ENTREPRISE Analyses, essais et inspections techniques › Ille-et-Vilaine ›

1STRUMESURE

817 848 252SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 04/01/2016

1strumesure, 20 Rue Louise de Bettignies, 35200 Rennes

3 à 5 Effectif salariés · 2024
571 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
317 k€ EBE
170 k€ Résultat net
468 k€ Capitaux propres
57 € Dettes financières trésorerie 287 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Sebastien CLABAUT › (nouvel onglet) (45 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (3)

1 opération · 2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (3)

dernier : siège, 01/11/2021

Siège
1strumesure, 2 Rue Louise de Bettignies, 35200 Rennes 1strumesure, 2 Rue Louise de Bettignies, 35200 Rennes Siège · du 04/01/2016 au 01/11/2021 5 ans 1strumesure, 20 Rue Louise de Bettignies, 35200 Rennes 1strumesure, 20 Rue Louise de Bettignies, 35200 Rennes Siège · depuis le 01/11/2021 5 ans
État
active active État · depuis le 04/01/2016 10 ans Immatriculation04/01/2016

Source : INSEE, Sirene · 2016 → 2021 · 3.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils

  1. Convention collective Convention collective nationale des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils · code 1486

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Marchés publics (1)

dernier : 12 k€, 31/07/2026

  1. 31/07/2026 COMMUNE DE VIARMES › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · RESTAURATION DES FACADES DE L'EGLISE - LOT 1

    acte de sous-traitance · 12 k€

    RESTAURATION DES FACADES DE L'EGLISE - LOT 1

    12 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 1.

› Changements de contrôle (1)

dernier : vente, 10/02/2016

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
102 k€ 2016 83 k€ 2017 98 k€ 2018 139 k€ 2019
208 k€ 2020 269 k€ 2021 262 k€ 2022 382 k€ 2023 476 k€ 2024 571 k€ 2025
102 k€ 2016 83 k€ 2017 98 k€ 2018 139 k€ 2019 208 k€ 2020 269 k€ 2021 262 k€ 2022 382 k€ 2023 476 k€ 2024 571 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 102 k€
  • 2017 : 83 k€ · Achats 0 € · Charges externes 30 k€ · Personnel 51 k€ · EBE 3 461 €
  • 2018 : 98 k€
  • 2019 : 139 k€ · Achats 0 € · Charges externes 44 k€ · Personnel 44 k€ · EBE 53 k€
  • 2020 : 208 k€
  • 2021 : 269 k€
  • 2022 : 262 k€
  • 2023 : 382 k€ · Achats 0 € · Charges externes 97 k€ · Personnel 44 k€ · EBE 245 k€
  • 2024 : 476 k€ · Achats 0 € · Charges externes 125 k€ · Personnel 84 k€ · EBE 262 k€
  • 2025 : 571 k€ · Achats 0 € · Charges externes 135 k€ · Personnel 122 k€ · EBE 317 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

64,2 % 32,6 % 1,1 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 55,1 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 43,7 %
  • 2017 : 4,2 %
  • 2018 : 28,4 %
  • 2019 : 38,3 %
  • 2020 : 57,3 %
  • 2021 : 50,3 %
  • 2022 : 57,7 %
  • 2023 : 64,2 %
  • 2024 : 55,1 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 1228.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 20 Rue Louise de Bettignies, 35200 Rennes

    siège · 1STRUMESURE · SIRET 817 848 252 00026 · analyses et inspections techniques · depuis 01/11/2021

Les 267 autres entreprises du métier « analyses et inspections techniques » · Ille-et-Vilaine (35) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (2)

dernier : modification des statuts, 23/11/2021

  1. 23/11/2021 Modification des statuts
    Du 2 au 20 Rue Louis de Bettignies 35200 RENNES à compter du 01/11/21 · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Du 2 au 20 Rue Louis de Bettignies 35200 RENNES à compter du 01/11/21 · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 29/01/2016 Statuts mis à jour
    Constitution de la société · Actionnariat initial · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds

    Constitution de la société · Actionnariat initial · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 2.

Autour de cette page