ENTREPRISE Fabrication de préparations pharmaceutiques › Eure-et-Loir ›

DELPHARM SAINT REMY

878 027 721SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 10/10/2019

Rue de L'isle, 28380 Saint-Remy-sur-Avre

250 à 499 Effectif salariés · 2024
26,2 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
-6,9 M€ EBE
-19,3 M€ Résultat net
-34,1 M€ Capitaux propres
75,1 M€ Dettes financières trésorerie 2,7 M€

Dirigeants et associés

  1. Directeur général Hendrick DUQUESNE › (nouvel onglet) (62 ans)
  2. Personne morale ERNST & YOUNG et Autres › (nouvel onglet)
  3. Personne morale Delpharm Industrie › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (4)

1 opération · 3 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (8)

dernier : changement de dirigeant, 03/04/2025

Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 20/12/2019 6 ans
Siège
9 Quai du 4 Septembre, 92100 Boulogne Billancourt 9 Quai du 4 Septembre, 92100 Boulogne Billancourt Siège · du 10/10/2019 au 08/11/2019 4 semaines Rue de L'isle, 28380 Saint-Remy-sur-Avre Rue de L'isle, 28380 Saint-Remy-sur-Avre Siège · depuis le 08/11/2019 6 ans
État
active active État · depuis le 10/10/2019 7 ans Immatriculation10/10/2019

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2019 → 2025 · 8.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale de l'industrie pharmaceutique

  1. Convention collective Convention collective nationale de l'industrie pharmaceutique · code 0176
  2. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : vente, 18/11/2019

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

19,9 M€ 2020 33,2 M€ 2021 45,4 M€ 2022 31,6 M€ 2023 21,6 M€ 2024 26,2 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2020 : 19,9 M€ · Achats 3,3 M€ · Charges externes 5,1 M€ · Personnel 8,1 M€ · EBE 3,5 M€
  • 2021 : 33,2 M€ · Achats 4,4 M€ · Charges externes 9,6 M€ · Personnel 15,1 M€ · EBE 5,2 M€
  • 2022 : 45,4 M€ · Achats 9,6 M€ · Charges externes 16,2 M€ · Personnel 18,7 M€ · EBE 3,0 M€
  • 2023 : 31,6 M€
  • 2024 : 21,6 M€ · Achats 3,3 M€ · Charges externes 11,5 M€ · Personnel 18,6 M€ · EBE −11,0 M€
  • 2025 : 26,2 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

21 % −14,9 % −50,9 %
2020 2021 2022 2023 2024 −50,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2020 : 17,4 %
  • 2021 : 15,7 %
  • 2022 : 6,6 %
  • 2023 : 18,5 %
  • 2024 : -50,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2020 → 2024 · n = 147.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2025 · 6 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Rue de L'isle, 28380 Saint-Remy-sur-Avre

    siège · SIRET 878 027 721 00025 · industrie pharmaceutique · depuis 08/11/2019

Les 9 autres entreprises du métier « industrie pharmaceutique » · Eure-et-Loir (28) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (10)

dernier : modification des statuts, 19/06/2026

  1. 19/06/2026 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 08/06/2026 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 02/02/2026 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 03/04/2023 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 05/10/2021 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 16/04/2020 Répartition des parts
    Autre opération sur le capital · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Autre opération sur le capital · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  7. 20/11/2019 Transfert du siège social
    Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 17/10/2019 Nomination d'un dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 10/10/2019 Actionnariat initial
    Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Statuts mis à jour · Constitution de la société

    Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Statuts mis à jour · Constitution de la société

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 10.

Autour de cette page