ENTREPRISE Entreposage et stockage non frigorifique › Val-D'Oise ›
CAINIAO FRANCE SUPPLY CHAIN
984 141 663SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 26/01/2024
8 Rue de la Patelle, 95310 Saint-Ouen-L'aumone
Dirigeants et associés
- Président Yu-An HSIEH › (nouvel onglet) (41 ans)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « CAINIAO FRANCE SUPPLY CHAIN » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2025 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,8 M€ |
| Marge brute | 6,8 M€ |
| EBE | 113 k€ |
| Résultat d'exploitation | 103 k€ |
| Résultat net | 75 k€ |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | 75 k€ |
| Taux d'endettement | 19,3 % |
| Effectif | 25 |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2025 → 2025 · 1 exercice.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2025 · comparé au secteur de 2024, dernière année disponible
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge d'EBE | 1,7 % | -0,4 % | 6,4 % | 16,5 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 59) |
| Marge d'exploitation | 1,5 % | -4,2 % | 2,9 % | 9,1 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 59) |
| Marge nette | 1,1 % | -5,0 % | 2,5 % | 8,6 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 58) |
| Marge commerciale | 99,6 % | 96,3 % | 99,5 % | 100,0 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 59) |
| Rentabilité des capitaux propres (ROE) | 4,8 % | 5,3 % | 10,9 % | 22,8 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 54) |
| Rentabilité des capitaux employés (ROCE) | 5,5 % | -2,0 % | 6,1 % | 15,3 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 55) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Gearing | 0,19 × | 0,00 × | 0,24 × | 0,81 × | en dessous de la médiane du secteur (n = 55) |
| Capacité de remboursement | 4,0 ans | 0,1 ans | 0,9 ans | 5,1 ans | au-dessus de la médiane du secteur (n = 56) |
| Autonomie financière | 56,2 % | 2,3 % | 25,9 % | 51,0 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 70) |
| Endettement global | 43,8 % | 44,7 % | 70,6 % | 95,0 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 70) |
| Poids de la CAF dans le CA | 1,1 % | 0,8 % | 6,7 % | 17,0 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 59) |
Trésorerie et BFR
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR en jours de CA | 43 j | -8 j | 20 j | 67 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 59) |
| Trésorerie en jours de CA | 57 j | 2 j | 21 j | 43 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 59) |
| Délai clients | 46 j | 43 j | 70 j | 90 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 59) |
| Délai fournisseurs | 57 j | 55 j | 81 j | 125 j | — |
| Jours de stock | 0 j | 0 j | 0 j | 3 j | égale à la médiane du secteur (n = 59) |
Activité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| CA par salarié | 219 k€ | 147 k€ | 208 k€ | 390 k€ | — |
| Poids du personnel dans la valeur ajoutée | 84,3 % | 49,3 % | 73,9 % | 95,1 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 57) |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2025 → 2025 · 1 exercice · secteur 2024.
› Comptes déposés
Actif (bilan) · 9 postes
| Poste | 2025 |
|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage industriels | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 346 k€ |
| TOTAL (I) | 346 k€ |
| Clients et comptes rattachés | 697 k€ |
| Autres créances | 885 k€ |
| Disponibilités | 872 k€ |
| TOTAL (II) | 2,5 M€ |
| TOTAL GENERAL (0 à V) | 2,8 M€ |
Passif (bilan) · 11 postes
| Poste | 2025 |
|---|---|
| Capital social ou individuel | 1,5 M€ |
| RESULTAT DE L’EXERCICE (bénéfice ou perte) | 75 k€ |
| TOTAL (I) | 1,6 M€ |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit (3) | 3 224 € |
| Emprunts et dettes financières divers (4) | 300 k€ |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 615 k€ |
| Dettes fiscales et sociales | 276 k€ |
| Autres dettes | 30 k€ |
| TOTAL (IV) | 1,2 M€ |
| TOTAL GENERAL (I à V) | 2,8 M€ |
| Dettes et produits constatés d’avance à moins d’un an | 1,2 M€ |
Compte de résultat · 23 postes
| Poste | 2025 |
|---|---|
| Production vendue services | 6,8 M€ |
| Chiffres d’affaires nets | 6,8 M€ |
| Autres produits | 179 € |
| Total des produits d’exploitation (I) | 6,8 M€ |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 29 k€ |
| Autres achats et charges externes | 4,8 M€ |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 195 k€ |
| Salaires et traitements | 1,2 M€ |
| Charges sociales | 459 k€ |
| Autres charges | 11 k€ |
| Total des charges d’exploitation (II) | 6,7 M€ |
| - RESULTAT D’EXPLOITATION (I - II) | 103 k€ |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 6 € |
| Différences positives de change | 519 € |
| Total des produits financiers (V) | 519 € |
| Intérêts et charges assimilées | 3 224 € |
| Total des charges financières (VI) | 3 224 € |
| - RESULTAT FINANCIER (V - VI) | -2 704 € |
| - RESULTAT COURANT AVANT IMPOTS (I - II + III - IV + V - VI) | 100 k€ |
| Impôts sur les bénéfices (X) | 25 k€ |
| TOTAL DES PRODUITS (I + III + V +VII) | 6,8 M€ |
| TOTAL DES CHARGES (II + IV + VI + VIII + IX + X) | 6,8 M€ |
| BENEFICE OU PERTE (Total des produits - Total des charges) | 75 k€ |
Immobilisations – augmentations · 2 postes
| Poste | 2025 |
|---|---|
| ACQUISITIONS Total Immobilisations financières | 0 € |
| ACQUISITIONS Total Général | 0 € |
Immobilisations – diminutions · 2 postes
| Poste | 2025 |
|---|---|
| DIMINUTIONS Total Immobilisations financières | 346 k€ |
| DIMINUTIONS Total Général | 346 k€ |
Créances et dettes · 17 postes
| Poste | 2025 |
|---|---|
| Prêts | 6 € |
| Autres immobilisations financières | 346 k€ |
| Autres créances clients | 697 k€ |
| T. V. A. | 873 k€ |
| Groupe et associés | 4 420 € |
| Débiteurs divers (dont créances relatives à des opérations de pension de titres) | 7 888 € |
| TOTAL – ETAT DES CREANCES | 1,9 M€ |
| Emprunts à plus d’1 an à l’origine | 3 224 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 300 k€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 615 k€ |
| Personnel et comptes rattachés | 129 k€ |
| Sécurité sociale et autres organismes sociaux | 114 k€ |
| Impôts sur les bénéfices | 25 k€ |
| Autres impôts, taxes et assimilés | 8 355 € |
| Autres dettes (dont dettes relatives à des opérations de pension de titre) | 30 k€ |
| TOTAL – ETAT DES DETTES | 1,2 M€ |
| Emprunts souscrits en cours d’exercice | 300 k€ |
Affectation du résultat & renseignements divers · 8 postes
| Poste | 2025 |
|---|---|
| Location, charges locatives et de copropriété | 1,9 M€ |
| Personnel extérieur à l’entreprise | 2,3 M€ |
| Rémunération d’intermédiaires et honoraires (hors rétrocessions) | 30 k€ |
| Autres comptes | 584 k€ |
| Total du poste correspondant à la ligne FW du tableau n° 2052 | 4,8 M€ |
| Autres impôts, taxes et versements assimilés | 195 k€ |
| Total du compte correspondant à la ligne FX du tableau n° 2052 | 195 k€ |
| Total TVA. déductible sur biens et services | 750 k€ |
Contribution économique territoriale · 1 poste
| Poste | 2025 |
|---|---|
| Effectif moyen du personnel | 25 |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2025 → 2025 · 1 exercice.