ENTREPRISE Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux › Loire ›

GOUTAGNY PLOMBERIE CHAUFFAGE

828 501 940SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 13/03/2017

109 Rue Max de Saint Genest, 42340 Veauche

6 à 9 Effectif salariés · 2024
425 k€ Total du bilan exercice 2025 provisoire
non publié EBE
78 k€ Résultat net
170 k€ Capitaux propres
42 k€ Dettes financières trésorerie 116 k€

Dirigeants et associés

  1. Directeur général Eric GOUTAGNY › (nouvel onglet) (56 ans)
  2. Personne morale EG INVEST › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « GOUTAGNY PLOMBERIE CHAUFFAGE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (9)

9 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (7)

dernier : changement de dirigeant, 12/04/2026

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 01/06/2018 au 01/06/2020 2 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 01/06/2020 6 ans
Siège
Montfuron, 42140 Chazelles sur Lyon Montfuron, 42140 Chazelles sur Lyon Siège · du 13/03/2017 au 01/06/2020 3 ans 109 Rue Max de Saint Genest, 42340 Veauche 109 Rue Max de Saint Genest, 42340 Veauche Siège · depuis le 01/06/2020 6 ans
État
active active État · depuis le 13/03/2017 9 ans Immatriculation13/03/2017

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2017 → 2026 · 7.

› Agréments et conventions (3)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- · code 1596
  2. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609
  3. RGE RGE · 3 qualifications

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 08/04/2022

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Total du bilan

Années précédentes
316 k€ 2018 273 k€ 2019
582 k€ 2020 479 k€ 2021 515 k€ 2022 445 k€ 2023 256 k€ 2024 425 k€ 2025
316 k€ 2018 273 k€ 2019 582 k€ 2020 479 k€ 2021 515 k€ 2022 445 k€ 2023 256 k€ 2024 425 k€ 2025
  • 2018 : 316 k€
  • 2019 : 273 k€
  • 2020 : 582 k€
  • 2021 : 479 k€
  • 2022 : 515 k€
  • 2023 : 445 k€
  • 2024 : 256 k€
  • 2025 : 425 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

12,4 % 6,8 % 1,1 %
2018 2020 7,8 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2020)

  • 2018 : 9,3 %
  • 2020 : 7,8 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2018 → 2020 · n = 6683.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2025 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 109 Rue Max de Saint Genest, 42340 Veauche

    siège · SIRET 828 501 940 00021 · plomberie-chauffage · depuis 01/06/2020

Les 1 277 autres entreprises du métier « plomberie-chauffage » · Loire (42) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (7)

dernier : modification des statuts, 02/03/2026

  1. 02/03/2026 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 18/11/2022 Autre modification relative aux dirigeants
    Transformation de la forme juridique · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Transformation de la forme juridique · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 08/04/2022 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 08/07/2020 Transfert du siège social
    Autre changement de structure · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Autre changement de structure · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 16/07/2018 Modification des statuts
    Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 04/07/2018 Autre mouvement de propriété
    Autre modification relative aux dirigeants · Transformation de la forme juridique · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Autre modification relative aux dirigeants · Transformation de la forme juridique · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 23/03/2017 Nomination d'un dirigeant
    Statuts mis à jour · Constitution de la société · Autre pièce déposée

    Statuts mis à jour · Constitution de la société · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 7.

Autour de cette page