ENTREPRISE Activités des sièges sociaux › Loire ›

FC HOLDING

877 598 052Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 19/09/2019

7 Rue Mi Careme, 42000 Saint-Etienne

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
624 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
200 k€ EBE
487 k€ Résultat net
1,5 M€ Capitaux propres
328 k€ Dettes financières trésorerie 720 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Franck CHOUZY › (nouvel onglet) (51 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (10)

10 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : siège, 27/02/2024

Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · du 19/09/2019 au 01/03/2022 2 ans Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · depuis le 01/03/2022 4 ans
Siège
4 Rue du Planil, 42320 Saint-Christo-en-Jarez 4 Rue du Planil, 42320 Saint-Christo-en-Jarez Siège · du 19/09/2019 au 27/02/2024 4 ans 7 Rue Mi Careme, 42000 Saint-Etienne 7 Rue Mi Careme, 42000 Saint-Etienne Siège · depuis le 27/02/2024 2 ans
État
active active État · depuis le 19/09/2019 7 ans Immatriculation19/09/2019
Dirigeants · 1
Franck CHOUZY
gérant gérant Franck CHOUZYdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · 2019 → 2024 · 5.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

229 k€ 2020 251 k€ 2021 316 k€ 2022 397 k€ 2023 439 k€ 2024 624 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2020 : 229 k€ · Achats 0 € · Charges externes 35 k€ · Personnel 83 k€ · EBE 111 k€
  • 2021 : 251 k€ · Achats 0 € · Charges externes 40 k€ · Personnel 85 k€ · EBE 125 k€
  • 2022 : 316 k€ · Achats 0 € · Charges externes 42 k€ · Personnel 131 k€ · EBE 143 k€
  • 2023 : 397 k€ · Achats 0 € · Charges externes 59 k€ · Personnel 245 k€ · EBE 93 k€
  • 2024 : 439 k€ · Achats 0 € · Charges externes 98 k€ · Personnel 293 k€ · EBE 49 k€
  • 2025 : 624 k€ · Achats 0 € · Charges externes 81 k€ · Personnel 343 k€ · EBE 200 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

49,9 % 21,2 % −7,4 %
2020 2021 2022 2023 2024 11,1 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2020 : 48,5 %
  • 2021 : 49,9 %
  • 2022 : 45,2 %
  • 2023 : 23,5 %
  • 2024 : 11,1 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2020 → 2024 · n = 13086.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2025 · 6 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 7 Rue Mi Careme, 42000 Saint-Etienne

    siège · SIRET 877 598 052 00026 · siège social · depuis 27/02/2024

Les 2 046 autres entreprises du métier « siège social » · Loire (42) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (9)

dernier : répartition des parts, 10/03/2026

  1. 10/03/2026 Répartition des parts Autre pièce déposée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 15/01/2026 Statuts mis à jour pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 15/01/2026 Statuts mis à jour Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 30/12/2025 Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  5. 30/12/2025 Statuts mis à jour pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  6. 12/03/2024 Transfert du siège social Autre changement de structure · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  7. 31/03/2022 Autre opération sur le capital Autre modification relative aux dirigeants · Transformation de la forme juridique · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  8. 06/01/2020 Autre opération sur le capital Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  9. 27/09/2019 Constitution de la société Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Actionnariat initial · Statuts mis à jour pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

19 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · n = 9.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

19 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page