ENTREPRISE Autres travaux spécialisés de construction › Pas-de-Calais ›

RAPID'CHAPE

809 528 268Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 22/01/2015

176 Rue Pierre Clostermann, 62100 Calais

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
427 k€ Chiffre d'affaires exercice 2022
-3 850 € EBE
-16 k€ Résultat net
-24 k€ Capitaux propres
70 k€ Dettes financières trésorerie 86 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Eric VANWASSENHOVE › (nouvel onglet) (61 ans)
  2. Gérant Sylvie ROHART · arrivée publiée le 10/03/2015
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · BODACC · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (7)

7 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (2)

dernier : changement de dirigeant, 31/03/2015

État
active active État · depuis le 22/01/2015 11 ans Immatriculation22/01/2015
Dirigeants · 1
Eric VANWASSENHOVE
gérant gérant Eric VANWASSENHOVEdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2015 → 2015 · 2.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- · code 1596

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Marchés publics (2)

dernier : 21 k€, 21/04/2026

1 Actes de sous-traitance sur 24 mois, dont 1 sur 12 mois, surtout sous-traitant de VUYLSTEKER ET FILS › (nouvel onglet)
21 k€ Montant sous-traité ordre de grandeur, 24 mois, dont 21 k€ sur 12 mois
  1. 21/04/2026 COMMUNE DE GRAVELINES › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · REHABILITATION DE LA CUISINE CENTRALE LA CADETTE - LOT 1 DEMOLITION GROS OEUVRE ETENDU VRD

    acte de sous-traitance · 21 k€

    REHABILITATION DE LA CUISINE CENTRALE LA CADETTE - LOT 1 DEMOLITION GROS OEUVRE ETENDU VRD

    21 k€
  2. 07/01/2022 REGION HAUTS-DE-FRANCE › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · montant porté à 25 k€ · CONSTRUCTION DE LA NOUVELLE CAPITAINERIE DANS LE CADRE DU PROJET CALAIS PORT 2015 LOT 1 CLOS COUVERT

    acte de sous-traitance · porté à 25 k€

    CONSTRUCTION DE LA NOUVELLE CAPITAINERIE DANS LE CADRE DU PROJET CALAIS PORT 2015 LOT 1 CLOS COUVERT

    25 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · 2.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2022 · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2022)

Chiffre d'affaires

316 k€ 2017 429 k€ 2018 568 k€ 2019 610 k€ 2020 536 k€ 2021 427 k€ 2022
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2017 : 316 k€ · Achats 166 k€ · Charges externes 68 k€ · Personnel 110 k€ · EBE −23 k€
  • 2018 : 429 k€ · Achats 209 k€ · Charges externes 96 k€ · Personnel 87 k€ · EBE 39 k€
  • 2019 : 568 k€ · Achats 343 k€ · Charges externes 119 k€ · Personnel 108 k€ · EBE −2 694 €
  • 2020 : 610 k€ · Achats 415 k€ · Charges externes 83 k€ · Personnel 131 k€ · EBE −18 k€
  • 2021 : 536 k€ · Achats 261 k€ · Charges externes 150 k€ · Personnel 97 k€ · EBE 28 k€
  • 2022 : 427 k€ · Achats 241 k€ · Charges externes 85 k€ · Personnel 105 k€ · EBE −3 850 €
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2022.

Marge d'EBE, contre le secteur

12,1 % 2,4 % −7,3 %
2017 2018 2019 2020 2021 2022 −0,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2022)

  • 2017 : -7,3 %
  • 2018 : 9,0 %
  • 2019 : -0,5 %
  • 2020 : -3,0 %
  • 2021 : 5,2 %
  • 2022 : -0,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2022 · n = 8166.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2022 · 6 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 176 Rue Pierre Clostermann, 62100 Calais

    siège · SIRET 809 528 268 00018 · maçonnerie et gros œuvre · depuis 22/01/2015

Les 1 903 autres entreprises du métier « maçonnerie et gros œuvre » · Pas-de-Calais (62) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (6)

dernier : poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social, 08/09/2020

  1. 08/09/2020 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 30/10/2018 Poursuite d'activité malgré les pertes Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 28/11/2017 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social Autre mouvement de propriété · Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 19/03/2015 Changement de dirigeant Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 16/02/2015 Nomination d'un dirigeant Constitution de la société · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  6. date inconnue Modification des statuts pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 6.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page