ENTREPRISE Apprêt et tannage des cuirs ; préparation et teinture des fourrures › Bas-Rhin ›

TANNERIES HAAS

917 020 596SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/01/1970

1 Route du Hohwald, 67140 Eichhoffen

100 à 199 Effectif salariés · 2024
53,0 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
2,6 M€ EBE
64 k€ Résultat net
33,9 M€ Capitaux propres
1,5 M€ Dettes financières trésorerie 2,3 M€

Dirigeants et associés

  1. Président Bruno PAVLOVSKY › (nouvel onglet) (63 ans)
  2. Personne morale ERNST & YOUNG AUDIT › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (81)

1 opération · 80 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (12)

dernier : changement de dirigeant, 15/02/2022

Dénomination
NOUVELLES TANNERIES HAAS NOUVELLES TANNERIES HAAS Dénomination · du 01/01/1970 au 01/01/1988 18 ans TANNERIES HAAS TANNERIES HAAS Dénomination · depuis le 01/01/1988 38 ans
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.) SA à conseil d'administration (s.a.i.) Forme juridique · du 01/01/1970 au 01/01/2002 32 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 01/01/2002 24 ans
Activité
Apprêt et tannage des cuirs Apprêt et tannage des cuirs Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Apprêt et tannage des cuirs ; préparation et teinture des fourrures Apprêt et tannage des cuirs ; préparation et teinture des fourrures Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/01/1970 56 ans Immatriculation01/01/1970

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1970 → 2022 · 12.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale de travail des industries de la maroquinerie, articles de voyage, chasse sellerie, gainerie, bracelets en cuir

  1. Convention collective Convention collective nationale de travail des industries de la maroquinerie, articles de voyage, chasse sellerie, gainerie, bracelets en cuir · code 2528
  2. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (3)

dernier : changement de contrôle, 26/01/2022

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, opérations · INPI, actes · 3.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Chiffre d'affaires

Années précédentes
41,7 M€ 2018 40,7 M€ 2019
31,4 M€ 2020 43,0 M€ 2021 49,5 M€ 2022 52,1 M€ 2023 48,8 M€ 2024 53,0 M€ 2025
41,7 M€ 2018 40,7 M€ 2019 31,4 M€ 2020 43,0 M€ 2021 49,5 M€ 2022 52,1 M€ 2023 48,8 M€ 2024 53,0 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2018 : 41,7 M€ · Achats 27,4 M€ · Charges externes 6,3 M€ · Personnel 7,1 M€ · EBE −503 k€
  • 2019 : 40,7 M€ · Achats 25,5 M€ · Charges externes 7,1 M€ · Personnel 7,6 M€ · EBE 1,6 M€
  • 2020 : 31,4 M€ · Achats 17,6 M€ · Charges externes 5,4 M€ · Personnel 7,5 M€ · EBE 1,7 M€
  • 2021 : 43,0 M€ · Achats 21,0 M€ · Charges externes 7,5 M€ · Personnel 9,5 M€ · EBE 3,2 M€
  • 2022 : 49,5 M€
  • 2023 : 52,1 M€
  • 2024 : 48,8 M€ · Achats 26,6 M€ · Charges externes 9,7 M€ · Personnel 12,6 M€ · EBE 1,7 M€
  • 2025 : 53,0 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

10,4 % −1 % −12,3 %
2018 2020 5,3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2020)

  • 2018 : -1,2 %
  • 2020 : 5,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2018 → 2020 · n = 31.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2025 · 8 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs

  1. 1 Route du Hohwald, 67140 Eichhoffen

    siège · SIRET 917 020 596 00016 · maroquinerie et chaussure (fabrication) · depuis 01/01/1970

  2. 3 Rue du College, 67140 Barr

    SIRET 917 020 596 00024 · maroquinerie et chaussure (fabrication) · depuis 01/08/2021

Les 89 autres entreprises du métier « maroquinerie et chaussure (fabrication) » · Bas-Rhin (67) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (18)

dernier : autre pièce déposée, 01/07/2026

  1. 01/07/2026 Autre pièce déposée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 28/07/2025 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 28/07/2025 Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts

    Modification des statuts

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 04/01/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 26/01/2022 Mouvement de commissaire aux comptes
    Fusion · Renouvellement d'un mandat · Tenue de l'assemblée

    Fusion · Renouvellement d'un mandat · Tenue de l'assemblée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  6. 26/01/2022 Mouvement de commissaire aux comptes
    Fusion · Renouvellement d'un mandat · Tenue de l'assemblée

    Fusion · Renouvellement d'un mandat · Tenue de l'assemblée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  7. 02/06/2021 Fusion
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  8. 05/09/2018 Durée de la société
    Démission d'un dirigeant · Nomination d'un dirigeant · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Démission d'un dirigeant · Nomination d'un dirigeant · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 20/12/2017 Modification des statuts
    Augmentation du capital social · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Augmentation du capital social · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 10/11/2015 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 10/09/2014 Augmentation du capital social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 12/11/2012 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 31/12/2003 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 07/02/2002 DESIGNATION PRESIDENT ET MEMBRES E LA SAS
    Transformation de la forme juridique · Divers · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · 2 signaux : transformation de forme, nomination de dirigeant

    Transformation de la forme juridique · Divers · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Transformation de forme — TRANSFORMATION EN SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE · signal

    Nomination de dirigeant — Surveillance et de confier dans ce cadre la présidence du Directoire à Monsieur Jean-Christophe Muller. · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  15. 10/01/2000 Nomination d'un dirigeant
    Augmentation du capital social · Autre opération sur le capital · Tenue de l'assemblée · Divers · Statuts mis à jour · 2 signaux : nomination de dirigeant, augmentation de capital

    Augmentation du capital social · Autre opération sur le capital · Tenue de l'assemblée · Divers · Statuts mis à jour

    Nomination de dirigeant — NOMINATION D'UN DIRECTEUR GENERAL · signal

    Augmentation de capital — QUATRIEME RESOLUTION - AUGMENTATION DU CAPITAL SOCIAL · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  16. 05/02/1999 Nomination d'un administrateur
    Divers · Tenue de l'assemblée · 1 signal : nomination de dirigeant

    Divers · Tenue de l'assemblée

    Nomination de dirigeant — L'assemblée générale décide de nommer en qualité d'administrateur Monsieur Jean-Christophe · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  17. 16/08/1994 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée · 1 signal : départ de dirigeant

    Tenue de l'assemblée

    Départ de dirigeant — Dans ce cadre, le Conseil prend acte de la démission de Monsieur Jean- Paul GOETZ de son mandat · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  18. 18/08/1993 Démission d'un administrateur
    Autre pièce déposée · 1 signal : départ de dirigeant

    Autre pièce déposée

    Départ de dirigeant — je démissionne du mandat d'administrateur de la Société des Tanneries HAAS. · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 18.

Autour de cette page