SECTEUR France
Production audiovisuelle · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
99 063 entreprises actives dans 11 425 communes. Les 99 063 entreprises ›
Modifier
En bref
- 120 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 12,4 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (12,8 % alors).
- 6 852 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 6 852 › 15 % des 45 672 âges connus
- 50 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +5 573 entreprises de plus en 2025 : 12 687 créations, 7 114 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 336 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 251 liquidations, 78 redressements · 257 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
99 063 entreprises · +5 573 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 7 010
- 1 à 9 : 7 117
- 10 à 49 : 846
- 50 à 249 : 148
- 250 et plus : 40
Sans effectif déclaré au répertoire : 83 902 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4230
- créations, 2017 : 4916
- créations, 2018 : 5551
- créations, 2019 : 6457
- créations, 2020 : 6700
- créations, 2021 : 8371
- créations, 2022 : 8918
- créations, 2023 : 10292
- créations, 2024 : 10453
- créations, 2025 : 12687
- créations, 2026 (provisoire) : 11142
- fermetures, 2016 : 1487
- fermetures, 2017 : 1830
- fermetures, 2018 : 1886
- fermetures, 2019 : 1953
- fermetures, 2020 : 2577
- fermetures, 2021 : 2849
- fermetures, 2022 : 2493
- fermetures, 2023 : 3604
- fermetures, 2024 : 6484
- fermetures, 2025 : 7114
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3320
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 99 063
Proche retraite France 15,0 % 45 672 âges connus
CA médian France 120 k€ 6 367 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 28 755
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 6 251
- 3 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 4 565
- 4 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 3 548
- 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 3 196
- 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 2 955
- 7 Yvelines › (nouvel onglet) 78 2 463
- 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 2 236
- 9 Nord › (nouvel onglet) 59 2 180
- 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 929
- 11 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1 909
- 12 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1 860
- 13 Essonne › (nouvel onglet) 91 1 758
- 14 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 734
- 15 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1 675
- 16 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1 642
- 17 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1 353
- 18 Isère › (nouvel onglet) 38 1 181
- 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 159
- 20 Var › (nouvel onglet) 83 1 061
- 21 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 910
- 22 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 880
- 23 La Réunion › (nouvel onglet) 974 832
- 24 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 761
- 25 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 712
- 26 Finistère › (nouvel onglet) 29 696
- 27 Gard › (nouvel onglet) 30 669
- 28 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 667
- 29 Morbihan › (nouvel onglet) 56 643
- 30 Moselle › (nouvel onglet) 57 618
- 31 Oise › (nouvel onglet) 60 613
- 32 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 589
- 33 Calvados › (nouvel onglet) 14 566
- 34 Martinique › (nouvel onglet) 972 562
- 35 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 561
- 36 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 551
- 37 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 546
- 38 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 537
- 39 Loiret › (nouvel onglet) 45 517
- 40 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 514
- 41 Drôme › (nouvel onglet) 26 511
- 42 Loire › (nouvel onglet) 42 501
- 43 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 467
- 44 Vendée › (nouvel onglet) 85 458
- 45 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 435
- 46 Eure › (nouvel onglet) 27 413
- 47 Savoie › (nouvel onglet) 73 408
- 48 Marne › (nouvel onglet) 51 407
- 49 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 402
- 50 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 395
- 51 Ain › (nouvel onglet) 01 386
- 52 Charente › (nouvel onglet) 16 383
- 53 Doubs › (nouvel onglet) 25 362
- 54 Landes › (nouvel onglet) 40 350
- 55 Sarthe › (nouvel onglet) 72 343
- 56 Tarn › (nouvel onglet) 81 328
- 57 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 323
- 58 Vienne › (nouvel onglet) 86 316
- 59 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 315
- 60 Somme › (nouvel onglet) 80 275
- 61 Aude › (nouvel onglet) 11 270
- 62 Dordogne › (nouvel onglet) 24 263
- 63 Manche › (nouvel onglet) 50 240
- 64 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 233
- 65 Aube › (nouvel onglet) 10 226
- 66 Vosges › (nouvel onglet) 88 222
- 67 Aisne › (nouvel onglet) 02 221
- 68 Guyane › (nouvel onglet) 973 217
- 69 Ardèche › (nouvel onglet) 07 215
- 70 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 211
- 71 Yonne › (nouvel onglet) 89 205
- 72 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 200
- 73 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 185
- 74 Allier › (nouvel onglet) 03 178
- 75 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 174
- 76 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 168
- 77 Orne › (nouvel onglet) 61 155
- 78 Corrèze › (nouvel onglet) 19 154
- 79 Cher › (nouvel onglet) 18 150
- 80 Aveyron › (nouvel onglet) 12 148
- 81 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 147
- 82 Jura › (nouvel onglet) 39 144
- 83 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 139
- 84 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 135
- 85 Mayenne › (nouvel onglet) 53 132
- 86 Mayotte › (nouvel onglet) 976 125
- 87 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 124
- 88 Gers › (nouvel onglet) 32 115
- 89 Ariège › (nouvel onglet) 09 114
- 90 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 112
- 91 Lot › (nouvel onglet) 46 112
- 92 Ardennes › (nouvel onglet) 08 109
- 93 Nièvre › (nouvel onglet) 58 109
- 94 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 98
- 95 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 90
- 96 Indre › (nouvel onglet) 36 89
- 97 Cantal › (nouvel onglet) 15 67
- 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 61
- 99 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 59
- 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 57
- 101 Meuse › (nouvel onglet) 55 44
- 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 37
- 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 34
- 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 26
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 9
- 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 4
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 99 063 | +37,7 % | 15 % | 120 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 43 083 | +25,3 % | 19 % | 163 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 2 790 | +39,2 % | 12 % | 132 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 2 756 | +45,3 % | 9 % | 204 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 1 606 | +55,9 % | 9 % | 166 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 536 | +50,5 % | 8 % | 312 k€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 410 | +61,6 % | 7 % | 162 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 1 291 | +52,4 % | 9 % | 148 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 099 | +44,7 % | 7 % | 209 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 847 | +39,9 % | 17 % | 206 k€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 845 | +40,4 % | 9 % | 83 k€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 798 | +47,7 % | 15 % | 155 k€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 546 | +50,0 % | 12 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 495 | +56,8 % | 8 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 441 | +44,3 % | 16 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 364 | +50,0 % | 11 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 320 | +52,0 % | 11 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 314 | +44,1 % | 11 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 305 | +60,2 % | 8 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 297 | +63,0 % | 7 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 271 | +58,5 % | 12 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 249 | +56,7 % | 11 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 197 | +51,7 % | 11 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| NETFLIX SERVICES FRANCE S.A.S. › (nouvel onglet) | Paris | 1,7 Md€ | 2,3 % |
| TELEVISION FRANCAISE 1 › (nouvel onglet) | Boulogne-Billancourt | 1,2 Md€ | 14,0 % |
| BEIN SPORTS FRANCE › (nouvel onglet) | Boulogne-Billancourt | 731,4 M€ | 9,6 % |
| AMAZON DIGITAL FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Clichy | 489,6 M€ | — |
| FRANCE MEDIAS MONDE › (nouvel onglet) | Issy-les-Moulineaux | 320,8 M€ | 7,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 120 k€ de chiffre d'affaires, 12,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 6 367 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 120 k€ · n = 5 300
- < 100 k€ : 2 412
- 100–250 k€ : 1 041
- 250–500 k€ : 565
- 0,5–1 M€ : 399
- 1–2 M€ : 305
- 2–5 M€ : 214
- 5 M€ et plus : 364
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 200
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
883 à 3 063 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 12,8
- France, 2017 : 12,72
- France, 2018 : 12,27
- France, 2019 : 12,81
- France, 2020 : 12,78
- France, 2021 : 16,59
- France, 2022 : 12,51
- France, 2023 : 11,75
- France, 2024 : 11,28
- France, 2025 (provisoire) : 9,59
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 27,11
- en perte, 2017 : 28,24
- en perte, 2018 : 29,21
- en perte, 2019 : 29,9
- en perte, 2020 : 34,15
- en perte, 2021 : 25,58
- en perte, 2022 : 32,2
- en perte, 2023 : 32,61
- en perte, 2024 : 33,86
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,41
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,46
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,96
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,46
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,08
- capitaux propres négatifs, 2020 : 14,38
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,47
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,6
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,01
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,39
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,27
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 11,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 372
- −7,5 à −5 % : 34
- −5 à −2,5 % : 44
- −2,5 à 0 % : 45
- 0 à 2,5 % : 87
- 2,5 à 5 % : 96
- 5 à 7,5 % : 102
- 7,5 à 10 % : 95
- 10 à 12,5 % : 95
- 12,5 à 15 % : 70
- 15 à 17,5 % : 63
- 17,5 à 20 % : 59
- 20 à 22,5 % : 53
- 22,5 à 25 % : 52
- 25 à 27,5 % : 52
- ≥ 27,5 % : 510
- médiane 11,3 %
un quart sous −2,1 %, un quart au-dessus de 28 % · 1 829 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 165
- 10 à 20 % : 162
- 20 à 30 % : 201
- 30 à 40 % : 193
- 40 à 50 % : 209
- 50 à 60 % : 170
- 60 à 70 % : 190
- 70 à 80 % : 176
- 80 à 90 % : 138
- 90 à 100 % : 141
- 100 à 110 % : 44
- 110 à 120 % : 43
- 120 à 130 % : 22
- 130 à 140 % : 19
- 140 à 150 % : 11
- ≥ 150 % : 145
- médiane 55 %
la moitié entre 29 % et 84 % · 2 029 comptes
Croissance du CA 1,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 295
- −25 à −20 % : 54
- −20 à −15 % : 58
- −15 à −10 % : 72
- −10 à −5 % : 110
- −5 à 0 % : 102
- 0 à 5 % : 105
- 5 à 10 % : 99
- 10 à 15 % : 63
- 15 à 20 % : 68
- 20 à 25 % : 45
- 25 à 30 % : 40
- 30 à 35 % : 32
- ≥ 35 % : 300
- médiane 1,5 %
la moitié entre −19 % et 26 % · 1 443 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 418
- −12,5 à −10 % : 37
- −10 à −7,5 % : 32
- −7,5 à −5 % : 51
- −5 à −2,5 % : 52
- −2,5 à 0 % : 98
- 0 à 2,5 % : 227
- 2,5 à 5 % : 180
- 5 à 7,5 % : 123
- 7,5 à 10 % : 97
- 10 à 12,5 % : 89
- 12,5 à 15 % : 75
- 15 à 17,5 % : 49
- ≥ 17,5 % : 495
- médiane 3,8 %
la moitié entre −6,6 % et 17 % · 2 023 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 281
- −15 à −10 % : 44
- −10 à −5 % : 56
- −5 à 0 % : 86
- 0 à 5 % : 216
- 5 à 10 % : 148
- 10 à 15 % : 136
- 15 à 20 % : 90
- 20 à 25 % : 84
- 25 à 30 % : 66
- 30 à 35 % : 65
- 35 à 40 % : 50
- 40 à 45 % : 44
- 45 à 50 % : 42
- 50 à 55 % : 29
- 55 à 60 % : 22
- 60 à 65 % : 24
- 65 à 70 % : 19
- 70 à 75 % : 23
- ≥ 75 % : 209
- médiane 12 %
la moitié entre −1,9 % et 38 % · 1 734 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 180
- −30 à −20 % : 23
- −20 à −10 % : 42
- −10 à 0 % : 47
- 0 à 10 % : 150
- 10 à 20 % : 150
- 20 à 30 % : 169
- 30 à 40 % : 196
- 40 à 50 % : 170
- 50 à 60 % : 206
- 60 à 70 % : 178
- 70 à 80 % : 200
- 80 à 90 % : 161
- ≥ 90 % : 157
- médiane 44 %
la moitié entre 14 % et 71 % · 2 029 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1035
- 0,5 à 1 ans : 153
- 1 à 1,5 ans : 80
- 1,5 à 2 ans : 58
- 2 à 2,5 ans : 36
- 2,5 à 3 ans : 41
- 3 à 3,5 ans : 20
- 3,5 à 4 ans : 20
- 4 à 4,5 ans : 13
- 4,5 à 5 ans : 14
- 5 à 5,5 ans : 9
- 5,5 à 6 ans : 10
- 6 à 6,5 ans : 9
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 100
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,1 ans · 1 610 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 73 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 379
- 10 à 20 j : 149
- 20 à 30 j : 122
- 30 à 40 j : 115
- 40 à 50 j : 85
- 50 à 60 j : 71
- 60 à 70 j : 74
- 70 à 80 j : 63
- 80 à 90 j : 49
- 90 à 100 j : 49
- 100 à 110 j : 61
- 110 à 120 j : 44
- 120 à 130 j : 40
- 130 à 140 j : 32
- ≥ 140 j : 693
- médiane 73 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 026 comptes
Besoin en fonds de roulement 4 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 392
- −110 à −100 j : 14
- −100 à −90 j : 18
- −90 à −80 j : 34
- −80 à −70 j : 29
- −70 à −60 j : 40
- −60 à −50 j : 49
- −50 à −40 j : 61
- −40 à −30 j : 58
- −30 à −20 j : 78
- −20 à −10 j : 83
- −10 à 0 j : 102
- 0 à 10 j : 93
- 10 à 20 j : 107
- ≥ 20 j : 868
- médiane 4 j
un quart sous −65 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 026 comptes
Délai fournisseurs 56 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 388
- 10 à 20 j : 178
- 20 à 30 j : 120
- 30 à 40 j : 148
- 40 à 50 j : 122
- 50 à 60 j : 86
- 60 à 70 j : 82
- 70 à 80 j : 72
- 80 à 90 j : 67
- 90 à 100 j : 67
- 100 à 110 j : 43
- 110 à 120 j : 39
- 120 à 130 j : 36
- 130 à 140 j : 37
- ≥ 140 j : 542
- médiane 56 j
un quart sous 17 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 027 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 62 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 734
- 50 à 60 % : 115
- 60 à 70 % : 115
- 70 à 80 % : 136
- 80 à 90 % : 164
- 90 à 100 % : 159
- 100 à 110 % : 71
- 110 à 120 % : 37
- 120 à 130 % : 27
- ≥ 130 % : 173
- médiane 62 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 1 731 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
6 852 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 50 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 22 660
- 40–49 ans : 8 951
- 50–59 ans : 7 209
- 60–69 ans : 4 348
- 70 ans et plus : 2 504
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 006 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 083 entreprises transférées › Entreprises
- 50 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 45 672 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
336 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
335 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 175 ; redressements : 50 ; sauvegardes : 7 ; Total : 232
- 2017 : liquidations : 153 ; redressements : 49 ; sauvegardes : 3 ; Total : 205
- 2018 : liquidations : 174 ; redressements : 44 ; sauvegardes : 4 ; Total : 222
- 2019 : liquidations : 141 ; redressements : 41 ; sauvegardes : 11 ; Total : 193
- 2020 : liquidations : 102 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 3 ; Total : 126
- 2021 : liquidations : 87 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 3 ; Total : 103
- 2022 : liquidations : 123 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 5 ; Total : 150
- 2023 : liquidations : 169 ; redressements : 48 ; sauvegardes : 7 ; Total : 224
- 2024 : liquidations : 206 ; redressements : 59 ; sauvegardes : 3 ; Total : 268
- 2025 : liquidations : 251 ; redressements : 78 ; sauvegardes : 7 ; Total : 336
- 2026 (provisoire) : liquidations : 194 ; redressements : 54 ; sauvegardes : 9 ; Total : 257
Comment elles finissent
Sur 168 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 32 % ont obtenu un plan ; 60 % sont passés en liquidation, au bout de 30 mois en médiane.
Sur 24 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 71 % ont obtenu un plan ; 25 % sont passées en liquidation, au bout de 54 mois en médiane.
657 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
95 584 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 479 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 486 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 9 270
- 1 : 86 314
- 2 : 3 145
- 3 à 5 : 305
- 6 à 10 : 17
- 11 à 50 : 10
- plus de 50 : 2
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FRANCE TELEVISIONS › (nouvel onglet) | 136 | 2,9 Md€ | 37,6 % |
| SOCIETE NATIONALE DE RADIODIFFUSION RADIO FRANCE › (nouvel onglet) | 74 | 723,1 M€ | 12,3 % |
| NRJ RESEAU › (nouvel onglet) | 45 | 6,9 M€ | 1,0 % |
| EUROPE 2 REGIONS › (nouvel onglet) | 41 | 6,0 M€ | −73,9 % |
| CHERIE FM RESEAU › (nouvel onglet) | 40 | 5,3 M€ | −12,1 % |
| RADIO NOSTALGIE RESEAU › (nouvel onglet) | 27 | 4,3 M€ | 6,0 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 9 270 | 86 314 | 3 479 | 99 063 |
| Établissements actifs | 0 | 86 314 | 7 846 | 94 160 |
| CA médian | 33 k€ | 109 k€ | 486 k€ | 120 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 9,9 % | 12,7 % | 10,4 % | 12,4 % |
| Croissance du CA médiane | −17,3 % | +2,0 % | +0,5 % | +1,6 % |
| Proche retraite | 36 % | 14 % | 21 % | 15 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 0,6 % | 2,6 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 2,0 % | 8,1 % | 2,1 % |
9 270 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 36 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 55 % de 7 010 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 40 % de 7 117 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 51 % de 846 · bilan seul 39 %
- 50 à 249 : 80 % de 148 · bilan seul 10 %
- 250 et plus : 95 % de 40 · bilan seul 2 %
- effectif inconnu : 0 % de 83 902 · bilan seul 0 %
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 28,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 198 · 2 432 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.