ENTREPRISE Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise › Haute-Savoie ›

CARRIERES DES PIERRES DE HAUTEVILLE

824 903 439SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 22/12/2016

423 Chemin de Balme, 74100 Etrembieres

3 à 5 Effectif salariés · 2024
927 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
56 k€ EBE
-19 k€ Résultat net
-1,4 M€ Capitaux propres
717 k€ Dettes financières trésorerie 17 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale LES CARRIERES DU SALEVE › (nouvel onglet)
  2. Personne morale BLANC ET NEVEUX › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « CARRIERES DES PIERRES DE HAUTEVILLE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (4)

dernier : changement de dirigeant, 13/07/2023

Activité
Activité non déterminée Activité non déterminée Activité · du 22/12/2016 au 01/06/2017 5 mois Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise Activité · depuis le 01/06/2017 9 ans
État
active active État · depuis le 22/12/2016 9 ans Immatriculation22/12/2016

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2016 → 2023 · 4.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des industries de carrières et matériaux de construction

  1. Convention collective Convention collective nationale des industries de carrières et matériaux de construction · code 3249

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

448 k€ 2017 778 k€ 2022 920 k€ 2023 918 k€ 2024 927 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2017 : 448 k€ · Achats 56 k€ · Charges externes 410 k€ · Personnel 111 k€ · EBE −129 k€
  • 2022 : 778 k€ · Achats 158 k€ · Charges externes 605 k€ · Personnel 209 k€ · EBE −194 k€
  • 2023 : 920 k€ · Achats 152 k€ · Charges externes 410 k€ · Personnel 212 k€ · EBE 146 k€
  • 2024 : 918 k€ · Achats 169 k€ · Charges externes 496 k€ · Personnel 252 k€ · EBE 37 k€
  • 2025 : 927 k€ · Achats 98 k€ · Charges externes 511 k€ · Personnel 262 k€ · EBE 56 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

25,1 % −1,8 % −28,7 %
2017 2022 2023 2024 4,1 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2017 : -28,7 %
  • 2022 : -24,9 %
  • 2023 : 15,9 %
  • 2024 : 4,1 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2024 · n = 57.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 5 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs

  1. Pas de L'echelle 423 Chemin de Balme, 74100 Etrembieres

    siège · SIRET 824 903 439 00019 · siège social · depuis 22/12/2016

  2. Ponciaz, 01110 Plateau d'Hauteville

    SIRET 824 903 439 00027 · industries extractives · depuis 01/06/2017

Les 44 autres entreprises du métier « industries extractives » · Haute-Savoie (74) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (3)

dernier : mouvement de commissaire aux comptes, 07/07/2023

  1. 07/07/2023 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée · 1 signal : départ de dirigeant

    Tenue de l'assemblée

    Départ de dirigeant — suppléant, étant arrivés à expiration, l'associée unique décide de ne pas renouveler ces mandats · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 24/09/2018 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social
    Tenue de l'assemblée · 1 signal : difficultés ou procédure collective

    Tenue de l'assemblée

    Difficultés ou procédure collective — de la Société, bien que les capitaux propres soient inférieurs à la moitié du capital social. · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 17/01/2017 Constitution de la société
    Nomination d'un dirigeant · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · Actionnariat initial · Attestation de dépôt des fonds · 2 signaux : apport, nomination de dirigeant

    Nomination d'un dirigeant · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · Actionnariat initial · Attestation de dépôt des fonds

    Apport — Apporte à la Société la somme de neuf cent quatre-vingt-dix (990,00) euros, ci... 990,00 € · signal

    Nomination de dirigeant — Le Président de la Société a été désigné aux termes des présents statuts. Le Président est ensuite · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 3.

Autour de cette page