ENTREPRISE Commerce de détail de produits à base de tabac en magasin spécialisé › Drôme ›

Fanny Rombeaut

878 359 421Entrepreneur individuelactive depuis 01/10/2019

Eirl Potier--le Meur Fanny, le Rallye, 26 Avenue Jean Jaures, 26200 Montelimar

Exploite un établissement au 26 Avenue Jean Jaures, 26200 Montelimar (tabac), repris de Christine Chaussy › (nouvel onglet).

6 à 9 Effectif salariés · 2024
376 k€ Chiffre d'affaires exercice 2023
115 k€ EBE
77 k€ Résultat net
313 k€ Capitaux propres
99 k€ Dettes financières trésorerie 263 k€

Dirigeants et associés

  1. Entrepreneur individuel Fanny ROMBEAUT › (nouvel onglet) · depuis 01/10/2019
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (2)

1 mandat · 1 opération

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (1)

dernier : état, 01/10/2019

État
active active État · depuis le 01/10/2019 7 ans Immatriculation01/10/2019

Source : INSEE, Sirene · 2019 → 2019 · 1.

› Agréments et conventions (1)

Sans convention collective déclarée

  1. Convention collective Sans convention collective déclarée

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : vente, 30/09/2019

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · 1.

› Synthèse financière

exercice 2023 · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2022)

Chiffre d'affaires

463 k€ 2020 402 k€ 2021 376 k€ 2022 376 k€ 2023
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2020 : 463 k€ · Achats 87 k€ · Charges externes 112 k€ · Personnel 117 k€ · EBE 153 k€
  • 2021 : 402 k€ · Achats 71 k€ · Charges externes 68 k€ · Personnel 126 k€ · EBE 140 k€
  • 2022 : 376 k€ · Achats 73 k€ · Charges externes 66 k€ · Personnel 117 k€ · EBE 125 k€
  • 2023 : 376 k€ · Achats 80 k€ · Charges externes 66 k€ · Personnel 121 k€ · EBE 115 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2023.

Marge d'EBE, contre le secteur

34,8 % 21,8 % 8,7 %
2020 2021 2022 33,3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2022)

  • 2020 : 33,0 %
  • 2021 : 34,8 %
  • 2022 : 33,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2020 → 2022 · n = 38.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2023 · 4 exercices.

› Établissements (1)

1 exploitant avant

  1. 26 Avenue Jean Jaures, 26200 Montelimar

    siège · LE RALLYE · SIRET 878 359 421 00012 · tabac · depuis 30/09/2019

    1 exploitant avant
    1. 30/09/2019

      Christine Chaussy › (nouvel onglet), entrepreneur individuel vers Fanny Rombeaut › (nouvel onglet), entrepreneur individuel
      350 k€

Prix : le montant publié dans l'annonce de vente, indicatif.

Les 147 autres entreprises du métier « tabac » · Drôme (26) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes

Aucun acte déposé pour cette entreprise.

Source : INPI, actes.

Autour de cette page