ENTREPRISE Activités des agences de travail temporaire › Ille-et-Vilaine ›

TRIANGLE 211

830 585 279SAS, société par actions simplifiéecessée le 30/04/2026

Triangle Solutions Rh, 25 Rue de la Metrie, 35760 Montgermont

3 à 5 Effectif salariés · 2024
4,5 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
78 k€ EBE
72 k€ Résultat net
368 k€ Capitaux propres
10 k€ Dettes financières trésorerie 689 €

Dirigeants et associés

  1. Personne morale HAPOS › (nouvel onglet)
  2. Personne morale GROUPE Y PARIS › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (3)

2 mandats · 1 opération

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (7)

dernier : état, 30/04/2026

Dénomination
R INTERIM ANRO R INTERIM ANRO Dénomination · du 09/06/2017 au 11/08/2023 6 ans TRIANGLE 211 TRIANGLE 211 Dénomination · depuis le 11/08/2023 3 ans
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 31/12/2017 8 ans
État
active active État · du 09/06/2017 au 30/04/2026 8 ans Immatriculation09/06/2017 Cessation d'activité30/04/2026

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2017 → 2026 · 7.

› Changements de contrôle (2)

dernier : changement de contrôle, 12/03/2026

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, opérations · INPI, actes · 2.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
42 k€ 2017 2,3 M€ 2018
3,4 M€ 2019 2,7 M€ 2020 5,0 M€ 2021 5,4 M€ 2022 4,3 M€ 2023 4,5 M€ 2024
42 k€ 2017 2,3 M€ 2018 3,4 M€ 2019 2,7 M€ 2020 5,0 M€ 2021 5,4 M€ 2022 4,3 M€ 2023 4,5 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2017 : 42 k€ · Achats 0 € · Charges externes 47 k€ · Personnel 71 k€ · EBE −76 k€
  • 2018 : 2,3 M€ · Achats 0 € · Charges externes 202 k€ · Personnel 2,0 M€ · EBE 30 k€
  • 2019 : 3,4 M€ · Achats 0 € · Charges externes 278 k€ · Personnel 3,0 M€ · EBE 152 k€
  • 2020 : 2,7 M€ · Achats 0 € · Charges externes 288 k€ · Personnel 2,4 M€ · EBE 49 k€
  • 2021 : 5,0 M€ · Achats 0 € · Charges externes 513 k€ · Personnel 4,3 M€ · EBE 188 k€
  • 2022 : 5,4 M€ · Achats 0 € · Charges externes 631 k€ · Personnel 4,7 M€ · EBE 115 k€
  • 2023 : 4,3 M€ · Achats 0 € · Charges externes 532 k€ · Personnel 3,7 M€ · EBE 56 k€
  • 2024 : 4,5 M€ · Achats 0 € · Charges externes 610 k€ · Personnel 3,8 M€ · EBE 78 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

6,6 % −86,5 % −179,5 %
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 1,7 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2017 : -179,5 %
  • 2018 : 1,3 %
  • 2019 : 4,5 %
  • 2020 : 1,8 %
  • 2021 : 3,8 %
  • 2022 : 2,1 %
  • 2023 : 1,3 %
  • 2024 : 1,7 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2024 · n = 244.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2024 · 8 exercices.

› Établissements

aucun établissement actif

4 établissements fermés ›

Source : INSEE, Sirene · n = 4.

› Actes (9)

dernier : fusion, 12/03/2026

  1. 12/03/2026 Fusion pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 24/06/2025 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 20/09/2023 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 17/10/2022 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 31/03/2022 Modification des statuts — 5 et 28 et suppression des articles 35 a 39
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 24/09/2020 Poursuite d'activité malgré les pertes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 24/09/2020 Poursuite d'activité malgré les pertes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 12/09/2019 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 28/06/2017 Statuts mis à jour
    Constitution de la société · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Actionnariat initial

    Constitution de la société · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Actionnariat initial

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 9.

Autour de cette page