SECTEUR France › Ain

Architecte · Ain

122 communes

255 entreprises actives dans 122 communes, dont 31 à Bourg-en-Bresse. Les 255 entreprises ›

Architecte × Ain × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 166 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,1 % en EBE. Marge au-dessus de la France (8,6 %), chiffre d'affaires type 168 k€.
  • 25 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 25 › 21 % des 117 âges connus · en dessous de la France (24 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 19 créations, 18 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

255 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 9
  • 1 à 9 : 57
  • 10 à 49 : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 183 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

20 10 0
10 10 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 12
  • créations, 2017 : 9
  • créations, 2018 : 10
  • créations, 2019 : 16
  • créations, 2020 : 18
  • créations, 2021 : 16
  • créations, 2022 : 17
  • créations, 2023 : 5
  • créations, 2024 : 18
  • créations, 2025 : 19
  • créations, 2026 (provisoire) : 10
  • fermetures, 2016 : 12
  • fermetures, 2017 : 11
  • fermetures, 2018 : 6
  • fermetures, 2019 : 9
  • fermetures, 2020 : 14
  • fermetures, 2021 : 12
  • fermetures, 2022 : 8
  • fermetures, 2023 : 17
  • fermetures, 2024 : 13
  • fermetures, 2025 : 18
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 10

Où 122 communes · Bourg-en-Bresse 31 · Ferney-Voltaire 10 · Oyonnax 10

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Bourg-en-Bresse › 31 4
Ferney-Voltaire › 10 1
Oyonnax › 10 0
Saint-Genis-Pouilly › 9 0
Miribel › 7 3

… et 117 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
BEL AIR ARCHITECTURES › (nouvel onglet) Bourg-en-Bresse 892 k€ 4,8 %
SARL D'ARCHITECTURE HUCHON & ASSOCIES › (nouvel onglet) Peron 521 k€ 11,1 %
ART'BEL ARCHITECTES ASSOCIES › (nouvel onglet) Bourg-en-Bresse 495 k€ 9,8 %
DE PLUS BELLE › (nouvel onglet) Montluel 436 k€ 24,2 %
CONSEIL CONCEPTION COORDINATION › (nouvel onglet) Saint-Jean-de-Thurigneux 376 k€ 13,7 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 166 k€ de chiffre d'affaires, 11,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 34 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 166 k€ · n = 34

< 100 k€ 9
100–250 k€ 13
250–500 k€ 8
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 1
2–5 M€ 0
5 M€ et plus 0
  • < 100 k€ : 9
  • 100–250 k€ : 13
  • 250–500 k€ : 8
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 1
  • 2–5 M€ : 0
  • 5 M€ et plus : 0

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 951

Achats et charges externes 41 €
Personnel 47 €
Impôts, autres 1 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

6 à 21 comptes par exercice

9,2 % 8,2 % 7,1 %
9,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Ain
  • France
  • France, 2016 : 8,56
  • France, 2017 : 8,65
  • France, 2018 : 8,65
  • France, 2019 : 9,12
  • France, 2020 : 7,11
  • France, 2021 : 9,23
  • France, 2022 : 8,71
  • France, 2023 : 7,99
  • France, 2024 : 7,21
  • France, 2025 (provisoire) : 9,17

Entreprises en perte

part des comptes · Ain

40 % 20 % 0 %
7,7 % 7,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 21,05
  • en perte, 2017 : 33,33
  • en perte, 2018 : 18,18
  • en perte, 2019 : 9,09
  • en perte, 2020 : 25,0
  • en perte, 2021 : 13,33
  • en perte, 2022 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,26
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 13,33
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,69

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ain n'a que 8 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 246 comptes.

Marge d'EBE 7,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 191
  • −7,5 à −5 % : 22
  • −5 à −2,5 % : 47
  • −2,5 à 0 % : 56
  • 0 à 2,5 % : 105
  • 2,5 à 5 % : 121
  • 5 à 7,5 % : 84
  • 7,5 à 10 % : 95
  • 10 à 12,5 % : 73
  • 12,5 à 15 % : 53
  • 15 à 17,5 % : 68
  • 17,5 à 20 % : 40
  • 20 à 22,5 % : 42
  • 22,5 à 25 % : 34
  • 25 à 27,5 % : 25
  • ≥ 27,5 % : 188
  • médiane 7,2 %

la moitié entre −0,2 % et 19 % · 1 244 comptes

Endettement global 46 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 46 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 69
  • 10 à 20 % : 120
  • 20 à 30 % : 183
  • 30 à 40 % : 164
  • 40 à 50 % : 157
  • 50 à 60 % : 157
  • 60 à 70 % : 113
  • 70 à 80 % : 83
  • 80 à 90 % : 67
  • 90 à 100 % : 55
  • 100 à 110 % : 16
  • 110 à 120 % : 14
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 5
  • 140 à 150 % : 9
  • ≥ 150 % : 32
  • médiane 46 %

la moitié entre 27 % et 67 % · 1 246 comptes

Croissance du CA 1,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 129
  • −25 à −20 % : 40
  • −20 à −15 % : 46
  • −15 à −10 % : 53
  • −10 à −5 % : 73
  • −5 à 0 % : 99
  • 0 à 5 % : 91
  • 5 à 10 % : 72
  • 10 à 15 % : 65
  • 15 à 20 % : 43
  • 20 à 25 % : 31
  • 25 à 30 % : 28
  • 30 à 35 % : 18
  • ≥ 35 % : 132
  • médiane 1 %

la moitié entre −14 % et 18 % · 920 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 154
  • −12,5 à −10 % : 23
  • −10 à −7,5 % : 15
  • −7,5 à −5 % : 34
  • −5 à −2,5 % : 35
  • −2,5 à 0 % : 51
  • 0 à 2,5 % : 184
  • 2,5 à 5 % : 130
  • 5 à 7,5 % : 93
  • 7,5 à 10 % : 84
  • 10 à 12,5 % : 80
  • 12,5 à 15 % : 54
  • 15 à 17,5 % : 41
  • ≥ 17,5 % : 266
  • médiane 5 %

la moitié entre 0 % et 15 % · 1 244 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 176
  • −15 à −10 % : 21
  • −10 à −5 % : 28
  • −5 à 0 % : 37
  • 0 à 5 % : 148
  • 5 à 10 % : 109
  • 10 à 15 % : 85
  • 15 à 20 % : 75
  • 20 à 25 % : 73
  • 25 à 30 % : 62
  • 30 à 35 % : 52
  • 35 à 40 % : 40
  • 40 à 45 % : 40
  • 45 à 50 % : 33
  • 50 à 55 % : 27
  • 55 à 60 % : 15
  • 60 à 65 % : 15
  • 65 à 70 % : 19
  • 70 à 75 % : 15
  • ≥ 75 % : 96
  • médiane 14 %

la moitié entre 1,0 % et 36 % · 1 166 comptes

Solidité

Autonomie financière 54 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 54 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 46
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 14
  • −10 à 0 % : 16
  • 0 à 10 % : 61
  • 10 à 20 % : 68
  • 20 à 30 % : 90
  • 30 à 40 % : 113
  • 40 à 50 % : 155
  • 50 à 60 % : 155
  • 60 à 70 % : 162
  • 70 à 80 % : 182
  • 80 à 90 % : 114
  • ≥ 90 % : 68
  • médiane 54 %

la moitié entre 31 % et 73 % · 1 246 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 509
  • 0,5 à 1 ans : 112
  • 1 à 1,5 ans : 70
  • 1,5 à 2 ans : 49
  • 2 à 2,5 ans : 42
  • 2,5 à 3 ans : 20
  • 3 à 3,5 ans : 18
  • 3,5 à 4 ans : 32
  • 4 à 4,5 ans : 6
  • 4,5 à 5 ans : 7
  • 5 à 5,5 ans : 11
  • 5,5 à 6 ans : 6
  • 6 à 6,5 ans : 10
  • 6,5 à 7 ans : 11
  • 7 à 7,5 ans : 6
  • ≥ 7,5 ans : 67
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 976 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 75 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 75 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 174
  • 10 à 20 j : 92
  • 20 à 30 j : 65
  • 30 à 40 j : 64
  • 40 à 50 j : 69
  • 50 à 60 j : 62
  • 60 à 70 j : 62
  • 70 à 80 j : 60
  • 80 à 90 j : 56
  • 90 à 100 j : 40
  • 100 à 110 j : 35
  • 110 à 120 j : 42
  • 120 à 130 j : 33
  • 130 à 140 j : 30
  • ≥ 140 j : 362
  • médiane 75 j

un quart sous 27 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 246 comptes

Besoin en fonds de roulement 30 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 30 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 80
  • −110 à −100 j : 5
  • −100 à −90 j : 7
  • −90 à −80 j : 8
  • −80 à −70 j : 15
  • −70 à −60 j : 20
  • −60 à −50 j : 23
  • −50 à −40 j : 36
  • −40 à −30 j : 40
  • −30 à −20 j : 58
  • −20 à −10 j : 56
  • −10 à 0 j : 75
  • 0 à 10 j : 67
  • 10 à 20 j : 67
  • ≥ 20 j : 689
  • médiane 30 j

un quart sous −17 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 246 comptes

Délai fournisseurs 43 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 43 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 224
  • 10 à 20 j : 140
  • 20 à 30 j : 120
  • 30 à 40 j : 111
  • 40 à 50 j : 84
  • 50 à 60 j : 66
  • 60 à 70 j : 55
  • 70 à 80 j : 69
  • 80 à 90 j : 54
  • 90 à 100 j : 37
  • 100 à 110 j : 39
  • 110 à 120 j : 36
  • 120 à 130 j : 32
  • 130 à 140 j : 25
  • ≥ 140 j : 152
  • médiane 43 j

la moitié entre 16 j et 93 j · 1 244 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 84 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 84 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 222
  • 50 à 60 % : 63
  • 60 à 70 % : 101
  • 70 à 80 % : 146
  • 80 à 90 % : 198
  • 90 à 100 % : 238
  • 100 à 110 % : 83
  • 110 à 120 % : 47
  • 120 à 130 % : 26
  • ≥ 130 % : 78
  • médiane 84 %

la moitié entre 62 % et 97 % · 1 202 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

25 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 24
40–49 ans 29
50–59 ans 39
60–69 ans 17
70 ans et plus 8
  • moins de 40 ans : 24
  • 40–49 ans : 29
  • 50–59 ans : 39
  • 60–69 ans : 17
  • 70 ans et plus : 8
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 25 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 117 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
3 2016 1 2017 0 2018 0 2019 1 2020
1 2021 0 2022 0 2023 2 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
3 2016 1 2017 0 2018 0 2019 1 2020 1 2021 0 2022 0 2023 2 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

228 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 27 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 25
1 203
2 21
3 à 5 6
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 25
  • 1 : 203
  • 2 : 21
  • 3 à 5 : 6
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2520327255
Établissements, en France020361264
CA médiantrop peutrop peutrop peu166 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu11,1 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu18 %trop peu21 %
En procédure collective4,0 %0,5 %0,0 %0,8 %
Dirigées par une société0,0 %0,5 %0,0 %0,4 %

25 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 67 % de 9 · bilan seul 22 %
1 à 9 47 % de 57 · bilan seul 12 %
10 à 49 33 % de 6 · bilan seul 67 %
effectif inconnu 0 % de 183
  • 0 salarié : 67 % de 9 · bilan seul 22 %
  • 1 à 9 : 47 % de 57 · bilan seul 12 %
  • 10 à 49 : 33 % de 6 · bilan seul 67 %
  • effectif inconnu : 0 % de 183
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 31,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.