ENTREPRISE Fabrication de structures métalliques et de parties de structures › Vaucluse ›

LGC METAL

813 830 155SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/10/2015

1301 Chemin de Saint-Jean, 84800 Lagnes

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
2,1 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
176 k€ EBE
141 k€ Résultat net
427 k€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 824 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Laurent GARCIN › (nouvel onglet) (47 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (4)

4 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (1)

dernier : état, 01/10/2015

État
active active État · depuis le 01/10/2015 11 ans Immatriculation01/10/2015

Source : INSEE, Sirene · 2015 → 2015 · 1.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
538 k€ 2016 677 k€ 2017
1,1 M€ 2018 815 k€ 2019 2,2 M€ 2022 2,0 M€ 2023 2,2 M€ 2024 2,1 M€ 2025
538 k€ 2016 677 k€ 2017 1,1 M€ 2018 815 k€ 2019 2,2 M€ 2022 2,0 M€ 2023 2,2 M€ 2024 2,1 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 538 k€ · Achats 365 k€ · Charges externes 86 k€ · Personnel 48 k€ · EBE 38 k€
  • 2017 : 677 k€ · Achats 482 k€ · Charges externes 71 k€ · Personnel 67 k€ · EBE 57 k€
  • 2018 : 1,1 M€ · Achats 778 k€ · Charges externes 94 k€ · Personnel 111 k€ · EBE 68 k€
  • 2019 : 815 k€ · Achats 566 k€ · Charges externes 101 k€ · Personnel 109 k€ · EBE 40 k€
  • 2022 : 2,2 M€ · Achats 1,5 M€ · Charges externes 222 k€ · Personnel 231 k€ · EBE 256 k€
  • 2023 : 2,0 M€ · Achats 1,3 M€ · Charges externes 247 k€ · Personnel 238 k€ · EBE 222 k€
  • 2024 : 2,2 M€ · Achats 1,4 M€ · Charges externes 267 k€ · Personnel 255 k€ · EBE 260 k€
  • 2025 : 2,1 M€ · Achats 1,4 M€ · Charges externes 320 k€ · Personnel 258 k€ · EBE 176 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

12,1 % 6,8 % 1,4 %
2016 2017 2018 2019 2022 2023 2024 11,7 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 7,1 %
  • 2017 : 8,4 %
  • 2018 : 6,5 %
  • 2019 : 4,9 %
  • 2022 : 11,5 %
  • 2023 : 11,3 %
  • 2024 : 11,7 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 770.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 1301 Chemin de Saint-Jean, 84800 Lagnes

    siège · SIRET 813 830 155 00012 · mécanique et travail des métaux · depuis 01/10/2015

Les 1 091 autres entreprises du métier « mécanique et travail des métaux » · Vaucluse (84) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (1)

dernier : constitution de la société, 01/10/2015

  1. 01/10/2015 Constitution de la société
    Autre pièce déposée · Actionnariat initial · Attestation de dépôt des fonds · 2 signaux : apport, nomination de dirigeant

    Autre pièce déposée · Actionnariat initial · Attestation de dépôt des fonds

    Apport — Lors de la constitution, l'associé unique, soussigné, apporte à la Société : · signal

    Nomination de dirigeant — Le premier Président de la Société nommé aux termes des présents statuts pour une durée · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 1.

Autour de cette page