ENTREPRISE Fabrication de fibres de verre › Savoie ›

FYSOL SAS

910 839 844SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/03/2022

130 Avenue des Follaz, 73000 Chambery

200 à 249 Effectif salariés · 2024
91,8 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
10,4 M€ EBE
-2,5 M€ Résultat net
62,6 M€ Capitaux propres
42,9 M€ Dettes financières trésorerie 5,0 M€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale DELOITTE & ASSOCIES › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (2)

1 opération · 1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (11)

dernier : changement de dirigeant, 09/06/2024

Dénomination
NEWCO CHS NEWCO CHS Dénomination · du 01/03/2022 au 03/06/2022 3 mois FYSOL SAS FYSOL SAS Dénomination · depuis le 03/06/2022 4 ans
Activité
Autres commerces de détail spécialisés divers Autres commerces de détail spécialisés divers Activité · du 01/03/2022 au 12/07/2022 4 mois Fabrication de fibres de verre Fabrication de fibres de verre Activité · depuis le 12/07/2022 4 ans
Siège
8 Rue Saint-Augustin, 75002 Paris 8 Rue Saint-Augustin, 75002 Paris Siège · du 01/03/2022 au 03/06/2022 3 mois 130 Avenue des Follaz, 73000 Chambery 130 Avenue des Follaz, 73000 Chambery Siège · depuis le 03/06/2022 4 ans
État
active active État · depuis le 01/03/2022 4 ans Immatriculation01/03/2022

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2022 → 2024 · 11.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale des industries de fabrication mécanique du verre

  1. Convention collective Convention collective nationale des industries de fabrication mécanique du verre · code 0669
  2. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (3)

dernier : changement de contrôle, 21/07/2022

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, opérations · INPI, actes · 3.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

58,2 M€ 2022 103,4 M€ 2023 109,2 M€ 2024 91,8 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2022 : 58,2 M€
  • 2023 : 103,4 M€ · Achats 38,9 M€ · Charges externes 33,7 M€ · Personnel 19,1 M€ · EBE 12,8 M€
  • 2024 : 109,2 M€ · Achats 23,5 M€ · Charges externes 42,2 M€ · Personnel 19,7 M€ · EBE 21,3 M€
  • 2025 : 91,8 M€ · Achats 24,8 M€ · Charges externes 39,6 M€ · Personnel 20,1 M€ · EBE 10,4 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2022 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

19,5 % 9,2 % −1,1 %
2022 2023 2024 19,5 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2022 : 19,4 %
  • 2023 : 12,3 %
  • 2024 : 19,5 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2022 → 2024 · n = 156.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2022 → 2025 · 4 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 130 Avenue des Follaz, 73000 Chambery

    siège · SIRET 910 839 844 00024 · verre, céramique et matériaux · depuis 03/06/2022

Les 131 autres entreprises du métier « verre, céramique et matériaux » · Savoie (73) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (12)

dernier : acte · type non publié, 06/06/2024

  1. 06/06/2024 Acte · type non publié
    2 signaux : nomination de dirigeant, départ de dirigeant

    Nomination de dirigeant — de Président de la Société, décide de nommer en qualité de nouveau Président de la Société, à compter · signal

    Départ de dirigeant — Constatation de la démission du Président de la Société, · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 24/05/2024 Acte · type non publié
    2 signaux : apport, réduction de capital ou rachat de titres

    Apport — Il a été apporté à la Société, lors de sa constitution, une somme en espèces d'un euro (1 · signal

    Réduction de capital ou rachat de titres — extraordinaire, a notamment décidé d'une réduction de capital d'une somme de 38.203.156 euros · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 26/04/2024 Acte · type non publié
    1 signal : réduction de capital ou rachat de titres

    Réduction de capital ou rachat de titres — Du rapport du Président sur le projet de réduction de capital, · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 26/04/2024 Acte · type non publié
    1 signal : réduction de capital ou rachat de titres

    Réduction de capital ou rachat de titres — Du rapport du Président sur le projet de réduction de capital, · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  5. 24/08/2023 Acte · type non publié
    1 signal : nomination de dirigeant

    Nomination de dirigeant — ommissaires aux comptes sollicités. décide de nommer la société Deloitte & Associés (sociétépar · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  6. 30/05/2023 à effet au 01/05/2023
    Tenue de l'assemblée · 2 signaux : nomination de dirigeant, départ de dirigeant

    Tenue de l'assemblée

    Nomination de dirigeant — décide de nommer M. Van-Thang Nguyen, pour une durée indéterminée, en remplacement de M. Marc · signal

    Départ de dirigeant — Constatation de la démission du Président de la Société ; · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  7. 21/07/2022 Augmentation du capital social
    Apport partiel d'actif · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 3 signaux : apport, augmentation de capital, changement de dénomination

    Apport partiel d'actif · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport — Il a été apporté à la Société, lors de sa constitution, une somme en espèces d'un euro (1 €) · signal

    Augmentation de capital — Société à titre d'augmentation de son capital d'un montant de 90.010.000 euros. ». · signal

    Changement de dénomination — L'Associé Unique fait apport de la Branche d'Activité à la Société (anciennement dénommée · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  8. 06/07/2022 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée · 2 signaux : départ de dirigeant, nomination de dirigeant

    Tenue de l'assemblée

    Départ de dirigeant — président de la Société avec effet immédiat, constate la démission de M. Nicolas Del Monaco de ses · signal

    Nomination de dirigeant — conséquence de l'adoption de la précédente décision, décide de nommer M. Marc Hubert avec effet · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  9. 29/06/2022 Transfert du siège social
    Modification des statuts · Changement de dénomination · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · 3 signaux : apport, transfert de siège, changement de dénomination

    Modification des statuts · Changement de dénomination · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée

    Apport — Il a été apporté à la Société, lors de sa constitution, une somme en espèces d'un euro (1 €) · signal

    Transfert de siège — euro, dont le siège social a été transféré en date du 3 juin 2022, du 8 rue Saint-Augustin, · signal

    Changement de dénomination — L'Associé Unique décide de modifier la dénomination sociale de la Société qui devient à · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  10. 15/06/2022 Rapport du commissaire aux apports
    Autre pièce déposée · 1 signal : apport

    Autre pièce déposée

    Apport — Rapport du commissaire aux apports sur la valeur de l'apport partiel d'actif de · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  11. 18/05/2022 Apport partiel d'actif
    Autre pièce déposée · 1 signal : apport

    Autre pièce déposée

    Apport — La Société Apporteuse a été constituée pour une durée pour une durée de 99 ans, se terminant le · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  12. 01/03/2022 Divers
    Statuts mis à jour · Constitution de la société · Actionnariat initial · Autre pièce déposée · 2 signaux : apport, nomination de dirigeant

    Statuts mis à jour · Constitution de la société · Actionnariat initial · Autre pièce déposée

    Apport — Il a été apporté à la Société, lors de sa constitution, une somme en espèces d'un euro (1 €) · signal

    Nomination de dirigeant — Le ou les Directeurs Généraux sont nommés par la collectivité des associés ou par l'associé · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 12.

Autour de cette page