ENTREPRISE Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé › Savoie ›

GRENADINES

894 549 641SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 26/02/2021

104 Rue Charles Dullin, 73000 Chambery

6 à 9 Effectif salariés · 2024
1,7 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
134 k€ EBE
68 k€ Résultat net
177 k€ Capitaux propres
186 k€ Dettes financières trésorerie 236 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale RB2C Holding › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (3)

2 opérations · 1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (3)

dernier : activité, 05/04/2021

Activité
Activité non déterminée Activité non déterminée Activité · du 26/02/2021 au 05/04/2021 5 semaines Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé Activité · depuis le 05/04/2021 5 ans
État
active active État · depuis le 26/02/2021 5 ans Immatriculation26/02/2021

Source : INSEE, Sirene · 2021 → 2021 · 3.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des maisons à succursales de vente au détail d'habillement

  1. Convention collective Convention collective nationale des maisons à succursales de vente au détail d'habillement · code 0675

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (2)

dernier : vente, 01/06/2021

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · 2.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

1,9 M€ 2022 1,5 M€ 2023 1,6 M€ 2024 1,7 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2022 : 1,9 M€ · Achats 1,2 M€ · Charges externes 372 k€ · Personnel 233 k€ · EBE 106 k€
  • 2023 : 1,5 M€ · Achats 938 k€ · Charges externes 274 k€ · Personnel 193 k€ · EBE 103 k€
  • 2024 : 1,6 M€ · Achats 991 k€ · Charges externes 272 k€ · Personnel 201 k€ · EBE 123 k€
  • 2025 : 1,7 M€ · Achats 1,0 M€ · Charges externes 284 k€ · Personnel 219 k€ · EBE 134 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2022 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

11,3 % 4,2 % −2,8 %
2022 2023 2024 7,7 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2022 : 5,6 %
  • 2023 : 6,8 %
  • 2024 : 7,7 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2022 → 2024 · n = 1988.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2022 → 2025 · 4 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs, 1 avec exploitants avant

  1. 104 Rue Charles Dullin, 73000 Chambery

    siège · SIRET 894 549 641 00013 · siège social · depuis 26/02/2021

  2. Centre Commercial Geant Albertvi, 73200 Gilly-sur-Isere

    VIB'S · SIRET 894 549 641 00021 · prêt-à-porter · depuis 02/04/2021

    1 exploitant avant
    1. non publié

Prix : le montant publié dans l'annonce de vente, indicatif.

Les 417 autres entreprises du métier « prêt-à-porter » · Savoie (73) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (1)

dernier : constitution de la société, 26/02/2021

  1. 26/02/2021 Constitution de la société
    Nomination d'un dirigeant · Statuts mis à jour · Actionnariat initial · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · et 1 autre

    Nomination d'un dirigeant · Statuts mis à jour · Actionnariat initial · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · et 1 autre

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 1.

Autour de cette page