01/02/2015

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2015 → 2016 · 7.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

155 k€ 2020 196 k€ 2022 193 k€ 2023 211 k€ 2024 210 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2020 : 155 k€ · Achats 0 € · Charges externes 59 k€ · Personnel 87 k€ · EBE 9 118 €
  • 2022 : 196 k€ · Achats 0 € · Charges externes 69 k€ · Personnel 113 k€ · EBE 14 k€
  • 2023 : 193 k€ · Achats 0 € · Charges externes 109 k€ · Personnel 116 k€ · EBE −32 k€
  • 2024 : 211 k€ · Achats 0 € · Charges externes 110 k€ · Personnel 96 k€ · EBE 6 038 €
  • 2025 : 210 k€ · Achats 0 € · Charges externes 130 k€ · Personnel 78 k€ · EBE 1 982 €
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

35,4 % 9,4 % −16,6 %
2020 2022 2023 2024 2,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2020 : 5,9 %
  • 2022 : 7,3 %
  • 2023 : -16,6 %
  • 2024 : 2,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2020 → 2024 · n = 12859.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2025 · 5 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 17 Route de la Touche, 37130 Mazieres-de-Touraine

    siège · SIRET 809 239 940 00020 · conseil aux entreprises · depuis 26/10/2015

Les 3 894 autres entreprises du métier « conseil aux entreprises » · Indre-et-Loire (37) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (3)

dernier : augmentation du capital social, 17/05/2016

  1. 17/05/2016 Augmentation du capital social
    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 24/11/2015 Changement de dénomination
    Transfert du siège social · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Transfert du siège social · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 29/01/2015 Statuts mis à jour
    Constitution de la société

    Constitution de la société

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 3.

Autour de cette page