ENTREPRISE Conseil en systèmes et logiciels informatiques › Ille-et-Vilaine ›

SRA OUEST

821 374 964SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/06/2016

5 Boulevard de Trieux, 35740 Pace

10 à 19 Effectif salariés · 2024
2,6 M€ Total du bilan exercice 2025 provisoire
non publié EBE
441 k€ Résultat net
1,2 M€ Capitaux propres
171 € Dettes financières trésorerie 850 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Nicolas NABHAN › (nouvel onglet) (35 ans)
  2. Commissaire aux comptes A.L.C. AUDIT
  3. Commissaire aux comptes Philippe JOLIVET · arrivée publiée le 13/07/2016 · selon le BODACC du 26/11/2020
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · BODACC · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (27)

26 mandats · 1 opération

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (8)

dernier : transfert, 22/06/2022

Siège
Sra Ouest, 13 Rue Jean Jaures, 35760 Montgermont Sra Ouest, 13 Rue Jean Jaures, 35760 Montgermont Siège · du 01/06/2016 au 01/06/2022 6 ans 5 Boulevard de Trieux, 35740 Pace 5 Boulevard de Trieux, 35740 Pace Siège · depuis le 01/06/2022 4 ans
État
active active État · depuis le 01/06/2016 10 ans Immatriculation01/06/2016
Dirigeants · 1
Nicolas NABHAN
président président Nicolas NABHANdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2016 → 2022 · 8.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils

  1. Convention collective Convention collective nationale des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils · code 1486
  2. Organisme de formation Organisme de formation · 1 déclaration d'activité

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Marchés publics (1)

dernier : 60 k€, 10/12/2025

1 Marchés remportés sur 24 mois, dont 1 sur 12 mois
09/12/2029 Prochaine échéance
1 Acheteurs servis surtout GIP LABEO › (nouvel onglet)
1 Acheteurs gagnés sur 12 mois, aucun marché les 12 mois d'avant : GIP LABEO › (nouvel onglet)
médiane 1 Offres reçues sur 1 marché
  1. 10/12/2025 GIP LABEO › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Intégration LOGICIEL SAGE X3 (comptabilité) pour LABEO

    Accord cadre · 60 k€ (montant maximum)

    Intégration LOGICIEL SAGE X3 (comptabilité) pour LABEO

    60 k€

La part du CA n'est connue que des entreprises qui publient leurs comptes.

Source : DECP, data.gouv.fr · 1.

› Changements de contrôle (3)

dernier : vente, 30/06/2016

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INSEE, Sirene · 3.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Total du bilan

Années précédentes
1,5 M€ 2017 1,4 M€ 2018 1,5 M€ 2019
1,8 M€ 2020 1,7 M€ 2021 1,9 M€ 2022 2,0 M€ 2023 2,1 M€ 2024 2,6 M€ 2025
1,5 M€ 2017 1,4 M€ 2018 1,5 M€ 2019 1,8 M€ 2020 1,7 M€ 2021 1,9 M€ 2022 2,0 M€ 2023 2,1 M€ 2024 2,6 M€ 2025
  • 2017 : 1,5 M€
  • 2018 : 1,4 M€
  • 2019 : 1,5 M€
  • 2020 : 1,8 M€
  • 2021 : 1,7 M€
  • 2022 : 1,9 M€
  • 2023 : 2,0 M€
  • 2024 : 2,1 M€
  • 2025 : 2,6 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

22,4 % 11,9 % 1,4 %
2017 2018 2019 2020 2021 2022 12 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2022)

  • 2017 : 16,0 %
  • 2018 : 14,3 %
  • 2019 : 14,6 %
  • 2020 : 10,1 %
  • 2021 : 4,7 %
  • 2022 : 12,0 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2022 · n = 4581.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs

  1. Zac les Touches - Ilots Ia 10 Nord 5 Boulevard de Trieux, 35740 Pace

    siège · SIRET 821 374 964 00038 · services informatiques · depuis 01/06/2022

  2. Rue Galilee, 56270 Ploemeur

    SIRET 821 374 964 00020 · services informatiques · depuis 01/06/2016

Les 4 545 autres entreprises du métier « services informatiques » · Ille-et-Vilaine (35) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (7)

dernier : modification des statuts, 20/06/2022

  1. 20/06/2022 Modification des statuts à Pacé, ZAC Les Touches, Ilôt IA 10 Nord, 5 Boulevard du Trieux · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 28/12/2021 Mouvement de commissaire aux comptes Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 23/11/2020 Nomination d'un dirigeant Démission d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 06/01/2020 Nomination d'un dirigeant Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 06/07/2016 Constitution de la société Statuts mis à jour · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Actionnariat initial pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  6. date inconnue Statuts mis à jour Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  7. date inconnue Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 7.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page