ENTREPRISE Transports routiers de fret interurbains › Loire ›

CHEVRIER VERDIER MANUTENTION - CVM

841 152 093SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/06/2018

Cvm, Lieudit Pied de Vache, 42330 Saint-Bonnet-les-Oules

3 à 5 Effectif salariés · 2024
1,5 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
129 k€ EBE
91 k€ Résultat net
364 k€ Capitaux propres
34 k€ Dettes financières trésorerie 204 k€

Dirigeants et associés

  1. Président GROUPE VERDIER THOMAS › (nouvel onglet)
  2. Directeur général GROUPE SD CHEVRIER ET FILS › (nouvel onglet)
  3. Gérant Damien CHEVRIER · départ publié le 02/07/2023
  4. Gérant Thomas Joseph Antonin VERDIER · départ publié le 02/07/2023
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « CHEVRIER VERDIER MANUTENTION - CVM » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · BODACC · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (2)

dernier : changement de dirigeant, 02/07/2023

État
active active État · depuis le 01/06/2018 8 ans Immatriculation01/06/2018
Dirigeants · 2
GROUPE VERDIER THOMAS
président président GROUPE VERDIER THOMASdébut non publié
GROUPE SD CHEVRIER ET FILS
directeur général directeur général GROUPE SD CHEVRIER ET FILSdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2018 → 2023 · 2.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des transports routiers et activités auxiliaires du transport

  1. Convention collective Convention collective nationale des transports routiers et activités auxiliaires du transport · code 0016

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Changements de contrôle (2)

dernier : changement de contrôle, 27/02/2023

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • publié (INPI, actes)
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 2.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

1,1 M€ 2022 1,4 M€ 2023 1,5 M€ 2024 1,5 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2022 : 1,1 M€ · Achats 162 k€ · Charges externes 568 k€ · Personnel 258 k€ · EBE 66 k€
  • 2023 : 1,4 M€ · Achats 170 k€ · Charges externes 799 k€ · Personnel 263 k€ · EBE 162 k€
  • 2024 : 1,5 M€ · Achats 177 k€ · Charges externes 920 k€ · Personnel 243 k€ · EBE 119 k€
  • 2025 : 1,5 M€ · Achats 165 k€ · Charges externes 982 k€ · Personnel 177 k€ · EBE 129 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2022 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

11,6 % 5,2 % −1,1 %
2022 2023 2024 8,1 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2022 : 6,3 %
  • 2023 : 11,6 %
  • 2024 : 8,1 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2022 → 2024 · n = 4530.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2021 → 2025 · 5 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Lieudit Pied de Vache, 42330 Saint-Bonnet-les-Oules

    siège · CVM · SIRET 841 152 093 00016 · transport routier de marchandises · depuis 01/06/2018

Les 1 211 autres entreprises du métier « transport routier de marchandises » · Loire (42) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (4)

dernier : autre modification relative aux dirigeants, 19/06/2023

  1. 19/06/2023 Autre modification relative aux dirigeants Transformation de la forme juridique · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 27/02/2023 Transformation de la forme juridique Fusion · Autre pièce déposée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 09/01/2023 Apport de titres — De societes Modification des statuts — S apport de titres de societes · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 17/07/2018 Constitution de la société Statuts mis à jour · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

3 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · n = 4.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

3 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page