ENTREPRISE Activités des sièges sociaux › Nord ›

M2W

851 775 692SAS, société par actions simplifiéecessée le 14/04/2023

310 Rue Marc Jodot, 59220 Rouvignies

1 à 9 Effectif salariés · estimé
42,4 M€ CA consolidé exercice 2021
5,3 M€ EBE consolidé
2,4 M€ Résultat net consolidé
12,2 M€ Capitaux propres consolidés
14,8 M€ Dettes financières consolidées trésorerie 14,8 M€

Dirigeants et associés

  1. Commissaire aux comptes Andre DEMODE › (nouvel onglet) (64 ans) · jusqu'à la cessation
  2. Personne morale GPS-ARMADA › (nouvel onglet)
  3. Personne morale MONEZO › (nouvel onglet)
  4. Personne morale WEWORK › (nouvel onglet)
  5. Personne morale WINFLOW › (nouvel onglet)
  6. Personne morale MAZARS › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (11)

1 opération · 10 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : état, 14/04/2023

Siège
120 Rue de Tourcoing, 59100 Roubaix 120 Rue de Tourcoing, 59100 Roubaix Siège · du 14/06/2019 au 23/09/2020 1 an 310 Rue Marc Jodot, 59220 Rouvignies 310 Rue Marc Jodot, 59220 Rouvignies Siège · depuis le 23/09/2020 6 ans
État
active active État · du 14/06/2019 au 14/04/2023 3 ans Immatriculation14/06/2019 Cessation d'activité14/04/2023

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2019 → 2023 · 5.

› Changements de contrôle (3)

dernier : changement de contrôle, 11/05/2023

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, opérations · INPI, actes · 3.

› Synthèse financière

exercice 2021 · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2021)

Comptes consolidés · exercice 2021

Chiffre d'affaires consolidé

46,0 M€ 2020 42,4 M€ 2021
  • 2020 : 46,0 M€
  • 2021 : 42,4 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2021.

Marge d'EBE consolidée, contre le secteur

22,8 % 7,8 % −7,2 %
2020 2021 12,4 %
  • marge d'EBE consolidée
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2021)

  • 2020 : 9,7 %
  • 2021 : 12,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur (comptes sociaux), exercices 2020 → 2021 · n = 9802.

voir les comptes consolidés ›

Comptes sociaux · exercice 2021
540 k€ Chiffre d'affaires
1,3 M€ Résultat net
58 k€ EBE
9,6 M€ Capitaux propres
13,7 M€ Dettes financières
1,1 M€ Trésorerie
non publié Effectif

Chiffre d'affaires

765 k€ 2020 540 k€ 2021
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2020 : 765 k€ · Achats 0 € · Charges externes 950 k€ · Personnel 0 € · EBE −185 k€
  • 2021 : 540 k€ · Achats 0 € · Charges externes 482 k€ · Personnel 0 € · EBE 58 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2021.

Marge d'EBE, contre le secteur

22,8 % −0,7 % −24,1 %
2020 2021 10,8 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2021)

  • 2020 : -24,1 %
  • 2021 : 10,8 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2020 → 2021 · n = 9802.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2021 · 2 exercices.

› Établissements

aucun établissement actif

2 établissements fermés ›

Source : INSEE, Sirene · n = 2.

› Actes (6)

dernier : fusion — Par voie d absorption par la societe belta, 11/05/2023

  1. 11/05/2023 Fusion — Par voie d absorption par la societe belta
    Dissolution — Par suite de fusion par voie d absorption par la societe belta · Tenue de l'assemblée

    Dissolution — Par suite de fusion par voie d absorption par la societe belta · Tenue de l'assemblée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 06/03/2023 Fusion
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 22/01/2021 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 05/10/2020 Modification des statuts
    Transfert du siège social — Social du 120 rue de tourcoing 59100 roubaix au za de l aerodrome ouest 310 rue marc jodot 59220 rouvignies · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Transfert du siège social — Social du 120 rue de tourcoing 59100 roubaix au za de l aerodrome ouest 310 rue marc jodot 59220 rouvignies · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  5. 25/09/2019 Augmentation du capital social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Mouvement de commissaire aux comptes · Rapport du commissaire aux apports · et 1 autre

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Mouvement de commissaire aux comptes · Rapport du commissaire aux apports · et 1 autre

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  6. 20/06/2019 Constitution de la société
    Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 6.

Autour de cette page