ENTREPRISE Activités des sièges sociaux › Maine-et-Loire ›

M-M HOLDING

832 949 986Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 25/10/2017

243 Rue de la Blaisonniere, 49140 Seiches-sur-le-Loir

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
444 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
42 k€ EBE
82 k€ Résultat net
666 k€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 32 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Max BELLANGER › (nouvel onglet) (61 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (4)

4 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (1)

dernier : état, 25/10/2017

État
active active État · depuis le 25/10/2017 8 ans Immatriculation25/10/2017

Source : INSEE, Sirene · 2017 → 2017 · 1.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 27/10/2017

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
216 k€ 2019
216 k€ 2020 264 k€ 2021 298 k€ 2022 322 k€ 2023 328 k€ 2024 444 k€ 2025
216 k€ 2019 216 k€ 2020 264 k€ 2021 298 k€ 2022 322 k€ 2023 328 k€ 2024 444 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2019 : 216 k€ · Achats 0 € · Charges externes 3 955 € · Personnel 201 k€ · EBE 11 k€
  • 2020 : 216 k€ · Achats 0 € · Charges externes 3 707 € · Personnel 199 k€ · EBE 13 k€
  • 2021 : 264 k€ · Achats 0 € · Charges externes 24 k€ · Personnel 229 k€ · EBE 10 k€
  • 2022 : 298 k€ · Achats 0 € · Charges externes 39 k€ · Personnel 248 k€ · EBE 11 k€
  • 2023 : 322 k€ · Achats 0 € · Charges externes 35 k€ · Personnel 274 k€ · EBE 12 k€
  • 2024 : 328 k€ · Achats 0 € · Charges externes 40 k€ · Personnel 247 k€ · EBE 40 k€
  • 2025 : 444 k€ · Achats 0 € · Charges externes 44 k€ · Personnel 357 k€ · EBE 42 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

25,5 % 8,6 % −8,3 %
2019 2020 2021 2022 2023 2024 12,3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2019 : 5,3 %
  • 2020 : 6,2 %
  • 2021 : 3,9 %
  • 2022 : 3,6 %
  • 2023 : 3,7 %
  • 2024 : 12,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2019 → 2024 · n = 13043.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2025 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 243 Rue de la Blaisonniere, 49140 Seiches-sur-le-Loir

    siège · SIRET 832 949 986 00018 · siège social · depuis 25/10/2017

Les 2 204 autres entreprises du métier « siège social » · Maine-et-Loire (49) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (2)

dernier : constitution de la société, 03/04/2019

  1. 03/04/2019 Constitution de la société
    Réduction du capital social · Rapport du commissaire aux apports · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Réduction du capital social · Rapport du commissaire aux apports · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 27/10/2017 Nomination d'un dirigeant
    Constitution de la société · Apport de titres · Autre mouvement de propriété · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · et 1 autre

    Constitution de la société · Apport de titres · Autre mouvement de propriété · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · et 1 autre

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 2.

Autour de cette page