ENTREPRISE Activités des sièges sociaux › Manche ›

HOLDING CHAUVOIS

810 366 005Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 16/03/2015

58 Route de L'etang, 50300 Ponts

6 à 9 Effectif salariés · 2024
830 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
37 k€ EBE
284 k€ Résultat net
2,0 M€ Capitaux propres
472 k€ Dettes financières trésorerie 10 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Vincent CHAUVOIS › (nouvel onglet) (48 ans)
  2. Personne morale AUDIT EXPERTISES › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (15)

15 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : transfert, 10/05/2024

Siège
2 Rue du Pont Gandouin, 50300 Saint-Senier-sous-Avranches 2 Rue du Pont Gandouin, 50300 Saint-Senier-sous-Avranches Siège · du 16/03/2015 au 15/04/2024 9 ans 58 Route de L'etang, 50300 Ponts 58 Route de L'etang, 50300 Ponts Siège · depuis le 15/04/2024 2 ans
État
active active État · depuis le 16/03/2015 11 ans Immatriculation16/03/2015

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2015 → 2024 · 5.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des cadres du bâtiment

  1. Convention collective Convention collective nationale des cadres du bâtiment · code 2420

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
272 k€ 2017 276 k€ 2018 261 k€ 2019
383 k€ 2020 800 k€ 2021 612 k€ 2022 706 k€ 2023 807 k€ 2024 830 k€ 2025
272 k€ 2017 276 k€ 2018 261 k€ 2019 383 k€ 2020 800 k€ 2021 612 k€ 2022 706 k€ 2023 807 k€ 2024 830 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2017 : 272 k€ · Achats 0 € · Charges externes 5 952 € · Personnel 254 k€ · EBE 12 k€
  • 2018 : 276 k€ · Achats 0 € · Charges externes 20 k€ · Personnel 235 k€ · EBE 21 k€
  • 2019 : 261 k€ · Achats 0 € · Charges externes 43 k€ · Personnel 229 k€ · EBE −11 k€
  • 2020 : 383 k€ · Achats 0 € · Charges externes 58 k€ · Personnel 294 k€ · EBE 31 k€
  • 2021 : 800 k€ · Achats 0 € · Charges externes 131 k€ · Personnel 648 k€ · EBE 46 k€
  • 2022 : 612 k€ · Achats 0 € · Charges externes 134 k€ · Personnel 454 k€ · EBE 24 k€
  • 2023 : 706 k€ · Achats 0 € · Charges externes 141 k€ · Personnel 529 k€ · EBE 35 k€
  • 2024 : 807 k€ · Achats 0 € · Charges externes 195 k€ · Personnel 530 k€ · EBE 82 k€
  • 2025 : 830 k€ · Achats 0 € · Charges externes 263 k€ · Personnel 530 k€ · EBE 37 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

25,5 % 8,6 % −8,3 %
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 10,2 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2017 : 4,6 %
  • 2018 : 7,7 %
  • 2019 : -4,3 %
  • 2020 : 8,1 %
  • 2021 : 5,7 %
  • 2022 : 3,9 %
  • 2023 : 5,0 %
  • 2024 : 10,2 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2024 · n = 13043.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 58 Route de L'etang, 50300 Ponts

    siège · SIRET 810 366 005 00025 · siège social · depuis 15/04/2024

Les 1 159 autres entreprises du métier « siège social » · Manche (50) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (10)

dernier : statuts mis à jour, 02/06/2026

  1. 02/06/2026 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 02/06/2026 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 31/10/2020 Modification de l'exercice social
    Mouvement de commissaire aux comptes · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · 1 signal : nomination de dirigeant

    Mouvement de commissaire aux comptes · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Nomination de dirigeant — DEUXIEME Résolution - Nomination de Commissaires aux comptes · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 02/07/2019 Réduction du capital social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 2 signaux : nomination de dirigeant, réduction de capital ou rachat de titres

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Nomination de dirigeant — Article 33 - NOMINATION DU PREMIER GERANT · signal

    Réduction de capital ou rachat de titres — 24 Janvier 2019 ayant décidé la réduction du capital de la société est expiré. Aucune opposition n'a été · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  5. 30/01/2019 Réduction du capital social
    Tenue de l'assemblée · 1 signal : réduction de capital ou rachat de titres

    Tenue de l'assemblée

    Réduction de capital ou rachat de titres — PREMIÈRE RESOLUTION -- REDUCTION DE CAPITAL · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  6. 20/03/2015 Statuts mis à jour
    Constitution de la société · 1 signal : nomination de dirigeant

    Constitution de la société

    Nomination de dirigeant — Article 33 - NOMINATION DU PREMIER GERANT · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  7. date inconnue Statuts mis à jour
    1 signal : nomination de dirigeant

    Nomination de dirigeant — Article 33 - NOMINATION DU PREMIER GERANT · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  8. date inconnue Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts · 1 signal : transfert de siège

    Modification des statuts

    Transfert de siège — PREMIERE RESOLUTION TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  9. date inconnue Statuts mis à jour
    1 signal : nomination de dirigeant

    Nomination de dirigeant — Article 33 - NOMINATION DU PREMIER GERANT · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  10. date inconnue Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts · 1 signal : transfert de siège

    Modification des statuts

    Transfert de siège — PREMIERE RESOLUTION TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 10.

Autour de cette page