PROCÉDURES COLLECTIVES Moselle (57)

Redressements et liquidations judiciaires — Moselle (57)

Ici, 613 ouvertures de procédure en douze mois : 11 sauvegarde, 80 redressement, 414 liquidation, 103 liquidation après redressement, 5 liquidation après sauvegarde.

613 Ouvertures 12 mois
4 Plans de cession 12 mois
135 Fonds vendus à la barre 27 k€ en médiane · 5 ans

Source : BODACC, procédures collectives · BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · données au 16/10/2026.

› Combien ça vaut

75 k€ en médiane · 1 747 ventes en 5 ans

  1. Fonds 75 k€ en médiane · Q1 30 k€ · Q3 180 k€ · 1 086 ventes au prix publié · 5 ans · prix / CA 0,20× (n = 241)
  2. Sociétés CA médian 1,1 M€ · Q1 189 k€ · Q3 4,7 M€ · EBE médian 42 k€, marge 5,7 % · dépôt des comptes 1,1 % (1 874 sur 167 262)
  3. Tribunal 27 k€ en médiane à la barre · 135 ventes à la barre, 85 au prix publié

Prix médian d'un fonds de tous les métiers, par an

Années précédentes
42 k€ 2016 45 k€ 2017 65 k€ 2018 56 k€ 2019 58 k€ 2020
100 k€ 2021 83 k€ 2022 70 k€ 2023 78 k€ 2024 70 k€ 2025 71 k€ 2026
42 k€ 2016 45 k€ 2017 65 k€ 2018 56 k€ 2019 58 k€ 2020 100 k€ 2021 83 k€ 2022 70 k€ 2023 78 k€ 2024 70 k€ 2025 71 k€ 2026
  • 2016 : 42 k€
  • 2017 : 45 k€
  • 2018 : 65 k€
  • 2019 : 56 k€
  • 2020 : 58 k€
  • 2021 : 100 k€
  • 2022 : 83 k€
  • 2023 : 70 k€
  • 2024 : 78 k€
  • 2025 : 70 k€
  • 2026 : 71 k€
Source : BODACC, ventes · médiane annuelle · 2016 → 2026.

Source : BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · BODACC, procédures collectives · 5 ans · n = 1 086.

› Qui achète, qui vend (15)

1 504 acquéreurs identifiés sur cinq ans

Sur cinq ans, 1 504 acquéreurs identifiés, 92,8 % par une personne morale · médiane personne morale 80 k€, personne physique 30 k€ · dont 9 déjà cédants ici

  1. 21/12/2016 POIDS LOURDS SERVICES › (nouvel onglet) 16 fonds 16 achats
  2. 01/10/2018 CENTRAKOR STORES › (nouvel onglet) 9 fonds 9 achats
  3. 28/02/2025 CARREFOUR PROXIMITE FRANCE › (nouvel onglet) 8 fonds · aussi cédant ici 8 achats
  4. 07/12/2021 EVEL IMMOBILIER › (nouvel onglet) 8 fonds · aussi cédant ici 8 achats
  5. 24/04/2015 CONFRERIE DES GOURMETS › (nouvel onglet) 7 fonds 7 achats
  6. 27/07/2023 AFK BY ENERGIES › (nouvel onglet) 7 fonds · aussi cédant ici 7 achats
  7. 03/04/2019 JUL ART › (nouvel onglet) 7 fonds 7 achats
  8. 09/02/2026 DIAGONAL SABBATINI › (nouvel onglet) 7 fonds, dont 1 à la barre 7 achats
  9. 12/06/2026 LAVERIE SELF SERVICE ALVES › (nouvel onglet) 7 fonds 7 achats
  10. 01/07/2022 OBLINGER LORRAINE › (nouvel onglet) 6 fonds 6 achats
  11. 13/02/2020 MONUROC SA › (nouvel onglet) 4 fonds, 2 opérations 6 achats
  12. 13/03/2024 SAVELYS › (nouvel onglet) 6 fonds 6 achats
  13. 29/01/2018 SOGECA › (nouvel onglet) 4 fonds, 2 opérations 6 achats
  14. 26/11/2025 CABINET BENEDIC › (nouvel onglet) 4 fonds, 2 opérations, dont 3 à la barre 6 achats
  15. 14/04/2023 LORRAINE FOOD › (nouvel onglet) 6 fonds, dont 1 à la barre 6 achats

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, RNE · personne morale/physique 5 ans, n = 1 504 · acquéreurs répétés, toute la période.

› Ce qui bouge (5)

330 ventes · 19 412 créations · 13 697 fermetures · 54 reprises · 2 027 changements de dirigeant · 613 dossiers

330 ventes 0,2 pour 100 établissements
19 412 créations 14,3 pour 100 établissements
13 697 fermetures 10,1 pour 100 établissements
54 reprises
2 027 changements de dirigeant
613 dossiers 3,7 pour 1 000 entreprises

Combien de fonds se vendent ?

Ventes publiées par an. À la barre : vendues dans le cadre d'une procédure collective.

Années précédentes
396 2016 317 2017 325 2018 376 2019
248 2020 314 2021 365 2022 382 2023 329 2024 366 2025
396 2016 317 2017 325 2018 376 2019 248 2020 314 2021 365 2022 382 2023 329 2024 366 2025
  • de gré à gré
  • à la barre
  • 2016 : de gré à gré : 352 ; à la barre : 44 ; Total : 396
  • 2017 : de gré à gré : 296 ; à la barre : 21 ; Total : 317
  • 2018 : de gré à gré : 309 ; à la barre : 16 ; Total : 325
  • 2019 : de gré à gré : 347 ; à la barre : 29 ; Total : 376
  • 2020 : de gré à gré : 226 ; à la barre : 22 ; Total : 248
  • 2021 : de gré à gré : 296 ; à la barre : 18 ; Total : 314
  • 2022 : de gré à gré : 350 ; à la barre : 15 ; Total : 365
  • 2023 : de gré à gré : 349 ; à la barre : 33 ; Total : 382
  • 2024 : de gré à gré : 289 ; à la barre : 40 ; Total : 329
  • 2025 : de gré à gré : 345 ; à la barre : 21 ; Total : 366

Plus d'ouvertures ou de fermetures ?

Établissements créés et fermés par an.

40 000 20 000 0
20 709 14 078 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 11891
  • créations, 2017 : 12183
  • créations, 2018 : 13124
  • créations, 2019 : 14521
  • créations, 2020 : 15111
  • créations, 2021 : 18268
  • créations, 2022 : 18436
  • créations, 2023 : 18433
  • créations, 2024 : 19920
  • créations, 2025 : 20709
  • fermetures, 2016 : 11217
  • fermetures, 2017 : 8384
  • fermetures, 2018 : 8501
  • fermetures, 2019 : 8361
  • fermetures, 2020 : 9608
  • fermetures, 2021 : 10745
  • fermetures, 2022 : 9849
  • fermetures, 2023 : 11934
  • fermetures, 2024 : 13826
  • fermetures, 2025 : 14078

Combien de procédures s'ouvrent ?

Dossiers ouverts par an, par type. Une liquidation après redressement est comptée à la date de sa conversion.

Années précédentes
792 2016 678 2017 646 2018 628 2019
402 2020 316 2021 395 2022 627 2023 650 2024 720 2025
792 2016 678 2017 646 2018 628 2019 402 2020 316 2021 395 2022 627 2023 650 2024 720 2025
  • sauvegarde
  • redressement
  • liquidation
  • liquidation après redressement
  • 2016 : sauvegarde : 3 ; redressement : 51 ; liquidation : 589 ; liquidation après redressement : 149 ; Total : 792
  • 2017 : sauvegarde : 4 ; redressement : 47 ; liquidation : 511 ; liquidation après redressement : 116 ; Total : 678
  • 2018 : sauvegarde : 5 ; redressement : 62 ; liquidation : 468 ; liquidation après redressement : 111 ; Total : 646
  • 2019 : sauvegarde : 2 ; redressement : 52 ; liquidation : 444 ; liquidation après redressement : 130 ; Total : 628
  • 2020 : sauvegarde : 10 ; redressement : 31 ; liquidation : 276 ; liquidation après redressement : 85 ; Total : 402
  • 2021 : sauvegarde : 4 ; redressement : 21 ; liquidation : 234 ; liquidation après redressement : 57 ; Total : 316
  • 2022 : sauvegarde : 8 ; redressement : 22 ; liquidation : 315 ; liquidation après redressement : 50 ; Total : 395
  • 2023 : sauvegarde : 8 ; redressement : 48 ; liquidation : 475 ; liquidation après redressement : 96 ; Total : 627
  • 2024 : sauvegarde : 12 ; redressement : 79 ; liquidation : 450 ; liquidation après redressement : 109 ; Total : 650
  • 2025 : sauvegarde : 8 ; redressement : 69 ; liquidation : 538 ; liquidation après redressement : 105 ; Total : 720

Qui reprend ?

Fonds repris sans vente publiée, et changements de dirigeant, par an.

4 000 2 000 0
85 1 813 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
  • reprises
  • changements de dirigeant
  • reprises, 2016 : 135
  • reprises, 2017 : 150
  • reprises, 2018 : 161
  • reprises, 2019 : 114
  • reprises, 2020 : 128
  • reprises, 2021 : 94
  • reprises, 2022 : 106
  • reprises, 2023 : 95
  • reprises, 2024 : 91
  • reprises, 2025 : 85
  • changements de dirigeant, 2016 : 1635
  • changements de dirigeant, 2017 : 1456
  • changements de dirigeant, 2018 : 1587
  • changements de dirigeant, 2019 : 1218
  • changements de dirigeant, 2020 : 1488
  • changements de dirigeant, 2021 : 2145
  • changements de dirigeant, 2022 : 2138
  • changements de dirigeant, 2023 : 1779
  • changements de dirigeant, 2024 : 1692
  • changements de dirigeant, 2025 : 1813
  1. 16/10/2026 reprise Nom non diffusible › (nouvel onglet) · Sarreguemines, SARREGUEMINES · reprend Sebastien Tabbone › (nouvel onglet)
  2. 16/10/2026 reprise Nom non diffusible › (nouvel onglet) · Sarreguemines, SARREGUEMINES · reprend Sebastien Tabbone › (nouvel onglet)
  3. 15/10/2026 changement de dirigeant R & M FINANCEMENT › (nouvel onglet) · 3 Avenue Clemenceau, 57100 Thionville, THIONVILLE date de publication
  4. 15/10/2026 changement de dirigeant ULCA CLIM › (nouvel onglet) · 54 Boucle Saint Exupery, 57310 Guenange, GUENANGE date de publication
  5. 15/10/2026 changement de dirigeant HUBERT › (nouvel onglet) · Autodistribution Hubert, 60 Route de Luxembourg, 57100 Manom, MANOM date de publication

Ici, un fonds sur 388 change de mains chaque année.

Trois ans après la vente, 87,4 % des acquéreurs exploitent encore le fonds, sur 546 ventes assez anciennes pour le dire.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · BODACC, procédures collectives · INPI, actes · sur 12 mois · n = 36 133.

› La liste (15)

Entreprise Métier Lieu Procédure Fenêtre
PEFTRUST › (nouvel onglet) Services informatiques Metz 07/10/2026 sauvegarde non publiée
IDEAL FERMETURE › (nouvel onglet) Menuiserie Bertrange 06/10/2026 sauvegarde non publiée
UBISANTE › (nouvel onglet) Cabinet médical Fameck 06/10/2026 liquidation non publiée
IDEE AL TRANSPORT › (nouvel onglet) Transport routier de marchandises Marly 01/10/2026 redressement non publiée
HOLD'TROC › (nouvel onglet) Secrétariat et reprographie Buhl-Lorraine 30/09/2026 liquidation non publiée
POMODORO SARL › (nouvel onglet) Restaurant Marly 30/09/2026 liquidation non publiée
POMODORO 2 › (nouvel onglet) Restaurant Marly 30/09/2026 redressement non publiée
SARRE TROC › (nouvel onglet) Brocante et biens d'occasion Buhl-Lorraine 30/09/2026 liquidation non publiée
CAROPHI › (nouvel onglet) Prêt-à-porter Metz 30/09/2026 redressement non publiée
SCEA JVS › (nouvel onglet) Autres élevages Dabo 29/09/2026 liquidation non publiée
MOLLA TRANSPORTS › (nouvel onglet) Transport routier de marchandises Sarreguemines 29/09/2026 redressement non publiée
Cindy Petitjean › (nouvel onglet) Boulangerie Mondelange 29/09/2026 redressement non publiée
PETIT VEGANNE › (nouvel onglet) Industrie agroalimentaire Sarralbe 29/09/2026 redressement non publiée
A.DRES.S › (nouvel onglet) Brocante et biens d'occasion Sarreguemines 29/09/2026 liquidation non publiée
EKOL BAT › (nouvel onglet) Maçonnerie et gros œuvre Metz 23/09/2026 liquidation non publiée

Source : INPI, comptes annuels et RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, procédures collectives.