PROCÉDURES COLLECTIVES Meurthe-et-Moselle (54)

Redressements et liquidations judiciaires — Meurthe-et-Moselle (54)

Ici, 580 ouvertures de procédure en douze mois : 5 sauvegarde, 93 redressement, 308 liquidation, 167 liquidation après redressement, 6 liquidation après sauvegarde, 1 autre.

580 Ouvertures 12 mois
3 Plans de cession 12 mois
96 Fonds vendus à la barre 40 k€ en médiane · 5 ans

Source : BODACC, procédures collectives · BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · données au 16/10/2026.

› Combien ça vaut

90 k€ en médiane · 1 258 ventes en 5 ans

  1. Fonds 90 k€ en médiane · Q1 35 k€ · Q3 200 k€ · 1 077 ventes au prix publié · 5 ans · prix / CA 0,28× (n = 277)
  2. Sociétés CA médian 633 k€ · Q1 111 k€ · Q3 2,9 M€ · EBE médian 28 k€, marge 5,9 % · dépôt des comptes 2,0 % (2 181 sur 109 306)
  3. Tribunal 40 k€ en médiane à la barre · 96 ventes à la barre, 85 au prix publié

Prix médian d'un fonds de tous les métiers, par an

Années précédentes
65 k€ 2016 63 k€ 2017 65 k€ 2018 54 k€ 2019 82 k€ 2020
78 k€ 2021 100 k€ 2022 80 k€ 2023 80 k€ 2024 95 k€ 2025 80 k€ 2026
65 k€ 2016 63 k€ 2017 65 k€ 2018 54 k€ 2019 82 k€ 2020 78 k€ 2021 100 k€ 2022 80 k€ 2023 80 k€ 2024 95 k€ 2025 80 k€ 2026
  • 2016 : 65 k€
  • 2017 : 63 k€
  • 2018 : 65 k€
  • 2019 : 54 k€
  • 2020 : 82 k€
  • 2021 : 78 k€
  • 2022 : 100 k€
  • 2023 : 80 k€
  • 2024 : 80 k€
  • 2025 : 95 k€
  • 2026 : 80 k€
Source : BODACC, ventes · médiane annuelle · 2016 → 2026.

Source : BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · BODACC, procédures collectives · 5 ans · n = 1 077.

› Qui achète, qui vend (15)

1 263 acquéreurs identifiés sur cinq ans

Sur cinq ans, 1 263 acquéreurs identifiés, 91,5 % par une personne morale · médiane personne morale 91 k€, personne physique 48 k€ · dont 5 déjà cédants ici

  1. 06/09/2022 LE RETOUR › (nouvel onglet) 9 fonds 9 achats
  2. 03/10/2025 CARREFOUR PROXIMITE FRANCE › (nouvel onglet) 9 fonds, dont 1 à la barre · aussi cédant ici 9 achats
  3. 01/03/2024 M.ENERGIES EXPLOITATION › (nouvel onglet) 5 fonds, 2 opérations · aussi cédant ici 7 achats
  4. 01/03/2023 M ENERGIES SERVICE › (nouvel onglet) 2 fonds, 4 opérations 6 achats
  5. 17/08/2025 LAUTYMO › (nouvel onglet) 5 fonds 5 achats
  6. 05/11/2018 MONDIAL PARE-BRISE › (nouvel onglet) 5 fonds 5 achats
  7. 27/02/2026 OBJECTIF LUNE › (nouvel onglet) 1 fonds, 4 opérations 5 achats
  8. 30/06/2025 HAAG SAS › (nouvel onglet) 5 opérations 5 achats
  9. 15/12/2025 AUTO BILAN FRANCE › (nouvel onglet) 5 fonds 5 achats
  10. 08/08/2013 LEADER PRICE EXPLOITATION › (nouvel onglet) 5 opérations · aussi cédant ici 5 achats
  11. 02/05/2024 NANSODIS › (nouvel onglet) 5 fonds 5 achats
  12. 06/09/2023 LAGODA › (nouvel onglet) 5 fonds, dont 1 à la barre · aussi cédant ici 5 achats
  13. 28/06/2017 IPF 54 › (nouvel onglet) 5 opérations · aussi cédant ici 5 achats
  14. 04/01/2019 FROUDIS › (nouvel onglet) 4 fonds, 1 opération, dont 1 à la barre · aussi cédant ici 5 achats
  15. 22/10/2019 ANDREU › (nouvel onglet) 5 fonds, dont 1 à la barre · aussi cédant ici 5 achats

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, RNE · personne morale/physique 5 ans, n = 1 263 · acquéreurs répétés, toute la période.

› Ce qui bouge (5)

220 ventes · 14 415 créations · 12 307 fermetures · 43 reprises · 1 563 changements de dirigeant · 580 dossiers

220 ventes 0,2 pour 100 établissements
14 415 créations 14,7 pour 100 établissements
12 307 fermetures 12,6 pour 100 établissements
43 reprises
1 563 changements de dirigeant
580 dossiers 5,3 pour 1 000 entreprises

Combien de fonds se vendent ?

Ventes publiées par an. À la barre : vendues dans le cadre d'une procédure collective.

Années précédentes
285 2016 257 2017 265 2018 267 2019
228 2020 237 2021 305 2022 246 2023 227 2024 279 2025
285 2016 257 2017 265 2018 267 2019 228 2020 237 2021 305 2022 246 2023 227 2024 279 2025
  • de gré à gré
  • à la barre
  • 2016 : de gré à gré : 265 ; à la barre : 20 ; Total : 285
  • 2017 : de gré à gré : 233 ; à la barre : 24 ; Total : 257
  • 2018 : de gré à gré : 236 ; à la barre : 29 ; Total : 265
  • 2019 : de gré à gré : 239 ; à la barre : 28 ; Total : 267
  • 2020 : de gré à gré : 207 ; à la barre : 21 ; Total : 228
  • 2021 : de gré à gré : 214 ; à la barre : 23 ; Total : 237
  • 2022 : de gré à gré : 287 ; à la barre : 18 ; Total : 305
  • 2023 : de gré à gré : 230 ; à la barre : 16 ; Total : 246
  • 2024 : de gré à gré : 203 ; à la barre : 24 ; Total : 227
  • 2025 : de gré à gré : 259 ; à la barre : 20 ; Total : 279

Plus d'ouvertures ou de fermetures ?

Établissements créés et fermés par an.

20 000 10 000 0
16 076 12 364 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 8853
  • créations, 2017 : 9032
  • créations, 2018 : 10382
  • créations, 2019 : 11794
  • créations, 2020 : 12228
  • créations, 2021 : 13972
  • créations, 2022 : 14157
  • créations, 2023 : 14206
  • créations, 2024 : 15009
  • créations, 2025 : 16076
  • fermetures, 2016 : 8232
  • fermetures, 2017 : 6288
  • fermetures, 2018 : 6523
  • fermetures, 2019 : 6861
  • fermetures, 2020 : 7950
  • fermetures, 2021 : 8869
  • fermetures, 2022 : 9202
  • fermetures, 2023 : 10252
  • fermetures, 2024 : 11200
  • fermetures, 2025 : 12364

Combien de procédures s'ouvrent ?

Dossiers ouverts par an, par type. Une liquidation après redressement est comptée à la date de sa conversion.

Années précédentes
485 2016 480 2017 431 2018 469 2019
271 2020 223 2021 343 2022 456 2023 555 2024 557 2025
485 2016 480 2017 431 2018 469 2019 271 2020 223 2021 343 2022 456 2023 555 2024 557 2025
  • sauvegarde
  • redressement
  • liquidation
  • liquidation après redressement
  • 2016 : sauvegarde : 4 ; redressement : 37 ; liquidation : 284 ; liquidation après redressement : 160 ; Total : 485
  • 2017 : sauvegarde : 5 ; redressement : 29 ; liquidation : 288 ; liquidation après redressement : 158 ; Total : 480
  • 2018 : sauvegarde : 1 ; redressement : 38 ; liquidation : 263 ; liquidation après redressement : 129 ; Total : 431
  • 2019 : sauvegarde : 1 ; redressement : 37 ; liquidation : 281 ; liquidation après redressement : 150 ; Total : 469
  • 2020 : sauvegarde : 3 ; redressement : 16 ; liquidation : 161 ; liquidation après redressement : 91 ; Total : 271
  • 2021 : sauvegarde : 5 ; redressement : 7 ; liquidation : 163 ; liquidation après redressement : 48 ; Total : 223
  • 2022 : sauvegarde : 0 ; redressement : 19 ; liquidation : 243 ; liquidation après redressement : 81 ; Total : 343
  • 2023 : sauvegarde : 3 ; redressement : 22 ; liquidation : 279 ; liquidation après redressement : 152 ; Total : 456
  • 2024 : sauvegarde : 2 ; redressement : 31 ; liquidation : 345 ; liquidation après redressement : 177 ; Total : 555
  • 2025 : sauvegarde : 6 ; redressement : 52 ; liquidation : 322 ; liquidation après redressement : 177 ; Total : 557

Qui reprend ?

Fonds repris sans vente publiée, et changements de dirigeant, par an.

2 000 1 000 0
72 1 304 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
  • reprises
  • changements de dirigeant
  • reprises, 2016 : 105
  • reprises, 2017 : 103
  • reprises, 2018 : 91
  • reprises, 2019 : 93
  • reprises, 2020 : 98
  • reprises, 2021 : 100
  • reprises, 2022 : 98
  • reprises, 2023 : 68
  • reprises, 2024 : 67
  • reprises, 2025 : 72
  • changements de dirigeant, 2016 : 1206
  • changements de dirigeant, 2017 : 1152
  • changements de dirigeant, 2018 : 1090
  • changements de dirigeant, 2019 : 1403
  • changements de dirigeant, 2020 : 1287
  • changements de dirigeant, 2021 : 1498
  • changements de dirigeant, 2022 : 1721
  • changements de dirigeant, 2023 : 1521
  • changements de dirigeant, 2024 : 1465
  • changements de dirigeant, 2025 : 1304
  1. 15/10/2026 transfert SELARL BOUTHIER & ASSOCIES › (nouvel onglet) · 39 Place de la Carriere, 54000 Nancy, NANCY date de publication
  2. 15/10/2026 transfert BANOOK CENTRAL IMAGING › (nouvel onglet) · 84 Av du 20eme Corps, 54000 Nancy, NANCY date de publication
  3. 15/10/2026 transfert SOLUTIONS AGENCEMENTS › (nouvel onglet) · 1 Rue Georges Bizet, 54500 Vandœuvre-les-Nancy, VANDŒUVRE-LES-NANCY date de publication
  4. 15/10/2026 changement de dirigeant TECNOLAK › (nouvel onglet) · Boulevard de Finlande, 54340 Pompey, POMPEY date de publication
  5. 15/10/2026 transfert ASSER › (nouvel onglet) · Asser, 3 Rue Marcel Galliot, 54220 Malzeville, MALZEVILLE date de publication

Ici, un fonds sur 388 change de mains chaque année.

Trois ans après la vente, 88,5 % des acquéreurs exploitent encore le fonds, sur 454 ventes assez anciennes pour le dire.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · BODACC, procédures collectives · INPI, actes · sur 12 mois · n = 29 128.

› La liste (15)

Entreprise Métier Lieu Procédure Fenêtre
3F IMMAT › (nouvel onglet) Vente de véhicules Longlaville 01/10/2026 redressement non publiée
SARL MNAFEK › (nouvel onglet) Restauration rapide Jarny 01/10/2026 redressement non publiée
ELLE ET LUI COIFFURE › (nouvel onglet) Salon de coiffure Longwy 01/10/2026 liquidation non publiée
Fernando Manuel Soares Amaral › (nouvel onglet) Restaurant Villerupt 01/10/2026 redressement non publiée
Samuel Schuller › (nouvel onglet) Commerce non alimentaire sur marchés Jœuf 01/10/2026 redressement non publiée
SOCIETE NOUVELLE GAUTIER MOULRON › (nouvel onglet) Mécanique et travail des métaux Nancy 29/09/2026 redressement non publiée
DYNALIPS › (nouvel onglet) Services informatiques Villers-les-Nancy 29/09/2026 liquidation non publiée
FLCT › (nouvel onglet) Entreposage et logistique Brin-sur-Seille 29/09/2026 redressement non publiée
Aurelien Richard › (nouvel onglet) Peinture et revêtements Menil-la-Tour 29/09/2026 redressement non publiée
LES VIANDES DOMBASLOISES › (nouvel onglet) Commerce alimentaire sur marchés Nancy 29/09/2026 liquidation non publiée
LDL › (nouvel onglet) Autres commerces spécialisés Nancy 29/09/2026 redressement non publiée
RABAT › (nouvel onglet) Restaurant Pont-A-Mousson 29/09/2026 redressement non publiée
R.C.O.H.-REGION CENTRE OUEST HABITAT › (nouvel onglet) Nettoyage Champigneulles 29/09/2026 liquidation non publiée
Christelle Huynen › (nouvel onglet) Autres services personnels Herserange 24/09/2026 liquidation non publiée
DOUCEUR POUDREE › (nouvel onglet) Institut de beauté Herserange 24/09/2026 redressement non publiée

Source : INPI, comptes annuels et RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, procédures collectives.