SECTEUR France

52.10B Entreposage et stockage non frigorifique · France

106 départements

4 626 entreprises actives dans 2 806 communes. Les 4 626 entreprises ›

52.10B Entreposage et stockage non frigorifique × actives
Modifier

En bref

  • 1,3 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,6 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (8,2 % alors).
  • 627 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 627 › 23 % des 2 692 âges connus
  • 13 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +183 entreprises de plus en 2025 : 404 créations, 221 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 25 procédures collectives ouvertes en 2025. 18 liquidations, 6 redressements · 24 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

4 626 entreprises · +183 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 271
  • 1 à 9 : 1 025
  • 10 à 49 : 475
  • 50 à 249 : 179
  • 250 et plus : 46

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 630 entreprises, 57 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

500 250 0
328 100 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 191
  • créations, 2017 : 202
  • créations, 2018 : 200
  • créations, 2019 : 212
  • créations, 2020 : 189
  • créations, 2021 : 271
  • créations, 2022 : 229
  • créations, 2023 : 270
  • créations, 2024 : 326
  • créations, 2025 : 404
  • créations, 2026 (provisoire) : 328
  • fermetures, 2016 : 59
  • fermetures, 2017 : 85
  • fermetures, 2018 : 90
  • fermetures, 2019 : 111
  • fermetures, 2020 : 100
  • fermetures, 2021 : 113
  • fermetures, 2022 : 123
  • fermetures, 2023 : 143
  • fermetures, 2024 : 153
  • fermetures, 2025 : 221
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 100

Où

Entreprises actives 1 – 12 13 – 25 26 – 45 46 – 78 79 – 729 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 4 626

  1. 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 291
  2. 2 Paris › (nouvel onglet) 75 264
  3. 3 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 204
  4. 4 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 197
  5. 5 Nord › (nouvel onglet) 59 196
  6. 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 181
  7. 7 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 174
  8. 8 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 159
  9. 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 137
  10. 10 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 120
  11. 11 Essonne › (nouvel onglet) 91 117
  12. 12 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 113
  13. 13 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 111
  14. 14 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 110
  15. 15 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 102
  16. 16 Isère › (nouvel onglet) 38 102
  17. 17 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 95
  18. 18 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 87
  19. 19 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 86
  20. 20 Moselle › (nouvel onglet) 57 82
  21. 21 Oise › (nouvel onglet) 60 80
  22. 22 Hérault › (nouvel onglet) 34 78
  23. 23 Loiret › (nouvel onglet) 45 76
  24. 24 La Réunion › (nouvel onglet) 974 72
  25. 25 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 70
  26. 26 Yvelines › (nouvel onglet) 78 63
  27. 27 Loire › (nouvel onglet) 42 62
  28. 28 Vendée › (nouvel onglet) 85 62
  29. 29 Marne › (nouvel onglet) 51 59
  30. 30 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 56
  31. 31 Somme › (nouvel onglet) 80 56
  32. 32 Var › (nouvel onglet) 83 56
  33. 33 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 55
  34. 34 Morbihan › (nouvel onglet) 56 55
  35. 35 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 54
  36. 36 Finistère › (nouvel onglet) 29 53
  37. 37 Ain › (nouvel onglet) 01 52
  38. 38 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 52
  39. 39 Calvados › (nouvel onglet) 14 51
  40. 40 Aisne › (nouvel onglet) 02 50
  41. 41 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 49
  42. 42 Drôme › (nouvel onglet) 26 48
  43. 43 Gard › (nouvel onglet) 30 45
  44. 44 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 45
  45. 45 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 44
  46. 46 Martinique › (nouvel onglet) 972 44
  47. 47 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 44
  48. 48 Eure › (nouvel onglet) 27 43
  49. 49 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 42
  50. 50 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 41
  51. 51 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 40
  52. 52 Landes › (nouvel onglet) 40 36
  53. 53 Charente › (nouvel onglet) 16 35
  54. 54 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 34
  55. 55 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 32
  56. 56 Aube › (nouvel onglet) 10 31
  57. 57 Sarthe › (nouvel onglet) 72 29
  58. 58 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 29
  59. 59 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 28
  60. 60 Aude › (nouvel onglet) 11 27
  61. 61 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 27
  62. 62 Guyane › (nouvel onglet) 973 25
  63. 63 Nièvre › (nouvel onglet) 58 25
  64. 64 Vienne › (nouvel onglet) 86 25
  65. 65 Cher › (nouvel onglet) 18 24
  66. 66 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 24
  67. 67 Manche › (nouvel onglet) 50 23
  68. 68 Allier › (nouvel onglet) 03 22
  69. 69 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 22
  70. 70 Mayenne › (nouvel onglet) 53 22
  71. 71 Doubs › (nouvel onglet) 25 19
  72. 72 Tarn › (nouvel onglet) 81 19
  73. 73 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 18
  74. 74 Dordogne › (nouvel onglet) 24 18
  75. 75 Ardèche › (nouvel onglet) 07 17
  76. 76 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 17
  77. 77 Yonne › (nouvel onglet) 89 17
  78. 78 Ardennes › (nouvel onglet) 08 16
  79. 79 Savoie › (nouvel onglet) 73 16
  80. 80 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 15
  81. 81 Aveyron › (nouvel onglet) 12 14
  82. 82 Indre › (nouvel onglet) 36 14
  83. 83 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 13
  84. 84 Meuse › (nouvel onglet) 55 13
  85. 85 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 12
  86. 86 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 12
  87. 87 Corrèze › (nouvel onglet) 19 11
  88. 88 Gers › (nouvel onglet) 32 11
  89. 89 Jura › (nouvel onglet) 39 11
  90. 90 Mayotte › (nouvel onglet) 976 11
  91. 91 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 10
  92. 92 Vosges › (nouvel onglet) 88 10
  93. 93 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 9
  94. 94 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 9
  95. 95 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 9
  96. 96 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 8
  97. 97 Lot › (nouvel onglet) 46 8
  98. 98 Cantal › (nouvel onglet) 15 6
  99. 99 Orne › (nouvel onglet) 61 6
  100. 100 Ariège › (nouvel onglet) 09 4
  101. 101 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 4
  102. 102 Creuse › (nouvel onglet) 23 3
  103. 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
  104. 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
  105. 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
  106. 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 4 626 +17,7 % 23 % 1,3 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 729 +24,5 % 19 % 2,2 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 226 +6,1 % 24 % 3,5 M€
Lyon › (nouvel onglet) 132 +28,2 % 19 % 4,9 M€
Lille › (nouvel onglet) 111 +6,9 % 21 % 10,7 M€
Bordeaux › (nouvel onglet) 92 +11,5 % 14 % 4,9 M€
Toulouse › (nouvel onglet) 67 +23,1 % 16 % 8,7 M€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 60 +19,2 % 18 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 41 +32,3 % 17 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 39 +13,9 % 31 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 39 +15,6 % 19 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 35 0,0 % 41 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 34 +14,3 % 14 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 33 +12,9 % 11 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 27 +12,5 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 27 +7,7 % 19 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 23 +33,3 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 21 +31,2 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 19 +11,8 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 19 +21,4 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 18 +30,8 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 12 0,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 12 +8,3 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE › (nouvel onglet) Puteaux 705,2 M€ 28,4 %
SICA CER'EST-CEREALS DE L'EST › (nouvel onglet) Bras-sur-Meuse 187,7 M€ 0,0 %
ID LOGISTICS RESSOURCES › (nouvel onglet) Orgon 86,9 M€ −9,3 %
ENTREPOTS PETROLIERS DE LA HAUTE SEINE › (nouvel onglet) La Rochette 71,7 M€ 1,2 %
DEPOTS PETROLIERS DE FOS › (nouvel onglet) Fos-sur-Mer 60,8 M€ 53,1 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,3 M€ de chiffre d'affaires, 8,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 1 045 entreprises qui publient leurs comptes (23 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,3 M€ · n = 1 018

< 100 k€ 121
100–250 k€ 114
250–500 k€ 114
0,5–1 M€ 118
1–2 M€ 116
2–5 M€ 144
5 M€ et plus 291
  • < 100 k€ : 121
  • 100–250 k€ : 114
  • 250–500 k€ : 114
  • 0,5–1 M€ : 118
  • 1–2 M€ : 116
  • 2–5 M€ : 144
  • 5 M€ et plus : 291

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 292

Achats et charges externes 70 €
Personnel 17 €
Impôts, autres 2 €
EBE 11 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

404 à 698 comptes par exercice

9,9 % 8,7 % 7,6 %
9,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 8,2
  • France, 2017 : 9,01
  • France, 2018 : 8,16
  • France, 2019 : 8,41
  • France, 2020 : 8,56
  • France, 2021 : 9,04
  • France, 2022 : 8,62
  • France, 2023 : 7,63
  • France, 2024 : 8,45
  • France, 2025 (provisoire) : 9,86

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
18,3 % 12,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 21,08
  • en perte, 2017 : 20,52
  • en perte, 2018 : 19,42
  • en perte, 2019 : 20,51
  • en perte, 2020 : 22,67
  • en perte, 2021 : 19,85
  • en perte, 2022 : 19,05
  • en perte, 2023 : 23,77
  • en perte, 2024 : 25,19
  • en perte, 2025 (provisoire) : 18,34
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,47
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,32
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,08
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 11,19
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,7
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,93
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,8
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,83
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 14,52
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,13

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 8,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 64
  • −7,5 à −5 % : 18
  • −5 à −2,5 % : 22
  • −2,5 à 0 % : 29
  • 0 à 2,5 % : 59
  • 2,5 à 5 % : 67
  • 5 à 7,5 % : 58
  • 7,5 à 10 % : 60
  • 10 à 12,5 % : 33
  • 12,5 à 15 % : 30
  • 15 à 17,5 % : 23
  • 17,5 à 20 % : 28
  • 20 à 22,5 % : 19
  • 22,5 à 25 % : 23
  • 25 à 27,5 % : 12
  • ≥ 27,5 % : 135
  • médiane 8,4 %

la moitié entre 1,6 % et 22 % · 680 comptes

Endettement global 63 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 63 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 34
  • 10 à 20 % : 40
  • 20 à 30 % : 50
  • 30 à 40 % : 68
  • 40 à 50 % : 54
  • 50 à 60 % : 73
  • 60 à 70 % : 82
  • 70 à 80 % : 63
  • 80 à 90 % : 59
  • 90 à 100 % : 66
  • 100 à 110 % : 27
  • 110 à 120 % : 10
  • 120 à 130 % : 8
  • 130 à 140 % : 6
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 39
  • médiane 63 %

la moitié entre 37 % et 88 % · 682 comptes

Croissance du CA 3,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 34
  • −25 à −20 % : 7
  • −20 à −15 % : 16
  • −15 à −10 % : 23
  • −10 à −5 % : 39
  • −5 à 0 % : 77
  • 0 à 5 % : 115
  • 5 à 10 % : 101
  • 10 à 15 % : 40
  • 15 à 20 % : 24
  • 20 à 25 % : 22
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 8
  • ≥ 35 % : 48
  • médiane 3,6 %

la moitié entre −3,6 % et 11 % · 561 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 63
  • −12,5 à −10 % : 9
  • −10 à −7,5 % : 22
  • −7,5 à −5 % : 13
  • −5 à −2,5 % : 29
  • −2,5 à 0 % : 35
  • 0 à 2,5 % : 140
  • 2,5 à 5 % : 84
  • 5 à 7,5 % : 63
  • 7,5 à 10 % : 42
  • 10 à 12,5 % : 24
  • 12,5 à 15 % : 23
  • 15 à 17,5 % : 15
  • ≥ 17,5 % : 109
  • médiane 3,1 %

la moitié entre −0,2 % et 10 % · 671 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 55
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 21
  • 0 à 5 % : 85
  • 5 à 10 % : 64
  • 10 à 15 % : 58
  • 15 à 20 % : 47
  • 20 à 25 % : 39
  • 25 à 30 % : 22
  • 30 à 35 % : 13
  • 35 à 40 % : 18
  • 40 à 45 % : 15
  • 45 à 50 % : 12
  • 50 à 55 % : 6
  • 55 à 60 % : 6
  • 60 à 65 % : 8
  • 65 à 70 % : 12
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 69
  • médiane 13 %

la moitié entre 2,9 % et 37 % · 572 comptes

Solidité

Autonomie financière 35 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 35 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 50
  • −30 à −20 % : 9
  • −20 à −10 % : 9
  • −10 à 0 % : 31
  • 0 à 10 % : 77
  • 10 à 20 % : 56
  • 20 à 30 % : 73
  • 30 à 40 % : 77
  • 40 à 50 % : 71
  • 50 à 60 % : 58
  • 60 à 70 % : 57
  • 70 à 80 % : 51
  • 80 à 90 % : 36
  • ≥ 90 % : 27
  • médiane 35 %

la moitié entre 9,3 % et 60 % · 682 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 282
  • 0,5 à 1 ans : 46
  • 1 à 1,5 ans : 26
  • 1,5 à 2 ans : 30
  • 2 à 2,5 ans : 18
  • 2,5 à 3 ans : 21
  • 3 à 3,5 ans : 14
  • 3,5 à 4 ans : 10
  • 4 à 4,5 ans : 7
  • 4,5 à 5 ans : 9
  • 5 à 5,5 ans : 7
  • 5,5 à 6 ans : 5
  • 6 à 6,5 ans : 11
  • 6,5 à 7 ans : 10
  • 7 à 7,5 ans : 10
  • ≥ 7,5 ans : 58
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3 ans · 564 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 15 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 15 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 300
  • 10 à 20 j : 71
  • 20 à 30 j : 48
  • 30 à 40 j : 45
  • 40 à 50 j : 35
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 14
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 17
  • 90 à 100 j : 12
  • 100 à 110 j : 14
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 89
  • médiane 15 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 58 j · 682 comptes

Besoin en fonds de roulement 15 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 15 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 58
  • −110 à −100 j : 6
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 6
  • −80 à −70 j : 6
  • −70 à −60 j : 11
  • −60 à −50 j : 17
  • −50 à −40 j : 14
  • −40 à −30 j : 20
  • −30 à −20 j : 28
  • −20 à −10 j : 44
  • −10 à 0 j : 42
  • 0 à 10 j : 55
  • 10 à 20 j : 59
  • ≥ 20 j : 312
  • médiane 15 j

un quart sous −20 j, un quart au-dessus de 20 j · 682 comptes

Délai fournisseurs 73 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 73 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 42
  • 10 à 20 j : 36
  • 20 à 30 j : 36
  • 30 à 40 j : 45
  • 40 à 50 j : 44
  • 50 à 60 j : 54
  • 60 à 70 j : 61
  • 70 à 80 j : 61
  • 80 à 90 j : 44
  • 90 à 100 j : 36
  • 100 à 110 j : 30
  • 110 à 120 j : 22
  • 120 à 130 j : 20
  • 130 à 140 j : 23
  • ≥ 140 j : 127
  • médiane 73 j

la moitié entre 43 j et 120 j · 681 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 66 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 66 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 247
  • 50 à 60 % : 47
  • 60 à 70 % : 59
  • 70 à 80 % : 86
  • 80 à 90 % : 78
  • 90 à 100 % : 49
  • 100 à 110 % : 25
  • 110 à 120 % : 17
  • 120 à 130 % : 8
  • ≥ 130 % : 38
  • médiane 66 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 654 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

627 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 13 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 621
40–49 ans 691
50–59 ans 753
60–69 ans 434
70 ans et plus 193
  • moins de 40 ans : 621
  • 40–49 ans : 691
  • 50–59 ans : 753
  • 60–69 ans : 434
  • 70 ans et plus : 193
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 627 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 321 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 76 entreprises transférées › Entreprises
  3. 13 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 692 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

25 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

29 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
28 2016 21 2017 25 2018 30 2019 19 2020
23 2021 20 2022 27 2023 36 2024 25 2025 24 2026
(provisoire)
28 2016 21 2017 25 2018 30 2019 19 2020 23 2021 20 2022 27 2023 36 2024 25 2025 24 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 15 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 3 ; Total : 28
  • 2017 : liquidations : 17 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
  • 2018 : liquidations : 13 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
  • 2019 : liquidations : 20 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
  • 2020 : liquidations : 15 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2021 : liquidations : 18 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 23
  • 2022 : liquidations : 13 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 20
  • 2023 : liquidations : 13 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 27
  • 2024 : liquidations : 21 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 4 ; Total : 36
  • 2025 : liquidations : 18 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 25
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 16 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 34 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 15 % ont obtenu un plan ; 79 % sont passés en liquidation, au bout de 30 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

83 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 26 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 581 entreprises (77 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 045 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,9 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 659
1 2 922
2 710
3 à 5 255
6 à 10 47
11 à 50 31
plus de 50 2
  • aucun actif : 659
  • 1 : 2 922
  • 2 : 710
  • 3 à 5 : 255
  • 6 à 10 : 47
  • 11 à 50 : 31
  • plus de 50 : 2

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
KUEHNE+NAGEL › (nouvel onglet) 61 752,0 M€ 1,7 %
ID LOGISTICS FRANCE › (nouvel onglet) 58 534,3 M€ 3,6 %
GXO LOGISTICS FRANCE › (nouvel onglet) 48 476,3 M€ 4,8 %
IDEA LOGISTIQUE › (nouvel onglet) 42 non publié —
CARREFOUR SUPPLY CHAIN › (nouvel onglet) 38 1,7 Md€ 3,7 %
FM FRANCE › (nouvel onglet) 38 604,6 M€ 12,0 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises6592 9221 0454 626
Établissements actifs02 9223 4446 366
CA médiantrop peu488 k€3,9 M€1,3 M€
Marge d'EBE médianetrop peu8,7 %8,4 %8,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+4,1 %+4,7 %+4,4 %
Proche retraite48 %21 %24 %23 %
En procédure collective1,2 %1,8 %2,1 %1,8 %
Dirigées par une société0,9 %13,5 %33,8 %16,3 %

659 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 48 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 71 % de 271 · bilan seul 10 %
1 à 9 45 % de 1 025 · bilan seul 22 %
10 à 49 60 % de 475 · bilan seul 29 %
50 à 249 83 % de 179 · bilan seul 7 %
250 et plus 96 % de 46
effectif inconnu 0 % de 2 630
  • 0 salarié : 71 % de 271 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 45 % de 1 025 · bilan seul 22 %
  • 10 à 49 : 60 % de 475 · bilan seul 29 %
  • 50 à 249 : 83 % de 179 · bilan seul 7 %
  • 250 et plus : 96 % de 46
  • effectif inconnu : 0 % de 2 630
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 19,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 222 · 694 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • l'exploitation pour compte de tiers d'installations d'entreposage non frigorifique ou de lieux de stockage (entrepôts, silos, réservoirs, hangars,etc.), y compris à caractère industriel ou agricole

Comprend aussi

  • l'entreposage d'archives pour compte de tiers

Ne comprend pas

  • les installations de stationnement pour véhicules automobiles (cf. 52.21Z)
  • les installations d'entreposage en libre-service (cf. 68.20B)
  • la location d'espaces libres (cf. 68.20B)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page