ENTREPRISE Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé › Hauts-de-Seine ›
LA FROMAGERIE DU POINT DU JOUR
831 722 376SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 24/07/2017
101 Rue du Point du Jour, 92100 Boulogne-Billancourt
Dirigeants et associés
- Directeur général Augustin DENOUS › (nouvel onglet) (38 ans)
- Président BASCO-SAVOYARDE D'INVESTISSEMENT & DE MANAGEMENT PAR ABREVIATION B.S.I. MANAGEMENT › (nouvel onglet)
- Directeur général L2EIM › (nouvel onglet)
- Commissaire aux comptes Françoise BLIAH · arrivée publiée le 05/09/2017 · selon le BODACC du 28/03/2023
- Commissaire aux comptes VAL AUDIT
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « LA FROMAGERIE DU POINT DU JOUR » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · BODACC · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 822 k€ | 782 k€ | 868 k€ | 597 k€ | 604 k€ |
| Marge brute | 519 k€ | 486 k€ | 420 k€ | 353 k€ | 426 k€ | 296 k€ | 288 k€ |
| EBE | 105 k€ | 90 k€ | 89 k€ | 37 k€ | 124 k€ | 91 k€ | 45 k€ |
| Résultat d'exploitation | 42 k€ | 40 k€ | 54 k€ | 6 806 € | 89 k€ | 55 k€ | 3 244 € |
| Résultat net | 31 k€ | 21 k€ | 52 k€ | 6 660 € | 68 k€ | 44 k€ | -153 € |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | 121 k€ | 14 k€ | 62 k€ | 42 k€ | 99 k€ | 107 k€ | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | -9 664 € | -296 k€ | -909 € | -0 € | -4 789 € | -4 311 € | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | -110 k€ | 195 k€ | -89 k€ | -64 k€ | 84 k€ | -75 k€ | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | 94 k€ | 81 k€ | 87 k€ | 43 k€ | 106 k€ | 83 k€ | 48 k€ |
| Taux d'endettement | 156,4 % | 235,2 % | 154,9 % | 286,6 % | 355,0 % | 645,7 % | 4 305,7 % |
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2024 · 7 exercices.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2024
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge d'EBE | 9,4 % | 0,8 % | 4,0 % | 8,1 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 762) |
| Marge d'exploitation | 3,7 % | -0,7 % | 2,2 % | 6,4 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 764) |
| Marge nette | 2,7 % | -0,3 % | 1,7 % | 5,2 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 761) |
| Marge commerciale | 46,4 % | 29,4 % | 35,1 % | 49,9 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 762) |
| Rentabilité des capitaux propres (ROE) | 13,3 % | 7,5 % | 22,8 % | 71,2 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 1563) |
| Rentabilité des capitaux employés (ROCE) | 7,1 % | -0,2 % | 9,4 % | 23,4 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 717) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Gearing | 1,56 × | 0,01 × | 0,28 × | 1,13 × | au-dessus de la médiane du secteur (n = 1567) |
| Capacité de remboursement | 3,8 ans | 0,0 ans | 1,0 ans | 3,5 ans | au-dessus de la médiane du secteur (n = 1505) |
| Autonomie financière | 30,1 % | 9,3 % | 35,7 % | 58,2 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 1910) |
| Endettement global | 69,9 % | 41,6 % | 63,9 % | 90,3 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 1910) |
| Poids de la CAF dans le CA | 8,4 % | 1,1 % | 3,8 % | 7,2 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 764) |
Trésorerie et BFR
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR en jours de CA | 11 j | -28 j | -5 j | 17 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 764) |
| Trésorerie en jours de CA | 33 j | 10 j | 28 j | 61 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 764) |
| Délai clients | 3 j | 0 j | 1 j | 7 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 764) |
| Délai fournisseurs | 57 j | 22 j | 35 j | 60 j | — |
| Jours de stock | 59 j | 11 j | 21 j | 39 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 764) |
Activité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Poids du personnel dans la valeur ajoutée | 67,5 % | 54,9 % | 73,6 % | 89,3 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 720) |
| Croissance du CA | 6,5 % | -2,5 % | 4,3 % | 11,4 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 535) |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2024 · 7 exercices.
› Comptes déposés
Actif (bilan) · 16 postes
| Poste | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 210 € | 210 € | 210 € | 210 € | 210 € | 210 € | — |
| Fonds commercial | 268 k€ | 293 k€ | 120 k€ | 125 k€ | 131 k€ | 136 k€ | 142 k€ |
| Constructions | 111 k€ | 125 k€ | 104 k€ | 114 k€ | 125 k€ | 136 k€ | 146 k€ |
| Installations techniques, matériel et outillage industriels | 1 536 € | 466 € | 1 408 € | 1 999 € | 3 763 € | 3 292 € | 3 069 € |
| Autres immobilisations corporelles | 71 k€ | 87 k€ | 46 k€ | 64 k€ | 82 k€ | 101 k€ | 119 k€ |
| Autres participations | — | 0 € | 100 € | 100 € | 100 € | 100 € | 100 € |
| Autres immobilisations financières | 8 834 € | 8 636 € | 5 354 € | 5 194 € | 5 194 € | 3 694 € | 3 799 € |
| TOTAL (I) | 460 k€ | 514 k€ | 277 k€ | 311 k€ | 347 k€ | 380 k€ | 414 k€ |
| Matières premières, approvisionnements | 5 612 € | 4 833 € | 2 180 € | 3 414 € | 3 469 € | 1 836 € | 1 625 € |
| Marchandises | 177 k€ | 154 k€ | 68 k€ | 52 k€ | 51 k€ | 37 k€ | 35 k€ |
| Clients et comptes rattachés | 9 866 € | 12 k€ | 957 € | 12 k€ | 7 806 € | 1 826 € | 93 € |
| Autres créances | 14 k€ | 39 k€ | 31 k€ | 34 k€ | 7 592 € | 5 516 € | 9 093 € |
| Disponibilités | 101 k€ | 100 k€ | 188 k€ | 216 k€ | 238 k€ | 60 k€ | 33 k€ |
| Charges constatées d’avance | 2 978 € | 5 506 € | 3 842 € | 5 361 € | 1 639 € | 561 € | 669 € |
| TOTAL (II) | 311 k€ | 316 k€ | 293 k€ | 323 k€ | 309 k€ | 107 k€ | 79 k€ |
| TOTAL GENERAL (0 à V) | 771 k€ | 830 k€ | 570 k€ | 634 k€ | 656 k€ | 488 k€ | 494 k€ |
Passif (bilan) · 12 postes
| Poste | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 k€ | 10 k€ | 10 k€ | 10 k€ | 10 k€ | 10 k€ | 10 k€ |
| Réserve légale (1) | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | — | — | — |
| Report à nouveau | 190 k€ | 169 k€ | 117 k€ | 111 k€ | 44 k€ | -153 € | — |
| RESULTAT DE L’EXERCICE (bénéfice ou perte) | 31 k€ | 21 k€ | 52 k€ | 6 660 € | 68 k€ | 44 k€ | -153 € |
| TOTAL (I) | 232 k€ | 201 k€ | 180 k€ | 128 k€ | 122 k€ | 54 k€ | 9 847 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit (3) | 333 k€ | — | 279 k€ | 368 k€ | 432 k€ | 313 k€ | 377 k€ |
| Emprunts et dettes financières divers (4) | 30 k€ | 473 k€ | — | — | 46 € | 36 k€ | 47 k€ |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | — | 45 € | — | — | — | — | — |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 128 k€ | 120 k€ | 78 k€ | 96 k€ | 46 k€ | 49 k€ | 38 k€ |
| Dettes fiscales et sociales | 48 k€ | 35 k€ | 34 k€ | 42 k€ | 56 k€ | 35 k€ | 22 k€ |
| TOTAL (IV) | 539 k€ | 629 k€ | 390 k€ | 506 k€ | 535 k€ | 434 k€ | 484 k€ |
| TOTAL GENERAL (I à V) | 771 k€ | 830 k€ | 570 k€ | 634 k€ | 656 k€ | 488 k€ | 494 k€ |
Compte de résultat · 34 postes
| Poste | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 1,1 M€ | 1,0 M€ | 811 k€ | 779 k€ | 861 k€ | 595 k€ | 604 k€ |
| Production vendue biens | 6 764 € | — | — | — | — | — | — |
| Production vendue services | — | 21 k€ | 12 k€ | 2 568 € | 7 053 € | 1 522 € | — |
| Chiffres d’affaires nets | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 822 k€ | 782 k€ | 868 k€ | 597 k€ | 604 k€ |
| Subventions d’exploitation | 2 000 € | — | — | — | — | — | — |
| Reprises sur amortissements et provisions, transfert de charges | 0 € | 9 960 € | 2 879 € | 5 611 € | 3 083 € | 1 770 € | 6 564 € |
| Autres produits | 653 € | 4 € | 119 € | 150 € | 1 € | 38 € | 1 € |
| Total des produits d’exploitation (I) | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 825 k€ | 788 k€ | 871 k€ | 598 k€ | 611 k€ |
| Achats de marchandises (y compris droits de douane) | 616 k€ | 645 k€ | 411 k€ | 426 k€ | 455 k€ | 302 k€ | 345 k€ |
| Variation de stock (marchandises) | -23 k€ | -86 k€ | -16 k€ | -1 324 € | -14 k€ | -2 777 € | -35 k€ |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 7 718 € | 9 089 € | 5 038 € | 3 986 € | 2 011 € | 1 065 € | 7 761 € |
| Variation de stock (matières premières et approvisionnements) | -779 € | -2 653 € | 1 234 € | 56 € | -1 633 € | -211 € | -1 625 € |
| Autres achats et charges externes | 179 k€ | 178 k€ | 118 k€ | 96 k€ | 95 k€ | 68 k€ | 100 k€ |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 316 € | 12 k€ | 4 522 € | 3 784 € | 4 127 € | 4 940 € | 4 694 € |
| Salaires et traitements | 169 k€ | 146 k€ | 149 k€ | 162 k€ | 153 k€ | 99 k€ | 104 k€ |
| Charges sociales | 61 k€ | 60 k€ | 59 k€ | 54 k€ | 49 k€ | 33 k€ | 34 k€ |
| Dot. d’exploit. - Dotations aux amortissements | 64 k€ | 59 k€ | 35 k€ | 36 k€ | 38 k€ | 38 k€ | 48 k€ |
| Autres charges | 311 € | 718 € | 3 301 € | 255 € | 215 € | 6 € | 145 € |
| Total des charges d’exploitation (II) | 1,1 M€ | 1,0 M€ | 772 k€ | 781 k€ | 782 k€ | 544 k€ | 608 k€ |
| - RESULTAT D’EXPLOITATION (I - II) | 42 k€ | 40 k€ | 54 k€ | 6 806 € | 89 k€ | 55 k€ | 3 244 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | — | 0 € | 1 € | 1 € | 1 € | — | — |
| Total des produits financiers (V) | — | 0 € | 1 € | 1 € | 1 € | — | — |
| Intérêts et charges assimilées | 14 k€ | 2 874 € | 2 427 € | 2 502 € | 2 090 € | 2 432 € | 3 397 € |
| Total des charges financières (VI) | 14 k€ | 2 874 € | 2 427 € | 2 502 € | 2 090 € | 2 432 € | 3 397 € |
| - RESULTAT FINANCIER (V - VI) | -14 k€ | -2 874 € | -2 425 € | -2 501 € | -2 089 € | -2 432 € | -3 397 € |
| - RESULTAT COURANT AVANT IMPOTS (I - II + III - IV + V - VI) | 28 k€ | 37 k€ | 51 k€ | 4 306 € | 87 k€ | 52 k€ | -153 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 0 € | 23 k€ | — | — | — | — | — |
| Total des charges exceptionnelles (VIII) | 0 € | 23 k€ | — | — | — | — | — |
| - RESULTAT EXCEPTIONNEL (VII - VIII) | 0 € | -23 k€ | — | — | — | — | — |
| Impôts sur les bénéfices (X) | -2 386 € | -7 362 € | -462 € | -2 354 € | 19 k€ | 7 976 € | — |
| TOTAL DES PRODUITS (I + III + V +VII) | 1,1 M€ | 1,1 M€ | 825 k€ | 788 k€ | 871 k€ | 598 k€ | 611 k€ |
| TOTAL DES CHARGES (II + IV + VI + VIII + IX + X) | 1,1 M€ | 1,0 M€ | 774 k€ | 781 k€ | 803 k€ | 554 k€ | 611 k€ |
| BENEFICE OU PERTE (Total des produits - Total des charges) | 31 k€ | 21 k€ | 52 k€ | 6 660 € | 68 k€ | 44 k€ | -153 € |
| Renvois : Crédit-bail mobilier | — | 1 300 € | 1 560 € | 1 560 € | 1 621 € | — | — |
Immobilisations – augmentations · 4 postes
| Poste | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ACQUISITIONS Total dont autres postes d’immobilisations incorporelles | — | 150 k€ | 150 k€ | 150 k€ | 150 k€ | 150 k€ | — |
| ACQUISITIONS Total Immobilisations corporelles | — | 317 k€ | 316 k€ | 316 k€ | 313 k€ | 309 k€ | — |
| ACQUISITIONS Total Immobilisations financières | — | 5 454 € | 5 294 € | 5 294 € | 3 794 € | 3 899 € | — |
| ACQUISITIONS Total Général | — | 473 k€ | 472 k€ | 472 k€ | 467 k€ | 463 k€ | — |
Immobilisations – diminutions · 4 postes
| Poste | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DIMINUTIONS Total dont autres postes d’immobilisations incorporelles | — | — | 150 k€ | — | 150 k€ | 150 k€ | — |
| DIMINUTIONS Total Immobilisations corporelles | — | — | 317 k€ | — | 316 k€ | 313 k€ | — |
| DIMINUTIONS Total Immobilisations financières | — | — | 5 454 € | — | 5 294 € | 3 794 € | — |
| DIMINUTIONS Total Général | — | — | 473 k€ | — | 472 k€ | 467 k€ | — |
Amortissements · 3 postes
| Poste | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMORTISSEMENTS Total dont autres immobilisations incorporelles | — | 54 k€ | 30 k€ | 25 k€ | 19 k€ | 14 k€ | 7 978 € |
| AMORTISSEMENTS Total Immobilisations corporelles | — | 201 k€ | 165 k€ | 136 k€ | 105 k€ | 73 k€ | 40 k€ |
| AMORTISSEMENTS Total Général | — | 255 k€ | 196 k€ | 161 k€ | 125 k€ | 87 k€ | 48 k€ |
Créances et dettes · 19 postes
| Poste | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autres immobilisations financières | — | 8 636 € | 5 354 € | 5 194 € | 5 194 € | 3 694 € | 3 799 € |
| Autres créances clients | — | 12 k€ | 957 € | 12 k€ | 7 806 € | 1 826 € | 93 € |
| Impôts sur les bénéfices | — | 16 k€ | 4 961 € | 22 k€ | — | — | 5 802 € |
| T. V. A. | — | 16 k€ | 5 921 € | 12 k€ | 7 399 € | 3 835 € | 3 159 € |
| Groupe et associés | — | — | — | — | 101 € | — | — |
| Débiteurs divers (dont créances relatives à des opérations de pension de titres) | — | 7 108 € | 20 k€ | 792 € | 92 € | 1 681 € | 132 € |
| Charges constatées d’avance | — | 5 506 € | 3 842 € | 5 361 € | 1 639 € | 561 € | 669 € |
| TOTAL – ETAT DES CREANCES | — | 66 k€ | 41 k€ | 57 k€ | 22 k€ | 12 k€ | 14 k€ |
| Emprunts à plus d’1 an à l’origine | — | 473 k€ | 279 k€ | 368 k€ | 432 k€ | 313 k€ | 377 k€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés | — | 120 k€ | 78 k€ | 96 k€ | 46 k€ | 49 k€ | 38 k€ |
| Personnel et comptes rattachés | — | 19 k€ | 15 k€ | 16 k€ | 20 k€ | 9 670 € | 7 629 € |
| Sécurité sociale et autres organismes sociaux | — | 14 k€ | 12 k€ | 15 k€ | 16 k€ | 11 k€ | 11 k€ |
| Impôts sur les bénéfices | — | — | — | — | 11 k€ | 7 976 € | — |
| T.V.A. | — | 2 446 € | 6 848 € | 9 405 € | 6 662 € | 2 999 € | 2 523 € |
| Autres impôts, taxes et assimilés | — | 321 € | 388 € | 427 € | 1 565 € | 3 448 € | 258 € |
| Groupe et associés | — | 45 € | — | — | 46 € | 36 k€ | 47 k€ |
| TOTAL – ETAT DES DETTES | — | 629 k€ | 390 k€ | 506 k€ | 535 k€ | 434 k€ | 484 k€ |
| Emprunts souscrits en cours d’exercice | — | 301 k€ | — | — | 150 k€ | — | 450 k€ |
| Emprunts remboursés en cours d’exercice | — | 105 k€ | 89 k€ | 64 k€ | 31 k€ | 63 k€ | 73 k€ |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2024 · 7 exercices.