ENTREPRISE Commerce de détail de produits à base de tabac en magasin spécialisé › Rhône ›

Abdel Matar

809 396 674Entrepreneur individuelactive depuis 07/01/2015

Tabac Presse, 1 Rue du Marche, 69009 Lyon

Exploite un établissement au 1 Rue du Marche, 69009 Lyon (tabac), repris de SNC B.S.M › (nouvel onglet).

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
584 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
139 k€ EBE
84 k€ Résultat net
500 k€ Capitaux propres
46 k€ Dettes financières trésorerie 296 k€

Dirigeants et associés

  1. Entrepreneur individuel Abdel MATAR › (nouvel onglet) · depuis 07/01/2015
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (2)

1 opération · 1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (1)

dernier : état, 07/01/2015

État
active active État · depuis le 07/01/2015 11 ans Immatriculation07/01/2015

Source : INSEE, Sirene · 2015 → 2015 · 1.

› Agréments et conventions (1)

Sans convention collective déclarée

  1. Convention collective Sans convention collective déclarée

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : vente, 07/01/2015

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Chiffre d'affaires

Années précédentes
442 k€ 2016 444 k€ 2017 475 k€ 2018 522 k€ 2019
517 k€ 2020 515 k€ 2021 520 k€ 2022 566 k€ 2023 555 k€ 2024 584 k€ 2025
442 k€ 2016 444 k€ 2017 475 k€ 2018 522 k€ 2019 517 k€ 2020 515 k€ 2021 520 k€ 2022 566 k€ 2023 555 k€ 2024 584 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 442 k€ · Achats 133 k€ · Charges externes 62 k€ · Personnel 94 k€ · EBE 154 k€
  • 2017 : 444 k€ · Achats 116 k€ · Charges externes 61 k€ · Personnel 151 k€ · EBE 116 k€
  • 2018 : 475 k€ · Achats 114 k€ · Charges externes 58 k€ · Personnel 167 k€ · EBE 136 k€
  • 2019 : 522 k€ · Achats 125 k€ · Charges externes 59 k€ · Personnel 199 k€ · EBE 139 k€
  • 2020 : 517 k€ · Achats 121 k€ · Charges externes 61 k€ · Personnel 246 k€ · EBE 93 k€
  • 2021 : 515 k€ · Achats 129 k€ · Charges externes 61 k€ · Personnel 236 k€ · EBE 89 k€
  • 2022 : 520 k€ · Achats 109 k€ · Charges externes 70 k€ · Personnel 256 k€ · EBE 85 k€
  • 2023 : 566 k€ · Achats 154 k€ · Charges externes 70 k€ · Personnel 221 k€ · EBE 122 k€
  • 2024 : 555 k€ · Achats 153 k€ · Charges externes 80 k€ · Personnel 213 k€ · EBE 108 k€
  • 2025 : 584 k€ · Achats 155 k€ · Charges externes 72 k€ · Personnel 219 k€ · EBE 139 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

34,8 % 21,3 % 7,9 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 16,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2022)

  • 2016 : 34,8 %
  • 2017 : 26,1 %
  • 2018 : 28,6 %
  • 2019 : 26,6 %
  • 2020 : 18,0 %
  • 2021 : 17,3 %
  • 2022 : 16,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2022 · n = 38.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

2 exploitants avant

  1. 1 Rue du Marche, 69009 Lyon

    siège · TABAC PRESSE · SIRET 809 396 674 00016 · tabac · depuis 07/01/2015

    2 exploitants avant
    1. 01/10/2009date approchée

      Josiane Guillard › (nouvel onglet), entrepreneur individuel vers SNC B.S.M › (nouvel onglet)
      85 k€
    2. 07/01/2015date approchée

      SNC B.S.M › (nouvel onglet) vers Abdel Matar › (nouvel onglet), entrepreneur individuel
      260 k€

Prix : le montant publié dans l'annonce de vente, indicatif.

Les 345 autres entreprises du métier « tabac » · Rhône (69) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (1)

dernier : autre pièce déposée, 05/02/2015

  1. 05/02/2015 Autre pièce déposée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 1.

Autour de cette page