SECTEUR France
Alimentation générale · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
51 273 entreprises actives dans 10 015 communes. Les 51 273 entreprises ›
Modifier
En bref
- 235 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,4 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (3,2 % alors).
- 6 593 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 6 593 › 20 % des 33 255 âges connus
- 779 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +546 entreprises de plus en 2025 : 3 515 créations, 2 969 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 784 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 594 liquidations, 187 redressements · 615 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
51 273 entreprises · +546 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2 548
- 1 à 9 : 12 699
- 10 à 49 : 852
- 50 à 249 : 38
- 250 et plus : 15
Sans effectif déclaré au répertoire : 35 121 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2832
- créations, 2017 : 2972
- créations, 2018 : 3033
- créations, 2019 : 3222
- créations, 2020 : 3788
- créations, 2021 : 4319
- créations, 2022 : 3546
- créations, 2023 : 3097
- créations, 2024 : 3277
- créations, 2025 : 3515
- créations, 2026 (provisoire) : 2447
- fermetures, 2016 : 1364
- fermetures, 2017 : 1850
- fermetures, 2018 : 1984
- fermetures, 2019 : 2113
- fermetures, 2020 : 2057
- fermetures, 2021 : 2210
- fermetures, 2022 : 2517
- fermetures, 2023 : 2710
- fermetures, 2024 : 2983
- fermetures, 2025 : 2969
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1879
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 51 273
Proche retraite France 19,8 % 33 255 âges connus
CA médian France 235 k€ 5 511 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 4 339
- 2 Mayotte › (nouvel onglet) 976 3 975
- 3 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 2 230
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 2 138
- 5 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1 593
- 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 556
- 7 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 401
- 8 Nord › (nouvel onglet) 59 1 400
- 9 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1 366
- 10 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 182
- 11 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 149
- 12 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 997
- 13 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 958
- 14 Var › (nouvel onglet) 83 940
- 15 Essonne › (nouvel onglet) 91 914
- 16 Yvelines › (nouvel onglet) 78 894
- 17 La Réunion › (nouvel onglet) 974 852
- 18 Gironde › (nouvel onglet) 33 825
- 19 Isère › (nouvel onglet) 38 789
- 20 Gard › (nouvel onglet) 30 771
- 21 Martinique › (nouvel onglet) 972 688
- 22 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 686
- 23 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 642
- 24 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 599
- 25 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 594
- 26 Loire › (nouvel onglet) 42 558
- 27 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 549
- 28 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 537
- 29 Moselle › (nouvel onglet) 57 498
- 30 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 494
- 31 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 473
- 32 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 444
- 33 Aude › (nouvel onglet) 11 418
- 34 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 417
- 35 Oise › (nouvel onglet) 60 415
- 36 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 386
- 37 Drôme › (nouvel onglet) 26 383
- 38 Guyane › (nouvel onglet) 973 376
- 39 Morbihan › (nouvel onglet) 56 376
- 40 Calvados › (nouvel onglet) 14 375
- 41 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 375
- 42 Loiret › (nouvel onglet) 45 343
- 43 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 342
- 44 Finistère › (nouvel onglet) 29 331
- 45 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 317
- 46 Savoie › (nouvel onglet) 73 312
- 47 Ain › (nouvel onglet) 01 299
- 48 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 294
- 49 Marne › (nouvel onglet) 51 293
- 50 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 287
- 51 Doubs › (nouvel onglet) 25 281
- 52 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 279
- 53 Dordogne › (nouvel onglet) 24 273
- 54 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 273
- 55 Eure › (nouvel onglet) 27 271
- 56 Vendée › (nouvel onglet) 85 271
- 57 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 263
- 58 Aisne › (nouvel onglet) 02 256
- 59 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 249
- 60 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 241
- 61 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 241
- 62 Ardèche › (nouvel onglet) 07 240
- 63 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 231
- 64 Manche › (nouvel onglet) 50 227
- 65 Yonne › (nouvel onglet) 89 227
- 66 Tarn › (nouvel onglet) 81 225
- 67 Vienne › (nouvel onglet) 86 224
- 68 Somme › (nouvel onglet) 80 219
- 69 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 216
- 70 Landes › (nouvel onglet) 40 212
- 71 Sarthe › (nouvel onglet) 72 201
- 72 Allier › (nouvel onglet) 03 182
- 73 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 182
- 74 Cher › (nouvel onglet) 18 181
- 75 Aube › (nouvel onglet) 10 178
- 76 Orne › (nouvel onglet) 61 176
- 77 Corrèze › (nouvel onglet) 19 171
- 78 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 165
- 79 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 163
- 80 Vosges › (nouvel onglet) 88 163
- 81 Jura › (nouvel onglet) 39 161
- 82 Aveyron › (nouvel onglet) 12 159
- 83 Lot › (nouvel onglet) 46 158
- 84 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 158
- 85 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 153
- 86 Charente › (nouvel onglet) 16 148
- 87 Mayenne › (nouvel onglet) 53 144
- 88 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 143
- 89 Ardennes › (nouvel onglet) 08 140
- 90 Ariège › (nouvel onglet) 09 139
- 91 Nièvre › (nouvel onglet) 58 130
- 92 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 128
- 93 Indre › (nouvel onglet) 36 122
- 94 Gers › (nouvel onglet) 32 121
- 95 Cantal › (nouvel onglet) 15 107
- 96 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 97
- 97 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 96
- 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 88
- 99 Lozère › (nouvel onglet) 48 76
- 100 Meuse › (nouvel onglet) 55 72
- 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 61
- 102 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 47
- 103 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 21
- 104 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 20
- 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 11
- 106 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 5
- 107 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 51 273 | +5,9 % | 20 % | 235 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 9 191 | +5,3 % | 18 % | 219 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 2 003 | +9,4 % | 14 % | 162 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 1 212 | +11,7 % | 14 % | 398 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 818 | +6,5 % | 12 % | 171 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 787 | +10,4 % | 21 % | 239 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 470 | +5,4 % | 15 % | 214 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 436 | +6,2 % | 14 % | 391 k€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 399 | +2,7 % | 13 % | 354 k€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 368 | +19,7 % | 13 % | 223 k€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 353 | +7,6 % | 20 % | 208 k€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 345 | +13,8 % | 16 % | 552 k€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 330 | +8,5 % | 14 % | 326 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 302 | +12,2 % | 16 % | 670 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 290 | +16,9 % | 15 % | 361 k€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 208 | +13,0 % | 17 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 178 | +19,5 % | 10 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 178 | +22,1 % | 12 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 151 | −3,1 % | 18 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 135 | +13,9 % | 15 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 123 | +11,5 % | 11 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 121 | +8,5 % | 23 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 73 | +12,3 % | 18 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CHRISLIS › (nouvel onglet) | Jardres | 59,6 M€ | 4,8 % |
| CARMADIS › (nouvel onglet) | Beaune-la-Rolande | 44,7 M€ | 0,8 % |
| THOMAL › (nouvel onglet) | Poitiers | 43,7 M€ | 2,7 % |
| MATIGANE › (nouvel onglet) | Perreux | 36,7 M€ | 1,9 % |
| VIMAR › (nouvel onglet) | Ressons-le-Long | 27,7 M€ | 5,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 235 k€ de chiffre d'affaires, 3,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 5 511 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 235 k€ · n = 5 444
- < 100 k€ : 1 121
- 100–250 k€ : 1 728
- 250–500 k€ : 1 201
- 0,5–1 M€ : 704
- 1–2 M€ : 349
- 2–5 M€ : 187
- 5 M€ et plus : 154
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 970
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
865 à 2 471 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,23
- France, 2017 : 3,44
- France, 2018 : 3,65
- France, 2019 : 3,62
- France, 2020 : 4,05
- France, 2021 : 3,4
- France, 2022 : 3,03
- France, 2023 : 3,28
- France, 2024 : 3,43
- France, 2025 (provisoire) : 3,31
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,6
- en perte, 2017 : 21,11
- en perte, 2018 : 20,72
- en perte, 2019 : 20,36
- en perte, 2020 : 21,42
- en perte, 2021 : 25,23
- en perte, 2022 : 25,98
- en perte, 2023 : 22,89
- en perte, 2024 : 21,18
- en perte, 2025 (provisoire) : 22,92
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,56
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,92
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,43
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,59
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,59
- capitaux propres négatifs, 2021 : 15,33
- capitaux propres négatifs, 2022 : 16,55
- capitaux propres négatifs, 2023 : 15,76
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,35
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 17,46
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 163
- −7,5 à −5 % : 43
- −5 à −2,5 % : 73
- −2,5 à 0 % : 138
- 0 à 2,5 % : 512
- 2,5 à 5 % : 520
- 5 à 7,5 % : 320
- 7,5 à 10 % : 202
- 10 à 12,5 % : 97
- 12,5 à 15 % : 68
- 15 à 17,5 % : 53
- 17,5 à 20 % : 39
- 20 à 22,5 % : 15
- 22,5 à 25 % : 12
- 25 à 27,5 % : 10
- ≥ 27,5 % : 30
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,8 % et 7,1 % · 2 295 comptes
Endettement global 68 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 47
- 10 à 20 % : 99
- 20 à 30 % : 144
- 30 à 40 % : 181
- 40 à 50 % : 239
- 50 à 60 % : 246
- 60 à 70 % : 243
- 70 à 80 % : 291
- 80 à 90 % : 244
- 90 à 100 % : 239
- 100 à 110 % : 82
- 110 à 120 % : 48
- 120 à 130 % : 34
- 130 à 140 % : 26
- 140 à 150 % : 20
- ≥ 150 % : 116
- médiane 68 %
la moitié entre 44 % et 90 % · 2 299 comptes
Croissance du CA 3,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 51
- −25 à −20 % : 37
- −20 à −15 % : 48
- −15 à −10 % : 104
- −10 à −5 % : 140
- −5 à 0 % : 220
- 0 à 5 % : 265
- 5 à 10 % : 182
- 10 à 15 % : 140
- 15 à 20 % : 94
- 20 à 25 % : 71
- 25 à 30 % : 34
- 30 à 35 % : 26
- ≥ 35 % : 188
- médiane 3,8 %
la moitié entre −4,5 % et 16 % · 1 600 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 122
- −12,5 à −10 % : 21
- −10 à −7,5 % : 33
- −7,5 à −5 % : 46
- −5 à −2,5 % : 89
- −2,5 à 0 % : 176
- 0 à 2,5 % : 827
- 2,5 à 5 % : 454
- 5 à 7,5 % : 216
- 7,5 à 10 % : 111
- 10 à 12,5 % : 66
- 12,5 à 15 % : 44
- 15 à 17,5 % : 31
- ≥ 17,5 % : 59
- médiane 1,9 %
la moitié entre 0,3 % et 4,7 % · 2 295 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 163
- −15 à −10 % : 28
- −10 à −5 % : 33
- −5 à 0 % : 44
- 0 à 5 % : 195
- 5 à 10 % : 177
- 10 à 15 % : 167
- 15 à 20 % : 145
- 20 à 25 % : 135
- 25 à 30 % : 121
- 30 à 35 % : 79
- 35 à 40 % : 94
- 40 à 45 % : 52
- 45 à 50 % : 61
- 50 à 55 % : 55
- 55 à 60 % : 50
- 60 à 65 % : 28
- 65 à 70 % : 35
- 70 à 75 % : 35
- ≥ 75 % : 268
- médiane 21 %
la moitié entre 5,8 % et 48 % · 1 965 comptes
Solidité
Autonomie financière 32 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 163
- −30 à −20 % : 34
- −20 à −10 % : 48
- −10 à 0 % : 84
- 0 à 10 % : 238
- 10 à 20 % : 249
- 20 à 30 % : 289
- 30 à 40 % : 240
- 40 à 50 % : 249
- 50 à 60 % : 237
- 60 à 70 % : 181
- 70 à 80 % : 144
- 80 à 90 % : 96
- ≥ 90 % : 47
- médiane 32 %
la moitié entre 10 % et 55 % · 2 299 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1020
- 0,5 à 1 ans : 161
- 1 à 1,5 ans : 116
- 1,5 à 2 ans : 81
- 2 à 2,5 ans : 72
- 2,5 à 3 ans : 59
- 3 à 3,5 ans : 62
- 3,5 à 4 ans : 46
- 4 à 4,5 ans : 37
- 4,5 à 5 ans : 27
- 5 à 5,5 ans : 23
- 5,5 à 6 ans : 23
- 6 à 6,5 ans : 16
- 6,5 à 7 ans : 13
- 7 à 7,5 ans : 16
- ≥ 7,5 ans : 149
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 1 921 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 20 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 665
- 10 à 20 j : 474
- 20 à 30 j : 288
- 30 à 40 j : 228
- 40 à 50 j : 140
- 50 à 60 j : 109
- 60 à 70 j : 60
- 70 à 80 j : 57
- 80 à 90 j : 56
- 90 à 100 j : 44
- 100 à 110 j : 32
- 110 à 120 j : 29
- 120 à 130 j : 13
- 130 à 140 j : 10
- ≥ 140 j : 94
- médiane 20 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 45 j · 2 299 comptes
Besoin en fonds de roulement −10 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 213
- −110 à −100 j : 28
- −100 à −90 j : 21
- −90 à −80 j : 29
- −80 à −70 j : 62
- −70 à −60 j : 56
- −60 à −50 j : 71
- −50 à −40 j : 97
- −40 à −30 j : 137
- −30 à −20 j : 180
- −20 à −10 j : 255
- −10 à 0 j : 268
- 0 à 10 j : 264
- 10 à 20 j : 184
- ≥ 20 j : 434
- médiane −10 j
la moitié entre −40 j et 12 j · 2 299 comptes
Délai fournisseurs 23 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 551
- 10 à 20 j : 454
- 20 à 30 j : 455
- 30 à 40 j : 297
- 40 à 50 j : 163
- 50 à 60 j : 90
- 60 à 70 j : 70
- 70 à 80 j : 46
- 80 à 90 j : 44
- 90 à 100 j : 19
- 100 à 110 j : 22
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 13
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 56
- médiane 23 j
la moitié entre 11 j et 39 j · 2 298 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 422
- 50 à 60 % : 162
- 60 à 70 % : 301
- 70 à 80 % : 360
- 80 à 90 % : 420
- 90 à 100 % : 249
- 100 à 110 % : 78
- 110 à 120 % : 50
- 120 à 130 % : 32
- ≥ 130 % : 124
- médiane 76 %
la moitié entre 58 % et 90 % · 2 198 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
6 593 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 779 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 9 253
- 40–49 ans : 9 358
- 50–59 ans : 8 051
- 60–69 ans : 4 302
- 70 ans et plus : 2 291
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 948 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 474 entreprises transférées › Entreprises
- 779 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 1,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 33 255 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
784 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
728 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 422 ; redressements : 123 ; sauvegardes : 8 ; Total : 553
- 2017 : liquidations : 452 ; redressements : 120 ; sauvegardes : 0 ; Total : 572
- 2018 : liquidations : 451 ; redressements : 136 ; sauvegardes : 3 ; Total : 590
- 2019 : liquidations : 416 ; redressements : 136 ; sauvegardes : 9 ; Total : 561
- 2020 : liquidations : 235 ; redressements : 62 ; sauvegardes : 3 ; Total : 300
- 2021 : liquidations : 250 ; redressements : 50 ; sauvegardes : 7 ; Total : 307
- 2022 : liquidations : 503 ; redressements : 102 ; sauvegardes : 18 ; Total : 623
- 2023 : liquidations : 645 ; redressements : 151 ; sauvegardes : 21 ; Total : 817
- 2024 : liquidations : 654 ; redressements : 202 ; sauvegardes : 6 ; Total : 862
- 2025 : liquidations : 594 ; redressements : 187 ; sauvegardes : 3 ; Total : 784
- 2026 (provisoire) : liquidations : 433 ; redressements : 179 ; sauvegardes : 3 ; Total : 615
Comment elles finissent
Sur 504 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 16 % ont obtenu un plan ; 80 % sont passés en liquidation, au bout de 21 mois en médiane.
Sur 22 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 41 % ont obtenu un plan ; 45 % sont passées en liquidation, au bout de 28 mois en médiane.
1 804 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 13 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
47 104 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 169 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 436 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 13 282
- 1 : 33 822
- 2 : 3 678
- 3 à 5 : 445
- 6 à 10 : 19
- 11 à 50 : 21
- plus de 50 : 6
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PICARD SURGELES › (nouvel onglet) | 1 145 | 1,8 Md€ | 14,5 % |
| THIRIET MAGASINS › (nouvel onglet) | 160 | 157,3 M€ | 7,5 % |
| PLACE DU MARCHE › (nouvel onglet) | 121 | 231,6 M€ | −18,0 % |
| TEDI DISTRIBUTION SAS › (nouvel onglet) | 88 | 36,6 M€ | −22,7 % |
| THIRIET DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 79 | 283,3 M€ | 0,8 % |
| MAXIMO › (nouvel onglet) | 56 | 185,5 M€ | −5,5 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 13 282 | 33 822 | 4 169 | 51 273 |
| Établissements actifs | 0 | 33 822 | 11 031 | 44 853 |
| CA médian | 135 k€ | 231 k€ | 436 k€ | 235 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 2,7 % | 3,4 % | 3,5 % | 3,4 % |
| Croissance du CA médiane | −1,8 % | +4,2 % | +5,2 % | +3,9 % |
| Proche retraite | 46 % | 17 % | 19 % | 20 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 3,1 % | 5,0 % | 2,6 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 2,3 % | 8,8 % | 2,3 % |
13 282 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 46 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 42 % de 2 548 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 34 % de 12 699 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 34 % de 852 · bilan seul 51 %
- 50 à 249 : 55 % de 38 · bilan seul 29 %
- 250 et plus : 87 % de 15
- effectif inconnu : 0 % de 35 121
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 14,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 159 · 2 322 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.