ENTREPRISE Production d'électricité › Hérault ›

VOL-V PV 3

833 539 216SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 06/11/2017

18 Rue Nicolas Copernic, 34170 Castelnau-le-Lez

1 à 9 Effectif salariés · estimé
287 k€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
153 k€ EBE
-139 k€ Résultat net
-218 k€ Capitaux propres
4,5 M€ Dettes financières trésorerie 192 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale VENSOLAIR › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (1)

1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (11)

dernier : transfert, 22/06/2025

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 06/11/2017 au 14/06/2019 1 an SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 14/06/2019 7 ans
Siège
1350 Avenue Albert Einstein, 34000 Montpellier 1350 Avenue Albert Einstein, 34000 Montpellier Siège · du 06/11/2017 au 27/10/2022 4 ans 1025 Avenue Henri Becquerel, 34000 Montpellier 1025 Avenue Henri Becquerel, 34000 Montpellier Siège · du 27/10/2022 au 31/12/2023 1 an 18 Rue Nicolas Copernic, 34170 Castelnau-le-Lez 18 Rue Nicolas Copernic, 34170 Castelnau-le-Lez Siège · depuis le 31/12/2023 2 ans
État
active active État · depuis le 06/11/2017 8 ans Immatriculation06/11/2017

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2017 → 2025 · 11.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 04/06/2019

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

162 k€ 2020 265 k€ 2021 318 k€ 2022 360 k€ 2023 287 k€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2020 : 162 k€ · Achats 0 € · Charges externes 171 k€ · Personnel 0 € · EBE −8 477 €
  • 2021 : 265 k€ · Achats 0 € · Charges externes 146 k€ · Personnel 0 € · EBE 118 k€
  • 2022 : 318 k€ · Achats 0 € · Charges externes 81 k€ · Personnel 0 € · EBE 236 k€
  • 2023 : 360 k€ · Achats 0 € · Charges externes 140 k€ · Personnel 0 € · EBE 220 k€
  • 2024 : 287 k€ · Achats 0 € · Charges externes 134 k€ · Personnel 0 € · EBE 153 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

81 % 37,9 % −5,2 %
2020 2021 2022 2023 2024 53,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2020 : -5,2 %
  • 2021 : 44,7 %
  • 2022 : 74,4 %
  • 2023 : 61,0 %
  • 2024 : 53,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2020 → 2024 · n = 5155.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2024 · 7 exercices.

› Établissements (20)

20 établissements actifs

  1. Immeuble Infiny 18 Rue Nicolas Copernic, 34170 Castelnau-le-Lez

    siège · SIRET 833 539 216 00220 · production d'énergie · depuis 28/04/2025

  2. Ld les Gaumes, 63700 Buxieres-sous-Montaigut

    SIRET 833 539 216 00022 · production d'énergie · depuis 13/02/2018

  3. Ld la Font de Boubeyre, 43100 Saint-Beauzire

    SIRET 833 539 216 00030 · production d'énergie · depuis 13/02/2018

  4. Clauzal de Las Arnes, 34520 Le Caylar

    SCAM 1 · SIRET 833 539 216 00048 · production d'énergie · depuis 13/02/2018

  5. Ld Lentat, 15130 Arpajon-sur-Cere

    SIRET 833 539 216 00055 · production d'énergie · depuis 19/07/2018

  6. 525 Chemin de Merindol Est, 84550 Mornas

    SIRET 833 539 216 00063 · production d'énergie · depuis 19/07/2018

  7. Monviel, 15130 Arpajon-sur-Cere

    SIRET 833 539 216 00071 · production d'énergie · depuis 10/10/2018

  8. Valencier, 03370 Chamberat

    SIRET 833 539 216 00089 · production d'énergie · depuis 19/11/2018

  9. Sbid 2 Ld les Gaumes, 63700 Buxieres-sous-Montaigut

    SIRET 833 539 216 00097 · production d'énergie · depuis 19/11/2018

  10. Chemin de Bellegarde, 30230 Bouillargues

    SIRET 833 539 216 00105 · production d'énergie · depuis 19/11/2018

Les 10 autres établissements ›

Les 3 979 autres entreprises du métier « production d'énergie » · Hérault (34) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 20.

› Actes (9)

dernier : transfert du siège social, 18/11/2022

  1. 18/11/2022 Transfert du siège social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 12/02/2020 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 03/02/2020 Changement de dirigeant
    Modification des statuts · Démission d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Démission d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 23/07/2019 Transformation de la forme juridique
    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 03/07/2019 Augmentation du capital social
    Modification des statuts · Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 04/06/2019 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 23/11/2017 Constitution de la société
    Nomination d'un dirigeant · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée

    Nomination d'un dirigeant · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. date inconnue Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 9.

Autour de cette page