ENTREPRISE Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts › Oise ›

ARMA SEINE

834 545 352SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/01/2018

9 Rue Saint Victor, 60590 Serifontaine

20 à 49 Effectif salariés · 2024
11,3 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
-381 k€ EBE
-234 k€ Résultat net
2,7 M€ Capitaux propres
1,4 M€ Dettes financières trésorerie 386 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Rene MARTINOLI › (nouvel onglet) (78 ans)
  2. Commissaire aux comptes Florence FLOURET › (nouvel onglet) (57 ans)
  3. Personne morale AUDIT PMA › (nouvel onglet)
  4. Personne morale ARMA GROUPE › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (18)

18 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (4)

dernier : changement de dirigeant, 30/12/2021

Activité
Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction Activité · du 01/01/2018 au 10/12/2018 11 mois Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts Activité · depuis le 10/12/2018 7 ans
État
active active État · depuis le 01/01/2018 8 ans Immatriculation01/01/2018

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2018 → 2021 · 4.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

10,9 M€ 2019 9,6 M€ 2020 14,2 M€ 2021 18,5 M€ 2022 13,1 M€ 2023 11,3 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2019 : 10,9 M€ · Achats 6,7 M€ · Charges externes 2,2 M€ · Personnel 1,8 M€ · EBE 143 k€
  • 2020 : 9,6 M€ · Achats 6,3 M€ · Charges externes 1,6 M€ · Personnel 1,4 M€ · EBE 334 k€
  • 2021 : 14,2 M€ · Achats 9,8 M€ · Charges externes 2,0 M€ · Personnel 1,5 M€ · EBE 988 k€
  • 2022 : 18,5 M€ · Achats 13,5 M€ · Charges externes 2,6 M€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 1,1 M€
  • 2023 : 13,1 M€ · Achats 8,8 M€ · Charges externes 2,4 M€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 516 k€
  • 2024 : 11,3 M€ · Achats 7,2 M€ · Charges externes 2,7 M€ · Personnel 1,7 M€ · EBE −381 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

9,4 % 2,9 % −3,7 %
2019 2020 2021 2022 2023 2024 −3,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2019 : 1,3 %
  • 2020 : 3,5 %
  • 2021 : 7,0 %
  • 2022 : 6,1 %
  • 2023 : 4,0 %
  • 2024 : -3,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2019 → 2024 · n = 142.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2024 · 6 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 9 Rue Saint Victor, 60590 Serifontaine

    siège · SIRET 834 545 352 00017 · mécanique et travail des métaux · depuis 01/01/2018

Les 1 092 autres entreprises du métier « mécanique et travail des métaux » · Oise (60) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (4)

dernier : changement de dirigeant, 21/12/2021

  1. 21/12/2021 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée · 2 signaux : nomination de dirigeant, départ de dirigeant

    Tenue de l'assemblée

    Nomination de dirigeant — - Nomination d'un nouveau Président · signal

    Départ de dirigeant — - Démission du Président, · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 11/01/2018 Constitution de la société
    Nomination d'un dirigeant · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · 2 signaux : apport, nomination de dirigeant

    Nomination d'un dirigeant · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Apport — capital social correspondant aux apports en numéraire de la Société par Actions Simplifiée en formation, ainsi · signal

    Nomination de dirigeant — L'actionnaire unique, statuant aux conditions prévues par l'article 1 1 des statuts, nomme, pour une · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. date inconnue Statuts mis à jour
    2 signaux : apport, augmentation de capital

    Apport — Lors de la constitution de la société, il a été apporté en numéraire par la SAS ARMA GROUPE · signal

    Augmentation de capital — L'AGE du 29 février 2024 a décidé d'augmenter le capital social de 900.000 € et de le porter · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. date inconnue Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts · 2 signaux : apport, augmentation de capital

    Modification des statuts

    Apport — Lors de la constitution de la société, il a été apporté en numéraire par la SAS ARMA GROUPE une · signal

    Augmentation de capital — 1.400.000 euros par l'élévation du nominal de chaque action. Cette augmentation a été libérée · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 4.

Autour de cette page