ENTREPRISE Travaux de menuiserie bois et PVC › Saône-et-Loire ›

ETS GENEVOIS-BASSET

842 397 986SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 14/09/2018

7 Avenue de la Liberation, 71210 Montchanin

Exploite un établissement au 7 Avenue de la Liberation, 71210 Montchanin (menuiserie), repris de GENEVOIS PERE ET FILS › (nouvel onglet).

3 à 5 Effectif salariés · 2024
764 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
105 k€ EBE
68 k€ Résultat net
284 k€ Capitaux propres
25 k€ Dettes financières trésorerie 47 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Ludovic BASSET › (nouvel onglet) (42 ans)
  2. Personne morale P&N SYNERGIES › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (3)

1 opération · 2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (8)

dernier : changement de dirigeant, 04/06/2024

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 14/09/2018 au 05/11/2018 7 semaines SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 05/11/2018 7 ans
Activité
Activité non déterminée Activité non déterminée Activité · du 14/09/2018 au 05/11/2018 7 semaines Travaux de menuiserie bois et PVC Travaux de menuiserie bois et PVC Activité · depuis le 05/11/2018 7 ans
État
active active État · depuis le 14/09/2018 8 ans Immatriculation14/09/2018

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2018 → 2024 · 8.

› Agréments et conventions (3)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- · code 1596
  2. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609
  3. RGE RGE · 1 qualification

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (2)

dernier : 297 k€, 12/12/2024

  1. 12/12/2024 REGION BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE › (nouvel onglet)
    marché · 71 – MONTCEAU-LES-MINES : Lycée Parriat - Réfection du bâtiment 11 – Création d’un atelier et d’abris vélos – Relance lot 13 Menuiserie intérieure bois - Menuiserie intérieure bo…

    marché · 297 k€

    71 – MONTCEAU-LES-MINES : Lycée Parriat - Réfection du bâtiment 11 – Création d’un atelier et d’abris vélos – Relance lot 13 Menuiserie intérieure bois - Menuiserie intérieure bo…

    297 k€
  2. 28/12/2023 SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE HABELLIS › (nouvel onglet)
    marché · MENUISERIES EXTERIEURES PVC - Marchés de travaux pour la construction de 20 logements locatifs sur la commune de Gueugnon (71130), quartier les Riaux

    marché · 111 k€

    MENUISERIES EXTERIEURES PVC - Marchés de travaux pour la construction de 20 logements locatifs sur la commune de Gueugnon (71130), quartier les Riaux

    111 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 2.

› Changements de contrôle (1)

dernier : vente, 05/11/2018

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

720 k€ 2024 764 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2024 : 720 k€ · Achats 237 k€ · Charges externes 138 k€ · Personnel 200 k€ · EBE 166 k€
  • 2025 : 764 k€ · Achats 278 k€ · Charges externes 159 k€ · Personnel 232 k€ · EBE 105 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2024 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

2024 : 23 %

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2024 : 23,0 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercice 2024 · n = 3845.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2025 · 6 exercices.

› Établissements (1)

1 exploitant avant

  1. 7 Avenue de la Liberation, 71210 Montchanin

    siège · SIRET 842 397 986 00014 · menuiserie · depuis 05/11/2018

    1 exploitant avant
    1. 100 k€

Prix : le montant publié dans l'annonce de vente, indicatif.

Les 961 autres entreprises du métier « menuiserie » · Saône-et-Loire (71) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (11)

dernier : statuts mis à jour, 23/03/2026

  1. 23/03/2026 Statuts mis à jour
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 23/03/2026 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 30/05/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 30/05/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 10/04/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 10/04/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 29/03/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 29/03/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 27/10/2023 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 16/02/2022 Entrée d'un nouvel associé
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  11. 18/09/2018 Constitution de la société
    Nomination d'un dirigeant · Autre pièce déposée · Actionnariat initial · Attestation de dépôt des fonds

    Nomination d'un dirigeant · Autre pièce déposée · Actionnariat initial · Attestation de dépôt des fonds

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 11.

Autour de cette page