PROCÉDURES COLLECTIVES Vendée (85)

Redressements et liquidations judiciaires — Vendée (85)

Ici, 600 ouvertures de procédure en douze mois : 27 sauvegarde, 126 redressement, 313 liquidation, 127 liquidation après redressement, 7 liquidation après sauvegarde.

600 Ouvertures 12 mois
6 Plans de cession 12 mois
119 Fonds vendus à la barre 60 k€ en médiane · 5 ans

Source : BODACC, procédures collectives · BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · données au 16/10/2026.

› Combien ça vaut

100 k€ en médiane · 2 419 ventes en 5 ans

  1. Fonds 100 k€ en médiane · Q1 50 k€ · Q3 220 k€ · 1 908 ventes au prix publié · 5 ans · prix / CA 0,25× (n = 364)
  2. Sociétés CA médian 496 k€ · Q1 100 k€ · Q3 2,3 M€ · EBE médian 35 k€, marge 6,7 % · dépôt des comptes 2,4 % (3 114 sur 132 195)
  3. Tribunal 60 k€ en médiane à la barre · 119 ventes à la barre, 108 au prix publié

Prix médian d'un fonds de tous les métiers, par an

Années précédentes
85 k€ 2016 80 k€ 2017 80 k€ 2018 80 k€ 2019 82 k€ 2020
100 k€ 2021 100 k€ 2022 100 k€ 2023 108 k€ 2024 120 k€ 2025 92 k€ 2026
85 k€ 2016 80 k€ 2017 80 k€ 2018 80 k€ 2019 82 k€ 2020 100 k€ 2021 100 k€ 2022 100 k€ 2023 108 k€ 2024 120 k€ 2025 92 k€ 2026
  • 2016 : 85 k€
  • 2017 : 80 k€
  • 2018 : 80 k€
  • 2019 : 80 k€
  • 2020 : 82 k€
  • 2021 : 100 k€
  • 2022 : 100 k€
  • 2023 : 100 k€
  • 2024 : 108 k€
  • 2025 : 120 k€
  • 2026 : 92 k€
Source : BODACC, ventes · médiane annuelle · 2016 → 2026.

Source : BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · BODACC, procédures collectives · 5 ans · n = 1 908.

› Qui achète, qui vend (15)

2 478 acquéreurs identifiés sur cinq ans

Sur cinq ans, 2 478 acquéreurs identifiés, 94,7 % par une personne morale · médiane personne morale 105 k€, personne physique 65 k€ · dont 6 déjà cédants ici

  1. 16/10/2023 CAVAC › (nouvel onglet) 9 fonds, 2 opérations, dont 1 à la barre · aussi cédant ici 11 achats
  2. 06/03/2026 COOP ATLANTIQUE › (nouvel onglet) 10 fonds, dont 1 à la barre 10 achats
  3. 01/12/2025 SANEJO › (nouvel onglet) 9 fonds 9 achats
  4. 28/06/2024 HOLDING BOHY › (nouvel onglet) 9 opérations 9 achats
  5. 26/03/2024 PIZZ'BREAK EXPRESS › (nouvel onglet) 9 fonds 9 achats
  6. 14/09/2026 LMC SERVICES › (nouvel onglet) 7 fonds, dont 1 à la barre 7 achats
  7. 28/02/2025 LA FOURNEE DU GOIS › (nouvel onglet) 6 fonds 6 achats
  8. 01/01/2025 IMMOBILIER MER ET CAMPAGNE › (nouvel onglet) 6 fonds 6 achats
  9. 14/11/2025 LCDV › (nouvel onglet) 6 fonds 6 achats
  10. 10/07/2025 SOCIETE DES ETS BOUGRO SODEBO › (nouvel onglet) 6 opérations 6 achats
  11. 30/06/2025 LE FOURNIL VENDEEN › (nouvel onglet) 5 fonds, 1 opération, dont 1 à la barre · aussi cédant ici 6 achats
  12. 28/09/2023 SQUARE HABITAT ATLANTIQUE VENDEE › (nouvel onglet) 3 fonds, 3 opérations · aussi cédant ici 6 achats
  13. 29/06/2016 GROUPE DEPARTEMENT GESTION › (nouvel onglet) 6 fonds · aussi cédant ici 6 achats
  14. 04/03/2026 OTIM › (nouvel onglet) 6 fonds 6 achats
  15. 04/01/2011 NEWLOC › (nouvel onglet) 5 fonds 5 achats

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, RNE · personne morale/physique 5 ans, n = 2 478 · acquéreurs répétés, toute la période.

› Ce qui bouge (5)

380 ventes · 15 467 créations · 10 827 fermetures · 85 reprises · 1 932 changements de dirigeant · 600 dossiers

380 ventes 0,4 pour 100 établissements
15 467 créations 14,4 pour 100 établissements
10 827 fermetures 10,1 pour 100 établissements
85 reprises
1 932 changements de dirigeant
600 dossiers 4,5 pour 1 000 entreprises

Combien de fonds se vendent ?

Ventes publiées par an. À la barre : vendues dans le cadre d'une procédure collective.

Années précédentes
469 2016 390 2017 450 2018 514 2019
445 2020 530 2021 536 2022 513 2023 492 2024 479 2025
469 2016 390 2017 450 2018 514 2019 445 2020 530 2021 536 2022 513 2023 492 2024 479 2025
  • de gré à gré
  • à la barre
  • 2016 : de gré à gré : 445 ; à la barre : 24 ; Total : 469
  • 2017 : de gré à gré : 363 ; à la barre : 27 ; Total : 390
  • 2018 : de gré à gré : 419 ; à la barre : 31 ; Total : 450
  • 2019 : de gré à gré : 494 ; à la barre : 20 ; Total : 514
  • 2020 : de gré à gré : 412 ; à la barre : 33 ; Total : 445
  • 2021 : de gré à gré : 508 ; à la barre : 22 ; Total : 530
  • 2022 : de gré à gré : 520 ; à la barre : 16 ; Total : 536
  • 2023 : de gré à gré : 483 ; à la barre : 30 ; Total : 513
  • 2024 : de gré à gré : 471 ; à la barre : 21 ; Total : 492
  • 2025 : de gré à gré : 445 ; à la barre : 34 ; Total : 479

Plus d'ouvertures ou de fermetures ?

Établissements créés et fermés par an.

20 000 10 000 0
17 029 11 295 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 9928
  • créations, 2017 : 10479
  • créations, 2018 : 10916
  • créations, 2019 : 12985
  • créations, 2020 : 13027
  • créations, 2021 : 16121
  • créations, 2022 : 16630
  • créations, 2023 : 15725
  • créations, 2024 : 16089
  • créations, 2025 : 17029
  • fermetures, 2016 : 9094
  • fermetures, 2017 : 7082
  • fermetures, 2018 : 7349
  • fermetures, 2019 : 7399
  • fermetures, 2020 : 8109
  • fermetures, 2021 : 8682
  • fermetures, 2022 : 8681
  • fermetures, 2023 : 9312
  • fermetures, 2024 : 10737
  • fermetures, 2025 : 11295

Combien de procédures s'ouvrent ?

Dossiers ouverts par an, par type. Une liquidation après redressement est comptée à la date de sa conversion.

Années précédentes
483 2016 449 2017 408 2018 377 2019
243 2020 188 2021 331 2022 431 2023 456 2024 524 2025
483 2016 449 2017 408 2018 377 2019 243 2020 188 2021 331 2022 431 2023 456 2024 524 2025
  • sauvegarde
  • redressement
  • liquidation
  • liquidation après redressement
  • 2016 : sauvegarde : 22 ; redressement : 70 ; liquidation : 276 ; liquidation après redressement : 115 ; Total : 483
  • 2017 : sauvegarde : 25 ; redressement : 48 ; liquidation : 251 ; liquidation après redressement : 125 ; Total : 449
  • 2018 : sauvegarde : 13 ; redressement : 36 ; liquidation : 247 ; liquidation après redressement : 112 ; Total : 408
  • 2019 : sauvegarde : 8 ; redressement : 48 ; liquidation : 213 ; liquidation après redressement : 108 ; Total : 377
  • 2020 : sauvegarde : 1 ; redressement : 24 ; liquidation : 145 ; liquidation après redressement : 73 ; Total : 243
  • 2021 : sauvegarde : 3 ; redressement : 13 ; liquidation : 126 ; liquidation après redressement : 46 ; Total : 188
  • 2022 : sauvegarde : 4 ; redressement : 31 ; liquidation : 236 ; liquidation après redressement : 60 ; Total : 331
  • 2023 : sauvegarde : 12 ; redressement : 28 ; liquidation : 308 ; liquidation après redressement : 83 ; Total : 431
  • 2024 : sauvegarde : 15 ; redressement : 45 ; liquidation : 297 ; liquidation après redressement : 99 ; Total : 456
  • 2025 : sauvegarde : 20 ; redressement : 83 ; liquidation : 331 ; liquidation après redressement : 90 ; Total : 524

Qui reprend ?

Fonds repris sans vente publiée, et changements de dirigeant, par an.

4 000 2 000 0
90 1 819 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
  • reprises
  • changements de dirigeant
  • reprises, 2016 : 192
  • reprises, 2017 : 195
  • reprises, 2018 : 222
  • reprises, 2019 : 142
  • reprises, 2020 : 127
  • reprises, 2021 : 118
  • reprises, 2022 : 111
  • reprises, 2023 : 74
  • reprises, 2024 : 88
  • reprises, 2025 : 90
  • changements de dirigeant, 2016 : 1413
  • changements de dirigeant, 2017 : 1609
  • changements de dirigeant, 2018 : 1427
  • changements de dirigeant, 2019 : 1577
  • changements de dirigeant, 2020 : 1617
  • changements de dirigeant, 2021 : 2028
  • changements de dirigeant, 2022 : 2174
  • changements de dirigeant, 2023 : 1954
  • changements de dirigeant, 2024 : 2129
  • changements de dirigeant, 2025 : 1819
  1. 15/10/2026 changement de dirigeant ROMANCE › (nouvel onglet) · Camping Atlantique Club, Camping Atlantic Club, 5 B Rue du Chemin de Fer, 85750 Angles, ANGLES date de publication
  2. 15/10/2026 changement de dirigeant GIE MOUSSET SERVICES › (nouvel onglet) · Rd 160, 85140 Sainte-Florence, SAINTE-FLORENCE date de publication
  3. 15/10/2026 changement de dirigeant META & CO › (nouvel onglet) · 85 Rue des Primeveres, 85100 les Sables D'olonne, LES SABLES D'OLONNE date de publication
  4. 15/10/2026 changement de dirigeant ELUDOM › (nouvel onglet) · Cs 40028, 85000 Mouilleron-le-Captif, MOUILLERON-LE-CAPTIF date de publication
  5. 15/10/2026 changement de dirigeant FINANCIERE NORD OUEST VENDEE FINOV › (nouvel onglet) · Route de Nantes, 85300 Challans, CHALLANS date de publication

Ici, un fonds sur 221 change de mains chaque année.

Trois ans après la vente, 89,9 % des acquéreurs exploitent encore le fonds, sur 839 ventes assez anciennes pour le dire.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · BODACC, procédures collectives · INPI, actes · sur 12 mois · n = 29 291.

› La liste (15)

Entreprise Métier Lieu Procédure Fenêtre
EARL BLANCHARD › (nouvel onglet) Polyculture-élevage Mouchamps 24/09/2026 liquidation non publiée
L'ETRIER FONTENAISIEN › (nouvel onglet) Loisirs et sport divers Fontenay-le-Comte 24/09/2026 liquidation non publiée
LES JARDINS D'OPHELIE › (nouvel onglet) Maraîchage, arboriculture et horticulture Aizenay 24/09/2026 liquidation non publiée
B.SOLFIN › (nouvel onglet) Vente à distance Chanverrie 24/09/2026 redressement non publiée
TCF (TRANSPORT CHALET FRERES) › (nouvel onglet) Transport routier de marchandises La Boissiere-de-Montaigu 16/09/2026 redressement non publiée
ERIC DE CASTRO › (nouvel onglet) Téléphonie Les Sables d'Olonne 16/09/2026 liquidation non publiée
DISTRIBUTEUR DE SOLUTIONS MOBILES › (nouvel onglet) Téléphonie Fontenay-le-Comte 16/09/2026 sauvegarde non publiée
RESEAU FIBRE 85 › (nouvel onglet) Électricité (bâtiment) La Roche-sur-Yon 16/09/2026 redressement non publiée
ZOUBAIRI INVEST › (nouvel onglet) Siège social Fontenay-le-Comte 16/09/2026 sauvegarde non publiée
VSM › (nouvel onglet) Menuiserie La Gueriniere 16/09/2026 liquidation non publiée
COTE MARAIS › (nouvel onglet) Restaurant Beauvoir-sur-Mer 16/09/2026 redressement non publiée
ETIQ1 › (nouvel onglet) Bar Les Sables d'Olonne 16/09/2026 redressement non publiée
LES PANIERS DE POUZAUGES › (nouvel onglet) Boucherie Pouzauges 16/09/2026 redressement non publiée
PIZZERIA D'OROUET › (nouvel onglet) Restauration rapide Saint-Jean-de-Monts 16/09/2026 redressement non publiée
JAIMY'S › (nouvel onglet) Restauration rapide Saint-Paul-Mont-Penit 16/09/2026 liquidation non publiée

Source : INPI, comptes annuels et RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, procédures collectives.