ENTREPRISE Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment › Yvelines ›

TBM 78

899 970 107SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 29/04/2021

24 Rue du Docteur Vaillant, 78340 les Clayes-sous-Bois

3 à 5 Effectif salariés · 2024
327 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
91 k€ EBE
68 k€ Résultat net
175 k€ Capitaux propres
7 488 € Dettes financières trésorerie 141 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Albertino DA SILVA ALVES › (nouvel onglet) (46 ans)
  2. Directeur général P.M.H › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (6)

6 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (2)

dernier : changement de dirigeant, 13/06/2025

État
active active État · depuis le 29/04/2021 5 ans Immatriculation29/04/2021
Dirigeants · 2
Albertino DA SILVA ALVES
président président Albertino DA SILVA ALVESdébut non publié
P.M.H
directeur général directeur général P.M.Hdepuis le 13/06/2025 1 an

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · INPI, RNE · 2021 → 2025 · 2.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- · code 1596

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

102 k€ 2021 255 k€ 2022 294 k€ 2023 311 k€ 2024 327 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2021 : 102 k€ · Achats 141 € · Charges externes 5 834 € · Personnel 33 k€ · EBE 63 k€
  • 2022 : 255 k€ · Achats 0 € · Charges externes 13 k€ · Personnel 88 k€ · EBE 155 k€
  • 2023 : 294 k€ · Achats 745 € · Charges externes 45 k€ · Personnel 131 k€ · EBE 116 k€
  • 2024 : 311 k€ · Achats 3 198 € · Charges externes 58 k€ · Personnel 149 k€ · EBE 101 k€
  • 2025 : 327 k€ · Achats 3 427 € · Charges externes 71 k€ · Personnel 161 k€ · EBE 91 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2021 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

61,6 % 31,6 % 1,6 %
2021 2022 2023 2024 32,6 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2021 : 61,6 %
  • 2022 : 60,7 %
  • 2023 : 39,6 %
  • 2024 : 32,6 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2021 → 2024 · n = 6384.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2021 → 2025 · 5 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 24 Rue du Docteur Vaillant, 78340 Les Clayes-sous-Bois

    siège · SIRET 899 970 107 00012 · maçonnerie et gros œuvre · depuis 29/04/2021

Les 3 368 autres entreprises du métier « maçonnerie et gros œuvre » · Yvelines (78) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (3)

dernier : statuts mis à jour, 01/10/2025

  1. 01/10/2025 Statuts mis à jour pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 01/10/2025 Tenue de l'assemblée Modification des statuts pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 02/06/2021 Nomination d'un dirigeant Constitution de la société · Actionnariat initial · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

3 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · n = 3.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

2 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page