SECTEUR France › Oise

Production audiovisuelle · Oise

212 communes

613 entreprises actives dans 212 communes, dont 44 à Verneuil-en-Halatte. Les 613 entreprises ›

Production audiovisuelle × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 120 k€ de chiffre d'affaires, 12,4 % en EBE.
  • 32 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 32 › 11 % des 302 âges connus · en dessous de la France (15 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • +33 entreprises de plus en 2025 : 89 créations, 56 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

613 entreprises · +33 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 31
  • 1 à 9 : 21
  • 10 à 49 : 2
  • 50 à 249 : 1
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 557 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

100 50 0
83 19 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 9
  • créations, 2017 : 33
  • créations, 2018 : 39
  • créations, 2019 : 45
  • créations, 2020 : 52
  • créations, 2021 : 74
  • créations, 2022 : 71
  • créations, 2023 : 73
  • créations, 2024 : 81
  • créations, 2025 : 89
  • créations, 2026 (provisoire) : 83
  • fermetures, 2016 : 5
  • fermetures, 2017 : 4
  • fermetures, 2018 : 5
  • fermetures, 2019 : 4
  • fermetures, 2020 : 18
  • fermetures, 2021 : 13
  • fermetures, 2022 : 16
  • fermetures, 2023 : 26
  • fermetures, 2024 : 50
  • fermetures, 2025 : 56
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 19

Où 212 communes · Verneuil-en-Halatte 44 · Compiègne 39 · Beauvais 33

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Verneuil-en-Halatte › 44 2
Compiègne › 39 3
Beauvais › 33 4
Creil › 29 1
Chantilly › 25 1

… et 207 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PHARAON › (nouvel onglet) Le Meux 1,3 M€ 13,0 %
STUNT CENTRAL › (nouvel onglet) Rouvres-en-Multien 171 k€ 9,0 %
DUCK BUOY › (nouvel onglet) Lamorlaye 171 k€ 8,4 %
PADG PROD › (nouvel onglet) Verneuil-en-Halatte 154 k€ —
IN THE MOOD FOR YOU › (nouvel onglet) Lamorlaye 145 k€ 12,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 22 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 20 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 300 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 120 k€ · n = 5 300

< 100 k€ 2 412
100–250 k€ 1 041
250–500 k€ 565
0,5–1 M€ 399
1–2 M€ 305
2–5 M€ 214
5 M€ et plus 364
  • < 100 k€ : 2 412
  • 100–250 k€ : 1 041
  • 250–500 k€ : 565
  • 0,5–1 M€ : 399
  • 1–2 M€ : 305
  • 2–5 M€ : 214
  • 5 M€ et plus : 364

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 200

Achats et charges externes 72 €
Personnel 20 €
Impôts, autres 3 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

883 à 3 063 comptes par exercice

16,6 % 13,1 % 9,6 %
9,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 12,8
  • France, 2017 : 12,72
  • France, 2018 : 12,27
  • France, 2019 : 12,81
  • France, 2020 : 12,78
  • France, 2021 : 16,59
  • France, 2022 : 12,51
  • France, 2023 : 11,75
  • France, 2024 : 11,28
  • France, 2025 (provisoire) : 9,59

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
35,4 % 14,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 27,11
  • en perte, 2017 : 28,24
  • en perte, 2018 : 29,21
  • en perte, 2019 : 29,9
  • en perte, 2020 : 34,15
  • en perte, 2021 : 25,58
  • en perte, 2022 : 32,2
  • en perte, 2023 : 32,61
  • en perte, 2024 : 33,86
  • en perte, 2025 (provisoire) : 35,41
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 12,46
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,96
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,46
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 13,08
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,38
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,47
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 13,6
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 14,01
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 14,39
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,27

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 10 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 029 comptes.

Marge d'EBE 11,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 11,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 372
  • −7,5 à −5 % : 34
  • −5 à −2,5 % : 44
  • −2,5 à 0 % : 45
  • 0 à 2,5 % : 87
  • 2,5 à 5 % : 96
  • 5 à 7,5 % : 102
  • 7,5 à 10 % : 95
  • 10 à 12,5 % : 95
  • 12,5 à 15 % : 70
  • 15 à 17,5 % : 63
  • 17,5 à 20 % : 59
  • 20 à 22,5 % : 53
  • 22,5 à 25 % : 52
  • 25 à 27,5 % : 52
  • ≥ 27,5 % : 510
  • médiane 11,3 %

un quart sous −2,1 %, un quart au-dessus de 28 % · 1 829 comptes

Endettement global 55 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 55 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 165
  • 10 à 20 % : 162
  • 20 à 30 % : 201
  • 30 à 40 % : 193
  • 40 à 50 % : 209
  • 50 à 60 % : 170
  • 60 à 70 % : 190
  • 70 à 80 % : 176
  • 80 à 90 % : 138
  • 90 à 100 % : 141
  • 100 à 110 % : 44
  • 110 à 120 % : 43
  • 120 à 130 % : 22
  • 130 à 140 % : 19
  • 140 à 150 % : 11
  • ≥ 150 % : 145
  • médiane 55 %

la moitié entre 29 % et 84 % · 2 029 comptes

Croissance du CA 1,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 295
  • −25 à −20 % : 54
  • −20 à −15 % : 58
  • −15 à −10 % : 72
  • −10 à −5 % : 110
  • −5 à 0 % : 102
  • 0 à 5 % : 105
  • 5 à 10 % : 99
  • 10 à 15 % : 63
  • 15 à 20 % : 68
  • 20 à 25 % : 45
  • 25 à 30 % : 40
  • 30 à 35 % : 32
  • ≥ 35 % : 300
  • médiane 1,5 %

la moitié entre −19 % et 26 % · 1 443 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 418
  • −12,5 à −10 % : 37
  • −10 à −7,5 % : 32
  • −7,5 à −5 % : 51
  • −5 à −2,5 % : 52
  • −2,5 à 0 % : 98
  • 0 à 2,5 % : 227
  • 2,5 à 5 % : 180
  • 5 à 7,5 % : 123
  • 7,5 à 10 % : 97
  • 10 à 12,5 % : 89
  • 12,5 à 15 % : 75
  • 15 à 17,5 % : 49
  • ≥ 17,5 % : 495
  • médiane 3,8 %

la moitié entre −6,6 % et 17 % · 2 023 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 281
  • −15 à −10 % : 44
  • −10 à −5 % : 56
  • −5 à 0 % : 86
  • 0 à 5 % : 216
  • 5 à 10 % : 148
  • 10 à 15 % : 136
  • 15 à 20 % : 90
  • 20 à 25 % : 84
  • 25 à 30 % : 66
  • 30 à 35 % : 65
  • 35 à 40 % : 50
  • 40 à 45 % : 44
  • 45 à 50 % : 42
  • 50 à 55 % : 29
  • 55 à 60 % : 22
  • 60 à 65 % : 24
  • 65 à 70 % : 19
  • 70 à 75 % : 23
  • ≥ 75 % : 209
  • médiane 12 %

la moitié entre −1,9 % et 38 % · 1 734 comptes

Solidité

Autonomie financière 44 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 44 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 180
  • −30 à −20 % : 23
  • −20 à −10 % : 42
  • −10 à 0 % : 47
  • 0 à 10 % : 150
  • 10 à 20 % : 150
  • 20 à 30 % : 169
  • 30 à 40 % : 196
  • 40 à 50 % : 170
  • 50 à 60 % : 206
  • 60 à 70 % : 178
  • 70 à 80 % : 200
  • 80 à 90 % : 161
  • ≥ 90 % : 157
  • médiane 44 %

la moitié entre 14 % et 71 % · 2 029 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1035
  • 0,5 à 1 ans : 153
  • 1 à 1,5 ans : 80
  • 1,5 à 2 ans : 58
  • 2 à 2,5 ans : 36
  • 2,5 à 3 ans : 41
  • 3 à 3,5 ans : 20
  • 3,5 à 4 ans : 20
  • 4 à 4,5 ans : 13
  • 4,5 à 5 ans : 14
  • 5 à 5,5 ans : 9
  • 5,5 à 6 ans : 10
  • 6 à 6,5 ans : 9
  • 6,5 à 7 ans : 7
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 100
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,1 ans · 1 610 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 73 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 73 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 379
  • 10 à 20 j : 149
  • 20 à 30 j : 122
  • 30 à 40 j : 115
  • 40 à 50 j : 85
  • 50 à 60 j : 71
  • 60 à 70 j : 74
  • 70 à 80 j : 63
  • 80 à 90 j : 49
  • 90 à 100 j : 49
  • 100 à 110 j : 61
  • 110 à 120 j : 44
  • 120 à 130 j : 40
  • 130 à 140 j : 32
  • ≥ 140 j : 693
  • médiane 73 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 026 comptes

Besoin en fonds de roulement 4 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 4 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 392
  • −110 à −100 j : 14
  • −100 à −90 j : 18
  • −90 à −80 j : 34
  • −80 à −70 j : 29
  • −70 à −60 j : 40
  • −60 à −50 j : 49
  • −50 à −40 j : 61
  • −40 à −30 j : 58
  • −30 à −20 j : 78
  • −20 à −10 j : 83
  • −10 à 0 j : 102
  • 0 à 10 j : 93
  • 10 à 20 j : 107
  • ≥ 20 j : 868
  • médiane 4 j

un quart sous −65 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 026 comptes

Délai fournisseurs 56 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 56 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 388
  • 10 à 20 j : 178
  • 20 à 30 j : 120
  • 30 à 40 j : 148
  • 40 à 50 j : 122
  • 50 à 60 j : 86
  • 60 à 70 j : 82
  • 70 à 80 j : 72
  • 80 à 90 j : 67
  • 90 à 100 j : 67
  • 100 à 110 j : 43
  • 110 à 120 j : 39
  • 120 à 130 j : 36
  • 130 à 140 j : 37
  • ≥ 140 j : 542
  • médiane 56 j

un quart sous 17 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 027 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 62 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 62 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 734
  • 50 à 60 % : 115
  • 60 à 70 % : 115
  • 70 à 80 % : 136
  • 80 à 90 % : 164
  • 90 à 100 % : 159
  • 100 à 110 % : 71
  • 110 à 120 % : 37
  • 120 à 130 % : 27
  • ≥ 130 % : 173
  • médiane 62 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 1 731 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

32 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 188
40–49 ans 46
50–59 ans 36
60–69 ans 25
70 ans et plus 7
  • moins de 40 ans : 188
  • 40–49 ans : 46
  • 50–59 ans : 36
  • 60–69 ans : 25
  • 70 ans et plus : 7
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 32 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 4 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 302 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
0 2016 1 2017 1 2018 2 2019 1 2020
0 2021 1 2022 1 2023 3 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
0 2016 1 2017 1 2018 2 2019 1 2020 0 2021 1 2022 1 2023 3 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

588 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 25 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 33
1 555
2 19
3 à 5 4
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 1
  • aucun actif : 33
  • 1 : 555
  • 2 : 19
  • 3 à 5 : 4
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
FRANCE TELEVISIONS › (nouvel onglet) 136 1 2,9 Md€
NRJ RESEAU › (nouvel onglet) 45 2 6,9 M€
MOVIE PACK SERVICES › (nouvel onglet) 4 1 non publié
RENOMMEE › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Pierre Larrieu › (nouvel onglet) 3 1 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 3 3 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3355525613
Établissements, en France0555232787
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu11 %trop peu11 %
En procédure collective0,0 %0,5 %0,0 %0,5 %
Dirigées par une société0,0 %0,7 %8,0 %1,0 %

33 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 45 % de 31 · bilan seul 10 %
1 à 9 38 % de 21 · bilan seul 29 %
10 à 49 0 % de 2 · bilan seul 100 %
50 à 249 100 % de 1
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 557
  • 0 salarié : 45 % de 31 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 38 % de 21 · bilan seul 29 %
  • 10 à 49 : 0 % de 2 · bilan seul 100 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 557
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 24,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.