ENTREPRISE Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment › Vosges ›
ISOBAT-EST
830 011 706SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/06/2017
300 Route de Raves, 88100 Neuvillers-sur-Fave
Dirigeants et associés
- Président Stéphane MANUARDI › (nouvel onglet) (40 ans)
- Directeur général Sandrine RENNE › (nouvel onglet) (49 ans)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « ISOBAT-EST » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.
› Réseau (12)
11 mandats · 1 opération
Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.
carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.
- mandats S.C.I. LE SOTRE › (nouvel onglet) · via Stéphane MANUARDI (et 1 autres)
- opérations ISOBAT ET COMPAGNIE › (nouvel onglet) · reprise, acquéreur · 2017 01/06/2017
- mandats HORIZON MANUARDI › (nouvel onglet) · via Stéphane MANUARDI
- mandats LES GRANDS HORIZONS › (nouvel onglet) · via Stéphane MANUARDI
- mandats MAURICE PIERRE › (nouvel onglet) · via Sandrine RENNE
- mandats SCI DES GRANDS PRES › (nouvel onglet) · via Sandrine RENNE
- mandats SCI LA RENAISSANCE › (nouvel onglet) · via Sandrine RENNE
- mandats SCI LES CINQ TERRES › (nouvel onglet) · via Sandrine RENNE
- mandats Sandrine RENNE › (nouvel onglet) · directeur général
- mandats Stéphane MANUARDI › (nouvel onglet) · président
- mandats CREC › (nouvel onglet)cessée · via Sandrine RENNE
- mandats SCI NEODEO › (nouvel onglet)cessée · via Sandrine RENNE
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.
› Historique (2)
dernier : changement de dirigeant, 18/08/2017
Dirigeants · 2
- 18/08/2017 changement de dirigeant mise en activite de la societe sur prise en location-gerance modification survenue sur l'activite BODACC, RCS-B
- 01/06/2017 étatimmatriculation Immatriculation INSEE, Sirene
Aucun changement de ce motif.
Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2017 → 2017 · 2.
› Agréments et conventions (4)
Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés-
- Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés- · code 1597
- Convention collective Convention collective nationale des cadres du bâtiment · code 2420
- Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609
- RGE RGE · 1 qualification
Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.
› Marchés publics (9)
dernier : 18 k€, 25/03/2026
-
25/03/2026
CA D'EPINAL › (nouvel onglet)
18 k€
marché · 2660006005 - Travaux de construction de la nouvelle maison du football à Epinal ; Façades (référence de consultation : 26CA001)
marché · 18 k€
2660006005 - Travaux de construction de la nouvelle maison du football à Epinal ; Façades (référence de consultation : 26CA001)
-
19/09/2025
COMMUNE DE PEXONNE › (nouvel onglet)
78 k€
marché · GROS OEUVRE-DEMOLITION-VRD
marché · 78 k€
GROS OEUVRE-DEMOLITION-VRD
-
30/04/2025
COMMUNE DE FLIN › (nouvel onglet)
102 k€
marché · GROS OEUVRE
marché · 102 k€
GROS OEUVRE
-
24/09/2024
COMMUNE D HURBACHE › (nouvel onglet)
27 k€
marché · 2024-04 - Mise en accessibilité de la mairie et de l'église et rénovation énergétique de la mairie à Hurbahce ; Ravalement de façades (référence de consultation : 2024-01)
marché · 27 k€
2024-04 - Mise en accessibilité de la mairie et de l'église et rénovation énergétique de la mairie à Hurbahce ; Ravalement de façades (référence de consultation : 2024-01)
-
24/09/2024
COMMUNE D HURBACHE › (nouvel onglet)
187 k€
marché · 2024-02 - Mise en accessibilité de la mairie et de l'église et rénovation énergétique de la mairie à Hurbahce ; Gros Oeuvre-Démolition-Aménagements extérieurs (référence de consul…
marché · 187 k€
2024-02 - Mise en accessibilité de la mairie et de l'église et rénovation énergétique de la mairie à Hurbahce ; Gros Oeuvre-Démolition-Aménagements extérieurs (référence de consul…
-
29/03/2024
COMMUNE DE NAYEMONT LES FOSSES › (nouvel onglet)
44 k€
marché · montant porté à 44 k€ le 31/10/2024 · Lot 7 Maçonnerie
marché · porté à 44 k€ le 31/10/2024
Lot 7 Maçonnerie
-
30/08/2023
COMMUNE D EINVILLE AU JARD › (nouvel onglet)
171 k€
marché · montant porté à 171 k€ le 15/10/2024 · LOT 02 GROS OEUVRE -TRAVAUX DE REPRISES
marché · porté à 171 k€ le 15/10/2024
LOT 02 GROS OEUVRE -TRAVAUX DE REPRISES
-
07/11/2025
COMMUNE DE PEXONNE › (nouvel onglet)
40 k€
acte de sous-traitance · FACADES-ITE-BARDAGE
acte de sous-traitance · 40 k€
FACADES-ITE-BARDAGE
-
26/06/2024
COMMUNE DE SAINT DIE DES VOSGES › (nouvel onglet)
10 k€
acte de sous-traitance · RENOVATION DU TERRAIN DE FOOTBALL EN GAZON SYNTHETIQUE
acte de sous-traitance · 10 k€
RENOVATION DU TERRAIN DE FOOTBALL EN GAZON SYNTHETIQUE
La part du CA n'est connue que des entreprises qui publient leurs comptes. Les marchés des six derniers mois sont encore incomplets : un acheteur sans marché publié depuis 12 mois peut en avoir un qui n'est pas encore publié.
Source : DECP, data.gouv.fr · 9.
› Changements de contrôle (1)
dernier : reprise, 01/06/2017
- cette entreprise
- contrepartie
- entreprise cessée
- ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet
- 01/06/2017 reprise repris d'ISOBAT ET COMPAGNIE › (nouvel onglet) INSEE, Sirene
Aucun changement de ce motif.
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Source : INSEE, Sirene · 1.
› Synthèse financière
exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)
Total du bilan
Années précédentes
- 2017 : 487 k€
- 2018 : 754 k€
- 2019 : 745 k€
- 2020 : 1,5 M€
- 2021 : 1,3 M€
- 2022 : 1,3 M€
- 2023 : 1,5 M€
- 2024 : 1,4 M€
- 2025 : 1,3 M€
Marge d'EBE, contre le secteur
2024 : 12,1 %
au-dessus de la médiane du secteur (2024)
- 2024 : 12,1 %
voir tous les comptes annuels ›
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 9 exercices.
› Établissements (1)
1 établissement actif
-
300 Route de Raves, 88100 Neuvillers-sur-Fave
siège · SIRET 830 011 706 00017 · maçonnerie et gros œuvre · depuis 01/06/2017
Les 724 autres entreprises du métier « maçonnerie et gros œuvre » · Vosges (88) ›
Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.
› Actes (1)
dernier : actionnariat initial, 06/06/2017
- 06/06/2017 Actionnariat initial Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Statuts mis à jour · Constitution de la société pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
Source : INPI, actes · n = 1.
› Signaux
Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.
Aucun signal lu pour cette entreprise.
Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.