ENTREPRISE Restauration de type rapide › Morbihan ›
MAGISTRAL
920 180 098Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 12/09/2022
Magistral, 1 Avenue Anatole France, 56100 Lorient
Dirigeants et associés
- Gérant Abdallah GAHLAS › (nouvel onglet) (42 ans)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « MAGISTRAL » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 423 k€ | 363 k€ | 438 k€ |
| Marge brute | 183 k€ | 164 k€ | 201 k€ |
| EBE | 8 811 € | 7 159 € | 13 k€ |
| Résultat d'exploitation | 8 811 € | 7 168 € | 13 k€ |
| Résultat net | 7 490 € | 7 098 € | 11 k€ |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | -3 330 € | -12 k€ | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | -1 700 € | -9 186 € | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | 0 € | -1 € | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | 7 490 € | 7 098 € | 11 k€ |
| Taux d'endettement | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Effectif | — | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2023 → 2025 · 3 exercices.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2025 · comparé au secteur de 2024, dernière année disponible
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge d'EBE | 2,1 % | 0,4 % | 6,2 % | 12,8 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 14517) |
| Marge d'exploitation | 2,1 % | -2,0 % | 2,9 % | 8,4 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 14531) |
| Marge nette | 1,8 % | -1,6 % | 2,5 % | 7,2 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 14485) |
| Marge commerciale | 43,2 % | 61,1 % | 68,6 % | 74,0 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 14517) |
| Rentabilité des capitaux propres (ROE) | 27,3 % | 3,8 % | 19,9 % | 49,6 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 20425) |
| Rentabilité des capitaux employés (ROCE) | 32,1 % | -3,2 % | 9,3 % | 27,8 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 13703) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Gearing | 0,00 × | 0,06 × | 0,41 × | 1,51 × | en dessous de la médiane du secteur (n = 20510) |
| Capacité de remboursement | 0,0 ans | 0,3 ans | 1,4 ans | 3,9 ans | en dessous de la médiane du secteur (n = 19074) |
| Autonomie financière | 24,7 % | 5,0 % | 31,6 % | 57,7 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 25603) |
| Endettement global | 75,3 % | 42,2 % | 68,1 % | 94,8 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 25603) |
| Poids de la CAF dans le CA | 1,8 % | 1,1 % | 5,6 % | 10,5 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 14531) |
Trésorerie et BFR
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR en jours de CA | 4 j | -68 j | -28 j | -7 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 14531) |
| Trésorerie en jours de CA | 8 j | 12 j | 29 j | 64 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 14531) |
| Délai clients | 0 j | 0 j | 0 j | 2 j | égale à la médiane du secteur (n = 14531) |
| Délai fournisseurs | 36 j | 16 j | 33 j | 58 j | — |
| Jours de stock | 0 j | 2 j | 4 j | 8 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 14531) |
Activité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Poids du personnel dans la valeur ajoutée | 90,7 % | 65,1 % | 80,5 % | 94,5 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 14106) |
| Croissance du CA | 16,4 % | -6,3 % | 1,2 % | 11,0 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 10530) |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2023 → 2025 · 3 exercices · secteur 2024.
› Comptes déposés
Actif (bilan)
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 14 k€ | 12 k€ | 2 625 € |
| Total Actif Immobilisé | 14 k€ | 12 k€ | 2 625 € |
| Créances – Autres | 89 k€ | 98 k€ | 41 k€ |
| Disponibilités | 8 900 € | 14 k€ | 35 k€ |
| Total Actif circulant + Charges constatées d’avance | 98 k€ | 112 k€ | 76 k€ |
| Total général Actif | 111 k€ | 124 k€ | 78 k€ |
Amortissements
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Total Immobilisations (Valeur brute) | 12 k€ | 2 625 € | — |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Production vendue de biens | — | 363 k€ | 438 k€ |
| Production vendue de services | 423 k€ | — | — |
| Autres produits | — | 10 € | — |
| Total des produits d’exploitation hors T.V.A. | 423 k€ | 363 k€ | 438 k€ |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements (y compris droits de douane) | 240 k€ | 199 k€ | 237 k€ |
| Autres charges externes | 73 k€ | 83 k€ | 83 k€ |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 312 € | 1 767 € | — |
| Rémunérations du personnel | 97 k€ | 70 k€ | 82 k€ |
| Charges sociales | 2 053 € | 2 178 € | 23 k€ |
| Autres charges | 1 € | 1 € | — |
| Total des charges d’exploitation | 414 k€ | 356 k€ | 425 k€ |
| Résultat d’exploitation | 8 811 € | 7 168 € | 13 k€ |
| Charges exceptionnelles | — | 70 € | 431 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 321 € | — | 1 917 € |
| Bénéfice ou perte | 7 490 € | 7 098 € | 11 k€ |
Passif (bilan)
| Poste | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € | — |
| Report à nouveau | 18 k€ | 11 k€ | — |
| Résultat de l’exercice | 7 490 € | 7 098 € | 11 k€ |
| Total des capitaux propres - Total I | 27 k€ | 20 k€ | 13 k€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 31 k€ | 19 k€ | 8 339 € |
| Autres dettes dont comptes courant d’associés de l’exercice N | — | 13 k€ | 14 k€ |
| Autres dettes | 53 k€ | 84 k€ | 57 k€ |
| Total des dettes | 84 k€ | 104 k€ | 66 k€ |
| Total général Passif | 111 k€ | 124 k€ | 78 k€ |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2023 → 2025 · 3 exercices.