ENTREPRISE Activités des agences de travail temporaire › Allier ›

SUP INTERIM 46

824 673 859SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 12/12/2016

Sup Interim, 7 Route de Lyon, 03000 Moulins

3 à 5 Effectif salariés · 2024
3,2 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
171 k€ EBE
160 k€ Résultat net
1,2 M€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 1,2 M€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale Y.V. INVEST › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (1)

1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (6)

dernier : transfert, 04/08/2026

Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 24/12/2018 7 ans
Siège
Sup Interim, 139 Rue de Lyon, 03000 Moulins Sup Interim, 139 Rue de Lyon, 03000 Moulins Siège · du 12/12/2016 au 01/07/2026 9 ans Sup Interim, 7 Route de Lyon, 03000 Moulins Sup Interim, 7 Route de Lyon, 03000 Moulins Siège · depuis le 01/07/2026 3 mois
État
active active État · depuis le 12/12/2016 9 ans Immatriculation12/12/2016

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2016 → 2026 · 6.

› Agréments et conventions (2)

Accord national professionnel relatif aux salariés permanents des entreprises de travail temporaire

  1. Convention collective Accord national professionnel relatif aux salariés permanents des entreprises de travail temporaire · code 1413
  2. Convention collective Accords professionnels nationaux concernant le personnel intérimaire des entreprises de travail temporaire · code 2378

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
1,3 M€ 2017 2,9 M€ 2018
2,7 M€ 2019 2,6 M€ 2020 3,3 M€ 2021 3,5 M€ 2022 3,7 M€ 2023 3,2 M€ 2024
1,3 M€ 2017 2,9 M€ 2018 2,7 M€ 2019 2,6 M€ 2020 3,3 M€ 2021 3,5 M€ 2022 3,7 M€ 2023 3,2 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2017 : 1,3 M€ · Achats 0 € · Charges externes 98 k€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 55 k€
  • 2018 : 2,9 M€ · Achats 0 € · Charges externes 169 k€ · Personnel 2,5 M€ · EBE 158 k€
  • 2019 : 2,7 M€ · Achats 0 € · Charges externes 175 k€ · Personnel 2,4 M€ · EBE 174 k€
  • 2020 : 2,6 M€ · Achats 0 € · Charges externes 200 k€ · Personnel 2,1 M€ · EBE 258 k€
  • 2021 : 3,3 M€ · Achats 0 € · Charges externes 217 k€ · Personnel 2,9 M€ · EBE 208 k€
  • 2022 : 3,5 M€ · Achats 0 € · Charges externes 233 k€ · Personnel 3,0 M€ · EBE 265 k€
  • 2023 : 3,7 M€ · Achats 0 € · Charges externes 250 k€ · Personnel 3,1 M€ · EBE 257 k€
  • 2024 : 3,2 M€ · Achats 0 € · Charges externes 238 k€ · Personnel 2,8 M€ · EBE 171 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

9,9 % 3,9 % −2,2 %
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 5,3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2017 : 4,3 %
  • 2018 : 5,5 %
  • 2019 : 6,4 %
  • 2020 : 9,9 %
  • 2021 : 6,3 %
  • 2022 : 7,6 %
  • 2023 : 7,0 %
  • 2024 : 5,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2024 · n = 2761.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2024 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 7 Route de Lyon, 03000 Moulins

    siège · SUP INTERIM · SIRET 824 673 859 00024 · intérim et recrutement · depuis 01/07/2026

Les 161 autres entreprises du métier « intérim et recrutement » · Allier (03) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (5)

dernier : statuts mis à jour, 22/07/2026

  1. 22/07/2026 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 22/07/2026 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 04/08/2023 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 05/01/2017 Constitution de la société
    Nomination d'un dirigeant · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · Actionnariat initial · Attestation de dépôt des fonds

    Nomination d'un dirigeant · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · Actionnariat initial · Attestation de dépôt des fonds

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 05/01/2017 Constitution de la société
    Nomination d'un dirigeant · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · Actionnariat initial · Attestation de dépôt des fonds

    Nomination d'un dirigeant · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · Actionnariat initial · Attestation de dépôt des fonds

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 5.

Autour de cette page