ENTREPRISE Supermarchés › Alpes-Maritimes ›
NICE LE RAY
892 748 708SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/02/2021
Carrefour Market, 52 Boulevard Gorbella, 06100 Nice
Dirigeants et associés
- Personne morale GELAS AUDIT › (nouvel onglet)
- Personne morale CHAL › (nouvel onglet)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « NICE LE RAY » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 42,3 M€ | 42,0 M€ | 40,8 M€ | 38,7 M€ | 34,8 M€ |
| Marge brute | 10,2 M€ | 9,8 M€ | 9,8 M€ | 9,3 M€ | 8,1 M€ |
| EBE | -159 k€ | 38 k€ | 403 k€ | -231 k€ | -838 k€ |
| Résultat d'exploitation | -211 k€ | 128 k€ | 376 k€ | -201 k€ | -809 k€ |
| Résultat net | -247 k€ | 136 k€ | 249 k€ | -28 k€ | -18 k€ |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | -67 k€ | -260 k€ | 72 k€ | 227 k€ | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | -8,8 M€ | -55 k€ | -72 k€ | -31 k€ | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | 8,4 M€ | -20 k€ | 20 k€ | -28 k€ | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | -141 k€ | 187 k€ | 275 k€ | -2 855 € | -2 416 € |
| Taux d'endettement | 1 345,3 % | 7,7 % | 19,8 % | 667,4 % | 181,3 % |
| Effectif | 157 | — | — | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2022 → 2026 · 5 exercices.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2026 · comparé au secteur de 2024, dernière année disponible
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge d'EBE | -0,4 % | 0,5 % | 2,7 % | 5,0 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 6902) |
| Marge d'exploitation | -0,5 % | -0,0 % | 1,8 % | 4,0 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 6912) |
| Marge nette | -0,6 % | 0,1 % | 1,5 % | 3,2 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 6906) |
| Marge commerciale | 24,0 % | 19,8 % | 25,2 % | 33,0 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 6903) |
| Rentabilité des capitaux propres (ROE) | -41,7 % | 4,5 % | 17,3 % | 35,7 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 10098) |
| Rentabilité des capitaux employés (ROCE) | -2,5 % | 1,3 % | 11,9 % | 25,9 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 6548) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Gearing | 13,45 × | 0,04 × | 0,41 × | 1,17 × | au-dessus de la médiane du secteur (n = 10117) |
| Autonomie financière | 4,3 % | 13,5 % | 33,2 % | 51,1 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 11593) |
| Endettement global | 95,7 % | 48,6 % | 66,5 % | 86,0 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 11593) |
| Poids de la CAF dans le CA | -0,3 % | 0,9 % | 2,8 % | 4,6 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 6912) |
Trésorerie et BFR
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR en jours de CA | -9 j | -18 j | -3 j | 8 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 6912) |
| Trésorerie en jours de CA | 5 j | 7 j | 16 j | 33 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 6912) |
| Délai clients | 2 j | 0 j | 1 j | 2 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 6912) |
| Délai fournisseurs | 33 j | 17 j | 26 j | 38 j | — |
| Jours de stock | 12 j | 14 j | 19 j | 28 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 6912) |
Activité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| CA par salarié | 270 k€ | 144 k€ | 300 k€ | 432 k€ | — |
| Poids du personnel dans la valeur ajoutée | 87,3 % | 61,0 % | 74,0 % | 89,1 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 6590) |
| Croissance du CA | 0,7 % | -2,3 % | 2,5 % | 8,0 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 5388) |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2022 → 2026 · 5 exercices · secteur 2024.
› Comptes déposés
Actif (bilan)
| Poste | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds commercial | 5,4 M€ | — | — | — | — |
| Installations techniques, matériel et outillage industriels | 3,4 M€ | 16 k€ | 30 k€ | 64 k€ | 64 k€ |
| Autres immobilisations corporelles | 87 k€ | 113 k€ | 94 k€ | 18 k€ | 12 k€ |
| Autres participations | — | — | — | 1 € | 1 € |
| Autres immobilisations financières | 52 k€ | 182 k€ | 182 k€ | 182 k€ | 182 k€ |
| TOTAL (I) | 9,0 M€ | 310 k€ | 306 k€ | 264 k€ | 258 k€ |
| Matières premières, approvisionnements | 82 k€ | 93 k€ | 77 k€ | 79 k€ | 62 k€ |
| Marchandises | 1,4 M€ | 1,3 M€ | 1,3 M€ | 1,3 M€ | 974 k€ |
| Clients et comptes rattachés | 235 k€ | 150 k€ | 126 k€ | 130 k€ | 80 k€ |
| Autres créances | 2,3 M€ | 1,6 M€ | 1,2 M€ | 718 k€ | 888 k€ |
| Valeurs mobilières de placement | 161 k€ | 0 € | 514 k€ | — | — |
| Disponibilités | 439 k€ | 1,0 M€ | 865 k€ | 1,4 M€ | 1,2 M€ |
| Charges constatées d’avance | 329 k€ | 74 k€ | 84 k€ | 49 k€ | 31 k€ |
| TOTAL (II) | 4,9 M€ | 4,3 M€ | 4,2 M€ | 3,6 M€ | 3,2 M€ |
| TOTAL GENERAL (0 à V) | 13,9 M€ | 4,6 M€ | 4,5 M€ | 3,9 M€ | 3,5 M€ |
Amortissements
| Poste | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| AMORTISSEMENTS Total Immobilisations corporelles | 226 k€ | 120 k€ | 70 k€ | 40 k€ | 15 k€ |
| AMORTISSEMENTS Total Général | 226 k€ | 120 k€ | 70 k€ | 40 k€ | 15 k€ |
Compte de résultat
| Poste | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 34,6 M€ | 34,6 M€ | 34,0 M€ | 31,8 M€ | 28,8 M€ |
| Production vendue biens | 7,5 M€ | 7,2 M€ | 6,6 M€ | 6,7 M€ | 5,9 M€ |
| Production vendue services | 242 k€ | 158 k€ | 185 k€ | 191 k€ | 155 k€ |
| Chiffres d’affaires nets | 42,3 M€ | 42,0 M€ | 40,8 M€ | 38,7 M€ | 34,8 M€ |
| Subventions d’exploitation | 35 k€ | 51 k€ | 83 k€ | 107 k€ | 95 k€ |
| Reprises sur amortissements et provisions, transfert de charges | — | 104 k€ | 31 k€ | 65 k€ | 77 k€ |
| Autres produits | 114 k€ | 66 k€ | 32 k€ | 24 k€ | 11 k€ |
| Total des produits d’exploitation (I) | 42,5 M€ | 42,3 M€ | 40,9 M€ | 38,9 M€ | 35,0 M€ |
| Achats de marchandises (y compris droits de douane) | 27,0 M€ | 27,3 M€ | 26,3 M€ | 25,0 M€ | 23,4 M€ |
| Variation de stock (marchandises) | -29 k€ | -57 k€ | 29 k€ | -327 k€ | -974 k€ |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5,2 M€ | 5,0 M€ | 4,6 M€ | 4,7 M€ | 4,3 M€ |
| Variation de stock (matières premières et approvisionnements) | 11 k€ | -16 k€ | 2 509 € | -17 k€ | -62 k€ |
| Autres achats et charges externes | 5,2 M€ | 4,8 M€ | 4,7 M€ | 4,6 M€ | 4,1 M€ |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 827 k€ | 335 k€ | 330 k€ | 425 k€ | 388 k€ |
| Salaires et traitements | 3,4 M€ | 3,6 M€ | 3,4 M€ | 3,6 M€ | 3,5 M€ |
| Charges sociales | 985 k€ | 1,1 M€ | 998 k€ | 1,1 M€ | 1,0 M€ |
| Dot. d’exploit. - Dotations aux amortissements | 106 k€ | 51 k€ | 29 k€ | 25 k€ | 15 k€ |
| Dot. d’exploit. Sur actif circulant : dotations aux provisions | — | — | — | 0 € | 348 € |
| Autres charges | 61 k€ | 29 k€ | 60 k€ | 34 k€ | 44 k€ |
| Total des charges d’exploitation (II) | 42,7 M€ | 42,1 M€ | 40,5 M€ | 39,1 M€ | 35,8 M€ |
| - RESULTAT D’EXPLOITATION (I - II) | -211 k€ | 128 k€ | 376 k€ | -201 k€ | -809 k€ |
| Autres intérêts et produits assimilés | — | 18 k€ | 18 k€ | — | — |
| Total des produits financiers (V) | — | 18 k€ | 18 k€ | — | — |
| Intérêts et charges assimilées | 36 k€ | 3 384 € | 8 256 € | 12 k€ | 7 368 € |
| Total des charges financières (VI) | 36 k€ | 3 384 € | 8 256 € | 12 k€ | 7 368 € |
| - RESULTAT FINANCIER (V - VI) | -36 k€ | 14 k€ | 9 437 € | -12 k€ | -7 368 € |
| - RESULTAT COURANT AVANT IMPOTS (I - II + III - IV + V - VI) | -247 k€ | 142 k€ | 385 k€ | -213 k€ | -817 k€ |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | — | 0 € | 0 € | 170 k€ | 799 k€ |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | — | 0 € | — | — | — |
| Total des produits exceptionnels (VII) | — | 0 € | 1 € | 170 k€ | 799 k€ |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | — | 1 356 € | 1 830 € | 14 k€ | 141 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | — | 352 € | 1 € | — | — |
| Total des charges exceptionnelles (VIII) | — | 1 708 € | 1 831 € | 14 k€ | 141 € |
| - RESULTAT EXCEPTIONNEL (VII - VIII) | — | -1 708 € | -1 830 € | 156 k€ | 799 k€ |
| Participation des salariés aux résultats de l’entreprise | — | 0 € | 127 k€ | 45 k€ | — |
| Impôts sur les bénéfices (X) | — | 3 801 € | 7 825 € | -74 k€ | — |
| TOTAL DES PRODUITS (I + III + V +VII) | 42,5 M€ | 42,3 M€ | 40,9 M€ | 39,1 M€ | 35,8 M€ |
| TOTAL DES CHARGES (II + IV + VI + VIII + IX + X) | 42,7 M€ | 42,1 M€ | 40,7 M€ | 39,1 M€ | 35,8 M€ |
| BENEFICE OU PERTE (Total des produits - Total des charges) | -247 k€ | 136 k€ | 249 k€ | -28 k€ | -18 k€ |
| Renvois : Transfert de charges | — | — | — | 64 k€ | 77 k€ |
| Renvois : Redevances pour concessions de brevets, de licences (charges) | 2 390 € | 2 969 € | 2 100 € | 2 089 € | — |
Contribution économique territoriale : détermination de la valeur ajoutée et effectifs
| Poste | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif moyen du personnel | 157 | — | — | — | — |
Créances et dettes
| Poste | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Autres immobilisations financières | 52 k€ | 182 k€ | 182 k€ | 182 k€ | 182 k€ |
| Clients douteux ou litigieux | 462 € | 443 € | 1 695 € | 1 123 € | 1 144 € |
| Autres créances clients | 235 k€ | 149 k€ | 124 k€ | 129 k€ | 79 k€ |
| Personnel et comptes rattachés | 3 394 € | 5 805 € | 6 500 € | 1 887 € | 1 750 € |
| Sécurité Sociale, autres organismes sociaux | 11 k€ | 10 k€ | 9 820 € | 11 k€ | 2 666 € |
| Impôts sur les bénéfices | 94 k€ | 190 k€ | 108 k€ | 74 k€ | — |
| T. V. A. | 635 k€ | 421 k€ | 268 k€ | 264 k€ | 192 k€ |
| Divers | — | 18 k€ | — | 819 € | — |
| Groupe et associés | 971 k€ | 450 k€ | 450 k€ | — | — |
| Débiteurs divers (dont créances relatives à des opérations de pension de titres) | 621 k€ | 469 k€ | 404 k€ | 367 k€ | 692 k€ |
| Charges constatées d’avance | 329 k€ | 74 k€ | 84 k€ | 49 k€ | 31 k€ |
| TOTAL – ETAT DES CREANCES | 3,0 M€ | 2,0 M€ | 1,6 M€ | 1,1 M€ | 1,2 M€ |
| Emprunts à 1 an maximum à l’origine | 7,9 M€ | — | 20 k€ | — | — |
| Emprunts à plus d’1 an à l’origine | — | — | — | — | 13 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 30 k€ | 30 k€ | 30 k€ | — | 30 k€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3,5 M€ | 3,3 M€ | 2,8 M€ | — | 2,4 M€ |
| Personnel et comptes rattachés | 332 k€ | 297 k€ | 416 k€ | — | 280 k€ |
| Sécurité sociale et autres organismes sociaux | 260 k€ | 363 k€ | 400 k€ | — | 317 k€ |
| T.V.A. | 1 395 € | — | — | — | 717 € |
| Autres impôts, taxes et assimilés | 205 k€ | 209 k€ | 510 k€ | — | 362 k€ |
| Groupe et associés | 1,1 M€ | — | — | — | 28 k€ |
| Autres dettes (dont dettes relatives à des opérations de pension de titre) | 13 k€ | 14 k€ | 13 k€ | — | 14 k€ |
| Produits constatés d’avance | — | — | — | — | 45 k€ |
| TOTAL – ETAT DES DETTES | 13,3 M€ | 4,2 M€ | 4,2 M€ | — | 3,4 M€ |
Immobilisations – augmentations
| Poste | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| ACQUISITIONS Total dont autres postes d’immobilisations incorporelles | 0 € | — | — | — | — |
| ACQUISITIONS Total Immobilisations corporelles | 249 k€ | 194 k€ | 122 k€ | 91 k€ | 91 k€ |
| ACQUISITIONS Total Immobilisations financières | 182 k€ | 182 k€ | 182 k€ | 182 k€ | 312 k€ |
| ACQUISITIONS Total Général | 431 k€ | 376 k€ | 304 k€ | 273 k€ | 403 k€ |
Immobilisations – diminutions
| Poste | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| DIMINUTIONS Total dont autres postes d’immobilisations incorporelles | 5,4 M€ | — | — | — | — |
| DIMINUTIONS Total Immobilisations corporelles | 3,8 M€ | 249 k€ | 194 k€ | 122 k€ | 91 k€ |
| DIMINUTIONS Prêts et immobilisations financières | 130 k€ | — | — | — | — |
| DIMINUTIONS Total Immobilisations financières | 52 k€ | 182 k€ | 182 k€ | 182 k€ | 182 k€ |
| DIMINUTIONS Total Général | 9,2 M€ | 431 k€ | 376 k€ | 304 k€ | 273 k€ |
Passif (bilan)
| Poste | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 k€ | 50 k€ | 50 k€ | 50 k€ | 50 k€ |
| Primes d’émission, de fusion, d’apport, ... | 400 k€ | — | — | — | — |
| Réserve légale (1) | 5 000 € | 5 000 € | — | — | — |
| Autres réserves | 335 k€ | 199 k€ | — | — | — |
| Report à nouveau | — | 0 € | -46 k€ | -18 k€ | — |
| RESULTAT DE L’EXERCICE (bénéfice ou perte) | -247 k€ | 136 k€ | 249 k€ | -28 k€ | -18 k€ |
| TOTAL (I) | 593 k€ | 390 k€ | 254 k€ | 4 495 € | 32 k€ |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit (3) | 7,9 M€ | 0 € | 20 k€ | 0 € | 13 € |
| Emprunts et dettes financières divers (4) | 30 k€ | 30 k€ | 30 k€ | 30 k€ | 58 k€ |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3,5 M€ | 3,3 M€ | 2,8 M€ | 2,6 M€ | 2,4 M€ |
| Dettes fiscales et sociales | 798 k€ | 869 k€ | 1,3 M€ | 1,2 M€ | 959 k€ |
| Autres dettes | 1,1 M€ | 14 k€ | 13 k€ | 8 361 € | 14 k€ |
| Produits constatés d’avance (2) | — | — | — | 0 € | 45 k€ |
| TOTAL (IV) | 13,3 M€ | 4,2 M€ | 4,2 M€ | 3,9 M€ | 3,4 M€ |
| TOTAL GENERAL (I à V) | 13,9 M€ | 4,6 M€ | 4,5 M€ | 3,9 M€ | 3,5 M€ |
| Dettes et produits constatés d’avance à moins d’un an | 6,2 M€ | 4,2 M€ | 4,2 M€ | — | — |
| Dont concours bancaires courants, et soldes créditeurs de banques et C.C.P. | 193 k€ | 0 € | 20 k€ | — | — |
| Dont emprunts participatifs | — | — | 30 k€ | — | — |
Provisions
| Poste | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Provisions pour gros entretien et grandes révisions ou grosses réparations | — | 6 € | — | 6 € | 6 € |
| Autres provisions pour risques et charges | — | — | — | — | 5 € |
| Sur comptes clients | 0 € | — | 0 € | 0 € | 348 € |
| Total Provisions pour dépréciation | 0 € | — | 0 € | 0 € | 348 € |
| TOTAL GENERAL | 0 € | — | 0 € | 0 € | 348 € |
| Reprises de provisions – Exploitation | — | — | 3 830 € | 348 € | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2022 → 2026 · 5 exercices.