ENTREPRISE Hôtels et hébergement similaire › Calvados ›

SHCM

809 696 412SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 17/02/2015

Good Wood, 7 Rue Rene Cassin, 14280 Saint-Contest

6 à 9 Effectif salariés · 2024
1,3 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
230 k€ EBE
111 k€ Résultat net
420 k€ Capitaux propres
64 k€ Dettes financières trésorerie 504 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Isabelle ANTONCIC › (nouvel onglet) (64 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (5)

5 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (10)

dernier : changement de dirigeant, 09/06/2026

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 17/02/2015 au 21/05/2026 11 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 21/05/2026 5 mois
Activité
Activité non déterminée Activité non déterminée Activité · du 17/02/2015 au 01/11/2015 8 mois Hôtels et hébergement similaire Hôtels et hébergement similaire Activité · depuis le 01/11/2015 10 ans
Siège
16 Val du Vau, 37190 Valleres 16 Val du Vau, 37190 Valleres Siège · du 17/02/2015 au 01/04/2016 1 an Good Wood, 7 Rue Rene Cassin, 14280 Saint-Contest Good Wood, 7 Rue Rene Cassin, 14280 Saint-Contest Siège · depuis le 01/04/2016 10 ans
État
active active État · depuis le 17/02/2015 11 ans Immatriculation17/02/2015

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2015 → 2026 · 10.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR)

  1. Convention collective Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR) · code 1979

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
967 k€ 2017 1,2 M€ 2018 1,3 M€ 2019
1,1 M€ 2020 952 k€ 2021 1,3 M€ 2022 1,3 M€ 2023 1,3 M€ 2024 1,3 M€ 2025
967 k€ 2017 1,2 M€ 2018 1,3 M€ 2019 1,1 M€ 2020 952 k€ 2021 1,3 M€ 2022 1,3 M€ 2023 1,3 M€ 2024 1,3 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2017 : 967 k€ · Achats 35 k€ · Charges externes 517 k€ · Personnel 187 k€ · EBE 228 k€
  • 2018 : 1,2 M€ · Achats 36 k€ · Charges externes 591 k€ · Personnel 222 k€ · EBE 328 k€
  • 2019 : 1,3 M€ · Achats 42 k€ · Charges externes 580 k€ · Personnel 246 k€ · EBE 425 k€
  • 2020 : 1,1 M€ · Achats 35 k€ · Charges externes 517 k€ · Personnel 234 k€ · EBE 282 k€
  • 2021 : 952 k€ · Achats 32 k€ · Charges externes 485 k€ · Personnel 243 k€ · EBE 207 k€
  • 2022 : 1,3 M€ · Achats 52 k€ · Charges externes 568 k€ · Personnel 272 k€ · EBE 407 k€
  • 2023 : 1,3 M€ · Achats 60 k€ · Charges externes 735 k€ · Personnel 246 k€ · EBE 232 k€
  • 2024 : 1,3 M€ · Achats 67 k€ · Charges externes 700 k€ · Personnel 312 k€ · EBE 212 k€
  • 2025 : 1,3 M€ · Achats 68 k€ · Charges externes 672 k€ · Personnel 293 k€ · EBE 230 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

32,9 % 1,9 % −29,1 %
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 16,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2017 : 23,6 %
  • 2018 : 27,9 %
  • 2019 : 32,9 %
  • 2020 : 26,4 %
  • 2021 : 21,7 %
  • 2022 : 31,3 %
  • 2023 : 18,2 %
  • 2024 : 16,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2024 · n = 4410.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 7 Rue Rene Cassin, 14280 Saint-Contest

    siège · GOOD WOOD · SIRET 809 696 412 00026 · hôtel · depuis 01/04/2016

Les 557 autres entreprises du métier « hôtel » · Calvados (14) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (2)

dernier : à St Contest (14280), 7 rue René Cassin , 26/04/2016

  1. 26/04/2016 à St Contest (14280), 7 rue René Cassin
    Transfert du siège social · Autre changement de structure · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    Transfert du siège social · Autre changement de structure · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 18/02/2015 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 2.

Autour de cette page