SECTEUR France › Meurthe-et-Moselle › Nancy (métropole)

Auto-école · Nancy (métropole)

15 communes

90 entreprises actives dans 15 communes, dont 55 à Nancy. Les 90 entreprises ›

Auto-école × Nancy (métropole) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Meurthe-et-Moselle

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 156 k€ de chiffre d'affaires, 5,2 % en EBE.
  • 7 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 7 › 13 % des 52 âges connus · comme leur département (Meurthe-et-Moselle) (13 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Meurthe-et-Moselle). Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,8 % par an.
  • −4 entreprises de moins en 2025 : 2 créations, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

90 entreprises · −4 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1
  • 1 à 9 : 34
  • 10 à 49 : 2
  • 50 à 249 : 2
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 50 entreprises, 56 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.

10 5 0
0 3 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 9
  • créations, 2017 : 3
  • créations, 2018 : 2
  • créations, 2019 : 4
  • créations, 2020 : 3
  • créations, 2021 : 4
  • créations, 2022 : 3
  • créations, 2023 : 8
  • créations, 2024 : 6
  • créations, 2025 : 2
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 2
  • fermetures, 2017 : 3
  • fermetures, 2018 : 4
  • fermetures, 2019 : 2
  • fermetures, 2020 : 3
  • fermetures, 2021 : 2
  • fermetures, 2022 : 4
  • fermetures, 2023 : 10
  • fermetures, 2024 : 8
  • fermetures, 2025 : 6
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 3

Où 15 communes · Nancy 55 · Jarville-la-Malgrange 6 · Saint-Max 6

Métropoles Nancy (métropole) surlignée · un titre de colonne trie

France 20 814 +7,2 % 16 % 156 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 3 371 +19,1 % 12 % 166 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 709 +9,9 % 10 % 153 k€
Lyon › (nouvel onglet) 524 +9,5 % 13 % 127 k€
Lille › (nouvel onglet) 341 +0,9 % 14 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 257 +14,4 % 10 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 222 +15,2 % 17 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 199 +4,8 % 25 % 180 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 179 +18,5 % 15 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 179 +10,1 % 15 % 287 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 160 +5,1 % 17 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 146 +2,7 % 12 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 132 +3,9 % 15 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 131 +7,2 % 8 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 122 +1,7 % 18 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 114 +6,2 % 10 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 90 −9,4 % 9 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 90 −4,8 % 13 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 89 −1,1 % 11 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 86 +21,0 % 16 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 63 −2,9 % 18 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 52 +8,5 % 19 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 49 +2,0 % 12 % trop peu

Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite Comptes lus
Nancy › 55 5 11
Jarville-la-Malgrange › 6 0 1
Saint-Max › 6 0 0
Tomblaine › 6 1 2
Vandœuvre-lès-Nancy › 6 1 0

… et 10 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LAMI › (nouvel onglet) Nancy 244 k€ −3,4 %
AUTO ECOLE NANCEIENNE › (nouvel onglet) Nancy 196 k€ 15,5 %
SARL AUTO-ECOLE DESILLES › (nouvel onglet) Nancy 143 k€ 11,0 %
ECE NANCY THERMAL › (nouvel onglet) Nancy 138 k€ 11,8 %
ECOLE DE CONDUITE VIRLAT › (nouvel onglet) Tomblaine 138 k€ 5,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 14 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Nancy (métropole) n'a que 14 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 672 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 156 k€ · n = 1 672

< 100 k€ 526
100–250 k€ 646
250–500 k€ 312
0,5–1 M€ 91
1–2 M€ 50
2–5 M€ 28
5 M€ et plus 19
  • < 100 k€ : 526
  • 100–250 k€ : 646
  • 250–500 k€ : 312
  • 0,5–1 M€ : 91
  • 1–2 M€ : 50
  • 2–5 M€ : 28
  • 5 M€ et plus : 19

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 310

Achats et charges externes 44 €
Personnel 47 €
Impôts, autres 2 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

200 à 844 comptes par exercice

7,5 % 5,3 % 3,2 %
5,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France
  • Meurthe-et-Moselle
  • France, 2016 : 5,83
  • France, 2017 : 4,06
  • France, 2018 : 3,16
  • France, 2019 : 4,28
  • France, 2020 : 6,85
  • France, 2021 : 7,45
  • France, 2022 : 3,81
  • France, 2023 : 4,31
  • France, 2024 : 5,33
  • France, 2025 (provisoire) : 5,59

Entreprises en perte

Nancy (métropole) a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
26,6 % 10,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 24,94
  • en perte, 2017 : 30,56
  • en perte, 2018 : 36,62
  • en perte, 2019 : 29,84
  • en perte, 2020 : 27,26
  • en perte, 2021 : 22,51
  • en perte, 2022 : 31,89
  • en perte, 2023 : 31,15
  • en perte, 2024 : 29,57
  • en perte, 2025 (provisoire) : 26,63
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,31
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 14,81
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 17,36
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 18,18
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 16,1
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 16,05
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 16,92
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 17,24
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 17,37
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,5

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Nancy (métropole) n'a que 5 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 472 comptes.

Marge d'EBE 5,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 55
  • −7,5 à −5 % : 17
  • −5 à −2,5 % : 24
  • −2,5 à 0 % : 30
  • 0 à 2,5 % : 56
  • 2,5 à 5 % : 46
  • 5 à 7,5 % : 46
  • 7,5 à 10 % : 44
  • 10 à 12,5 % : 34
  • 12,5 à 15 % : 25
  • 15 à 17,5 % : 16
  • 17,5 à 20 % : 15
  • 20 à 22,5 % : 10
  • 22,5 à 25 % : 6
  • 25 à 27,5 % : 6
  • ≥ 27,5 % : 38
  • médiane 5,3 %

la moitié entre −0,8 % et 12 % · 468 comptes

Endettement global 65 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 65 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 11
  • 10 à 20 % : 27
  • 20 à 30 % : 29
  • 30 à 40 % : 41
  • 40 à 50 % : 43
  • 50 à 60 % : 61
  • 60 à 70 % : 46
  • 70 à 80 % : 46
  • 80 à 90 % : 47
  • 90 à 100 % : 41
  • 100 à 110 % : 12
  • 110 à 120 % : 15
  • 120 à 130 % : 10
  • 130 à 140 % : 8
  • 140 à 150 % : 4
  • ≥ 150 % : 31
  • médiane 65 %

la moitié entre 42 % et 91 % · 472 comptes

Croissance du CA 7,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 7,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 16
  • −25 à −20 % : 6
  • −20 à −15 % : 17
  • −15 à −10 % : 12
  • −10 à −5 % : 23
  • −5 à 0 % : 36
  • 0 à 5 % : 48
  • 5 à 10 % : 40
  • 10 à 15 % : 31
  • 15 à 20 % : 26
  • 20 à 25 % : 21
  • 25 à 30 % : 12
  • 30 à 35 % : 12
  • ≥ 35 % : 45
  • médiane 7,6 %

la moitié entre −3,3 % et 21 % · 345 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 52
  • −12,5 à −10 % : 11
  • −10 à −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 15
  • −5 à −2,5 % : 18
  • −2,5 à 0 % : 35
  • 0 à 2,5 % : 98
  • 2,5 à 5 % : 66
  • 5 à 7,5 % : 47
  • 7,5 à 10 % : 24
  • 10 à 12,5 % : 21
  • 12,5 à 15 % : 25
  • 15 à 17,5 % : 9
  • ≥ 17,5 % : 41
  • médiane 2,4 %

la moitié entre −1,5 % et 7,8 % · 470 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 55
  • −15 à −10 % : 10
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 13
  • 0 à 5 % : 50
  • 5 à 10 % : 30
  • 10 à 15 % : 28
  • 15 à 20 % : 23
  • 20 à 25 % : 21
  • 25 à 30 % : 27
  • 30 à 35 % : 15
  • 35 à 40 % : 10
  • 40 à 45 % : 7
  • 45 à 50 % : 8
  • 50 à 55 % : 8
  • 55 à 60 % : 9
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 6
  • 70 à 75 % : 9
  • ≥ 75 % : 45
  • médiane 15 %

la moitié entre 1,1 % et 41 % · 388 comptes

Solidité

Autonomie financière 34 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 34 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 43
  • −30 à −20 % : 10
  • −20 à −10 % : 15
  • −10 à 0 % : 14
  • 0 à 10 % : 41
  • 10 à 20 % : 47
  • 20 à 30 % : 47
  • 30 à 40 % : 46
  • 40 à 50 % : 61
  • 50 à 60 % : 42
  • 60 à 70 % : 40
  • 70 à 80 % : 29
  • 80 à 90 % : 26
  • ≥ 90 % : 11
  • médiane 34 %

la moitié entre 8,8 % et 57 % · 472 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 157
  • 0,5 à 1 ans : 48
  • 1 à 1,5 ans : 43
  • 1,5 à 2 ans : 31
  • 2 à 2,5 ans : 13
  • 2,5 à 3 ans : 22
  • 3 à 3,5 ans : 11
  • 3,5 à 4 ans : 9
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 22
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2 ans · 372 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 41 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 41 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 93
  • 10 à 20 j : 49
  • 20 à 30 j : 50
  • 30 à 40 j : 42
  • 40 à 50 j : 27
  • 50 à 60 j : 22
  • 60 à 70 j : 28
  • 70 à 80 j : 18
  • 80 à 90 j : 18
  • 90 à 100 j : 11
  • 100 à 110 j : 19
  • 110 à 120 j : 8
  • 120 à 130 j : 10
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 71
  • médiane 41 j

la moitié entre 15 j et 96 j · 472 comptes

Besoin en fonds de roulement −27 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −27 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 63
  • −110 à −100 j : 10
  • −100 à −90 j : 9
  • −90 à −80 j : 19
  • −80 à −70 j : 15
  • −70 à −60 j : 17
  • −60 à −50 j : 25
  • −50 à −40 j : 29
  • −40 à −30 j : 34
  • −30 à −20 j : 46
  • −20 à −10 j : 47
  • −10 à 0 j : 34
  • 0 à 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 21
  • ≥ 20 j : 89
  • médiane −27 j

la moitié entre −69 j et 4 j · 472 comptes

Délai fournisseurs 26 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 26 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 104
  • 10 à 20 j : 89
  • 20 à 30 j : 65
  • 30 à 40 j : 58
  • 40 à 50 j : 33
  • 50 à 60 j : 22
  • 60 à 70 j : 23
  • 70 à 80 j : 12
  • 80 à 90 j : 10
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 22
  • médiane 26 j

la moitié entre 12 j et 52 j · 472 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 86 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 86 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 50
  • 50 à 60 % : 25
  • 60 à 70 % : 37
  • 70 à 80 % : 56
  • 80 à 90 % : 93
  • 90 à 100 % : 103
  • 100 à 110 % : 37
  • 110 à 120 % : 16
  • 120 à 130 % : 7
  • ≥ 130 % : 21
  • médiane 86 %

la moitié entre 70 % et 97 % · 445 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

7 proches de la retraite, 13 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 8
40–49 ans 17
50–59 ans 20
60–69 ans 5
70 ans et plus 2
  • moins de 40 ans : 8
  • 40–49 ans : 17
  • 50–59 ans : 20
  • 60–69 ans : 5
  • 70 ans et plus : 2
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 7 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées › Opérations · Meurthe-et-Moselle

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Meurthe-et-Moselle.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,8 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 52 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Meurthe-et-Moselle ›

Années précédentes
2 2016 2 2017 1 2018 2 2019 2 2020
0 2021 3 2022 1 2023 2 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
2 2016 2 2017 1 2018 2 2019 2 2020 0 2021 3 2022 1 2023 2 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Meurthe-et-Moselle.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Meurthe-et-Moselle.

Comment elles finissent

8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

7 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

71 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 19 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 17
1 54
2 10
3 à 5 6
6 à 10 0
11 à 50 2
plus de 50 1
  • aucun actif : 17
  • 1 : 54
  • 2 : 10
  • 3 à 5 : 6
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
MERCURE FORMATION › (nouvel onglet) 74 1 670 k€
ORAKIN ALSACE › (nouvel onglet) 24 1 9,7 M€
ORAKIN SAS › (nouvel onglet) 16 2 14,9 M€
ORAKIN LORRAINE › (nouvel onglet) 5 1 2,2 M€
CENTRE DE FORMATION PIGNON › (nouvel onglet) 4 1 non publié
NOJALEK › (nouvel onglet) 4 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises17541990
Établissements, en France054157211
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu8 %trop peu13 %
En procédure collective0,0 %0,0 %5,3 %1,1 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %5,3 %1,1 %

17 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 1
1 à 9 29 % de 34 · bilan seul 15 %
10 à 49 0 % de 2 · bilan seul 50 %
50 à 249 100 % de 2
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 50
  • 0 salarié : 100 % de 1
  • 1 à 9 : 29 % de 34 · bilan seul 15 %
  • 10 à 49 : 0 % de 2 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 100 % de 2
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 50
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 22,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.