SECTEUR France › Guyane

Alimentation générale · Guyane

19 communes

376 entreprises actives dans 19 communes, dont 147 à Cayenne. Les 376 entreprises ›

Alimentation générale × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 235 k€ de chiffre d'affaires, 3,4 % en EBE.
  • 36 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 36 › 12 % des 291 âges connus · en dessous de la France (20 %)
  • 7 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,6 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (1,4 %)
  • +2 entreprises de plus en 2025 : 25 créations, 23 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

376 entreprises · +2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 8
  • 1 à 9 : 136
  • 10 à 49 : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 229 entreprises, 61 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.

40 20 0
24 13 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 16
  • créations, 2017 : 24
  • créations, 2018 : 18
  • créations, 2019 : 20
  • créations, 2020 : 17
  • créations, 2021 : 22
  • créations, 2022 : 24
  • créations, 2023 : 15
  • créations, 2024 : 13
  • créations, 2025 : 25
  • créations, 2026 (provisoire) : 24
  • fermetures, 2016 : 18
  • fermetures, 2017 : 16
  • fermetures, 2018 : 12
  • fermetures, 2019 : 17
  • fermetures, 2020 : 18
  • fermetures, 2021 : 23
  • fermetures, 2022 : 17
  • fermetures, 2023 : 12
  • fermetures, 2024 : 17
  • fermetures, 2025 : 23
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 13

Où 19 communes · Cayenne 147 · Saint-Laurent-du-Maroni 57 · Matoury 40

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 147 14
Saint-Laurent-du-Maroni › 57 4
Matoury › 40 3
Kourou › 34 3
Remire-Montjoly › 27 4

… et 14 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
THOMAS › (nouvel onglet) Saint-Laurent-du-Maroni 1,7 M€ 10,2 %
FENG DISTRIBUTION › (nouvel onglet) Kourou 1,4 M€ 2,0 %
ROSELINE › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 1,3 M€ 7,5 %
FELIX MADELEINE › (nouvel onglet) Cayenne 1,3 M€ 3,4 %
LA GALERIE DU BOURG › (nouvel onglet) Kourou 761 k€ −0,5 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 13 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a que 12 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 444 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 235 k€ · n = 5 444

< 100 k€ 1 121
100–250 k€ 1 728
250–500 k€ 1 201
0,5–1 M€ 704
1–2 M€ 349
2–5 M€ 187
5 M€ et plus 154
  • < 100 k€ : 1 121
  • 100–250 k€ : 1 728
  • 250–500 k€ : 1 201
  • 0,5–1 M€ : 704
  • 1–2 M€ : 349
  • 2–5 M€ : 187
  • 5 M€ et plus : 154

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 970

Achats et charges externes 84 €
Personnel 11 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

865 à 2 471 comptes par exercice

4 % 3,5 % 3 %
3,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 3,23
  • France, 2017 : 3,44
  • France, 2018 : 3,65
  • France, 2019 : 3,62
  • France, 2020 : 4,05
  • France, 2021 : 3,4
  • France, 2022 : 3,03
  • France, 2023 : 3,28
  • France, 2024 : 3,43
  • France, 2025 (provisoire) : 3,31

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
22,9 % 17,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,6
  • en perte, 2017 : 21,11
  • en perte, 2018 : 20,72
  • en perte, 2019 : 20,36
  • en perte, 2020 : 21,42
  • en perte, 2021 : 25,23
  • en perte, 2022 : 25,98
  • en perte, 2023 : 22,89
  • en perte, 2024 : 21,18
  • en perte, 2025 (provisoire) : 22,92
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 12,56
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,92
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,43
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,59
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 12,59
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 15,33
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 16,55
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 15,76
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 14,35
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 17,46

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 5 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 300 comptes.

Marge d'EBE 3,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 163
  • −7,5 à −5 % : 43
  • −5 à −2,5 % : 73
  • −2,5 à 0 % : 138
  • 0 à 2,5 % : 512
  • 2,5 à 5 % : 520
  • 5 à 7,5 % : 320
  • 7,5 à 10 % : 202
  • 10 à 12,5 % : 97
  • 12,5 à 15 % : 68
  • 15 à 17,5 % : 53
  • 17,5 à 20 % : 39
  • 20 à 22,5 % : 15
  • 22,5 à 25 % : 12
  • 25 à 27,5 % : 10
  • ≥ 27,5 % : 30
  • médiane 3,4 %

la moitié entre 0,8 % et 7,1 % · 2 295 comptes

Endettement global 68 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 68 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 47
  • 10 à 20 % : 99
  • 20 à 30 % : 144
  • 30 à 40 % : 181
  • 40 à 50 % : 239
  • 50 à 60 % : 246
  • 60 à 70 % : 243
  • 70 à 80 % : 291
  • 80 à 90 % : 244
  • 90 à 100 % : 239
  • 100 à 110 % : 82
  • 110 à 120 % : 48
  • 120 à 130 % : 34
  • 130 à 140 % : 26
  • 140 à 150 % : 20
  • ≥ 150 % : 116
  • médiane 68 %

la moitié entre 44 % et 90 % · 2 299 comptes

Croissance du CA 3,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 51
  • −25 à −20 % : 37
  • −20 à −15 % : 48
  • −15 à −10 % : 104
  • −10 à −5 % : 140
  • −5 à 0 % : 220
  • 0 à 5 % : 265
  • 5 à 10 % : 182
  • 10 à 15 % : 140
  • 15 à 20 % : 94
  • 20 à 25 % : 71
  • 25 à 30 % : 34
  • 30 à 35 % : 26
  • ≥ 35 % : 188
  • médiane 3,8 %

la moitié entre −4,5 % et 16 % · 1 600 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 122
  • −12,5 à −10 % : 21
  • −10 à −7,5 % : 33
  • −7,5 à −5 % : 46
  • −5 à −2,5 % : 89
  • −2,5 à 0 % : 176
  • 0 à 2,5 % : 827
  • 2,5 à 5 % : 454
  • 5 à 7,5 % : 216
  • 7,5 à 10 % : 111
  • 10 à 12,5 % : 66
  • 12,5 à 15 % : 44
  • 15 à 17,5 % : 31
  • ≥ 17,5 % : 59
  • médiane 1,9 %

la moitié entre 0,3 % et 4,7 % · 2 295 comptes

Rentabilité des capitaux propres 21 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 21 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 163
  • −15 à −10 % : 28
  • −10 à −5 % : 33
  • −5 à 0 % : 44
  • 0 à 5 % : 195
  • 5 à 10 % : 177
  • 10 à 15 % : 167
  • 15 à 20 % : 145
  • 20 à 25 % : 135
  • 25 à 30 % : 121
  • 30 à 35 % : 79
  • 35 à 40 % : 94
  • 40 à 45 % : 52
  • 45 à 50 % : 61
  • 50 à 55 % : 55
  • 55 à 60 % : 50
  • 60 à 65 % : 28
  • 65 à 70 % : 35
  • 70 à 75 % : 35
  • ≥ 75 % : 268
  • médiane 21 %

la moitié entre 5,8 % et 48 % · 1 965 comptes

Solidité

Autonomie financière 32 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 32 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 163
  • −30 à −20 % : 34
  • −20 à −10 % : 48
  • −10 à 0 % : 84
  • 0 à 10 % : 238
  • 10 à 20 % : 249
  • 20 à 30 % : 289
  • 30 à 40 % : 240
  • 40 à 50 % : 249
  • 50 à 60 % : 237
  • 60 à 70 % : 181
  • 70 à 80 % : 144
  • 80 à 90 % : 96
  • ≥ 90 % : 47
  • médiane 32 %

la moitié entre 10 % et 55 % · 2 299 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1020
  • 0,5 à 1 ans : 161
  • 1 à 1,5 ans : 116
  • 1,5 à 2 ans : 81
  • 2 à 2,5 ans : 72
  • 2,5 à 3 ans : 59
  • 3 à 3,5 ans : 62
  • 3,5 à 4 ans : 46
  • 4 à 4,5 ans : 37
  • 4,5 à 5 ans : 27
  • 5 à 5,5 ans : 23
  • 5,5 à 6 ans : 23
  • 6 à 6,5 ans : 16
  • 6,5 à 7 ans : 13
  • 7 à 7,5 ans : 16
  • ≥ 7,5 ans : 149
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 1 921 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 20 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 20 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 665
  • 10 à 20 j : 474
  • 20 à 30 j : 288
  • 30 à 40 j : 228
  • 40 à 50 j : 140
  • 50 à 60 j : 109
  • 60 à 70 j : 60
  • 70 à 80 j : 57
  • 80 à 90 j : 56
  • 90 à 100 j : 44
  • 100 à 110 j : 32
  • 110 à 120 j : 29
  • 120 à 130 j : 13
  • 130 à 140 j : 10
  • ≥ 140 j : 94
  • médiane 20 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 45 j · 2 299 comptes

Besoin en fonds de roulement −10 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −10 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 213
  • −110 à −100 j : 28
  • −100 à −90 j : 21
  • −90 à −80 j : 29
  • −80 à −70 j : 62
  • −70 à −60 j : 56
  • −60 à −50 j : 71
  • −50 à −40 j : 97
  • −40 à −30 j : 137
  • −30 à −20 j : 180
  • −20 à −10 j : 255
  • −10 à 0 j : 268
  • 0 à 10 j : 264
  • 10 à 20 j : 184
  • ≥ 20 j : 434
  • médiane −10 j

la moitié entre −40 j et 12 j · 2 299 comptes

Délai fournisseurs 23 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 23 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 551
  • 10 à 20 j : 454
  • 20 à 30 j : 455
  • 30 à 40 j : 297
  • 40 à 50 j : 163
  • 50 à 60 j : 90
  • 60 à 70 j : 70
  • 70 à 80 j : 46
  • 80 à 90 j : 44
  • 90 à 100 j : 19
  • 100 à 110 j : 22
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 13
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 56
  • médiane 23 j

la moitié entre 11 j et 39 j · 2 298 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 422
  • 50 à 60 % : 162
  • 60 à 70 % : 301
  • 70 à 80 % : 360
  • 80 à 90 % : 420
  • 90 à 100 % : 249
  • 100 à 110 % : 78
  • 110 à 120 % : 50
  • 120 à 130 % : 32
  • ≥ 130 % : 124
  • médiane 76 %

la moitié entre 58 % et 90 % · 2 198 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

36 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 7 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 78
40–49 ans 103
50–59 ans 74
60–69 ans 27
70 ans et plus 9
  • moins de 40 ans : 78
  • 40–49 ans : 103
  • 50–59 ans : 74
  • 60–69 ans : 27
  • 70 ans et plus : 9
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 36 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 6 entreprises transférées › Entreprises
  3. 7 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 1,6 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,4 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 291 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

345 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 31 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 51
1 294
2 28
3 à 5 3
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 51
  • 1 : 294
  • 2 : 28
  • 3 à 5 : 3
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
L.S KELLY › (nouvel onglet) 3 1 non publié
LIBRE SERVICE ZHAN › (nouvel onglet) 3 2 non publié
S.A.S GUO › (nouvel onglet) 3 1 non publié
MON PANIER GUYANE › (nouvel onglet) 2 2 735 k€
LS CAMOPI › (nouvel onglet) 2 1 434 k€
EPICURE CAYENNE › (nouvel onglet) 2 2 69 k€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5129431376
Établissements, en France029465359
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu10 %14 %12 %
En procédure collective0,0 %0,3 %0,0 %0,3 %
Dirigées par une société0,0 %0,3 %0,0 %0,3 %

51 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 25 % de 8
1 à 9 8 % de 136 · bilan seul 7 %
10 à 49 0 % de 3 · bilan seul 67 %
effectif inconnu 0 % de 229
  • 0 salarié : 25 % de 8
  • 1 à 9 : 8 % de 136 · bilan seul 7 %
  • 10 à 49 : 0 % de 3 · bilan seul 67 %
  • effectif inconnu : 0 % de 229
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 66,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.