SECTEUR France › Ardèche
Autres élevages · Ardèche
323 communes
- Accons ›
- Ailhon ›
- Aizac ›
- Ajoux ›
- Alba-la-Romaine ›
- Albon-d'Ardèche ›
- Alboussière ›
- Alissas ›
- Andance ›
- Annonay ›
- Arcens ›
- Ardoix ›
- Arlebosc ›
- Astet ›
- Aubenas ›
- Aubignas ›
- Baix ›
- Balazuc ›
- Banne ›
- Barnas ›
- Beauchastel ›
- Beaulieu ›
- Beaumont ›
- Beauvène ›
- Belsentes ›
- Berrias-et-Casteljau ›
- Berzème ›
- Bessas ›
- Bidon ›
- Boffres ›
- Borne ›
- Borée ›
- Boucieu-le-Roi ›
- Boulieu-lès-Annonay ›
- Bourg-Saint-Andéol ›
- Bozas ›
- Brossainc ›
- Burzet ›
- Cellier-du-Luc ›
- Chalencon ›
- Chambonas ›
- Champagne ›
- Champis ›
- Chandolas ›
- Chanéac ›
- Charmes-sur-Rhône ›
- Charnas ›
- Chassiers ›
- Chauzon ›
- Chazeaux ›
- Cheminas ›
- Chirols ›
- Chomérac ›
- Châteaubourg ›
- Châteauneuf-de-Vernoux ›
- Colombier-le-Jeune ›
- Colombier-le-Vieux ›
- Cornas ›
- Coucouron ›
- Coux ›
- Creysseilles ›
- Cros-de-Géorand ›
- Cruas ›
- Darbres ›
- Davézieux ›
- Devesset ›
- Dornas ›
- Dunière-sur-Eyrieux ›
- Désaignes ›
- Eclassan ›
- Empurany ›
- Fabras ›
- Faugères ›
- Flaviac ›
- Fons ›
- Freyssenet ›
- Félines ›
- Genestelle ›
- Gilhac-et-Bruzac ›
- Gilhoc-sur-Ormèze ›
- Gluiras ›
- Glun ›
- Gourdon ›
- Gras ›
- Gravières ›
- Grospierres ›
- Guilherand-Granges ›
- Issamoulenc ›
- Issanlas ›
- Issarlès ›
- Jaujac ›
- Jaunac ›
- Joannas ›
- Joyeuse ›
- Juvinas ›
- La Rochette ›
- La Souche ›
- La Voulte-sur-Rhône ›
- Labastide-de-Virac ›
- Labastide-sur-Bésorgues ›
- Labatie-d'Andaure ›
- Labeaume ›
- Lablachère ›
- Laboule ›
- Labégude ›
- Lachamp-Raphaël ›
- Lachapelle-Graillouse ›
- Lachapelle-sous-Chanéac ›
- Lafarre ›
- Lagorce ›
- Lalevade-d'Ardèche ›
- Lalouvesc ›
- Lamastre ›
- Lanarce ›
- Lanas ›
- Largentière ›
- Larnas ›
- Laurac-en-Vivarais ›
- Laveyrune ›
- Lavilledieu ›
- Laviolle ›
- Le Béage ›
- Le Cheylard ›
- Le Crestet ›
- Le Lac-d'Issarlès ›
- Le Plagnal ›
- Le Pouzin ›
- Le Roux ›
- Le Teil ›
- Lemps ›
- Lentillères ›
- Les Assions ›
- Les Ollières-sur-Eyrieux ›
- Les Salelles ›
- Les Vans ›
- Lespéron ›
- Loubaresse ›
- Lussas ›
- Lyas ›
- Malarce-sur-la-Thines ›
- Malbosc ›
- Marcols-les-Eaux ›
- Mariac ›
- Mars ›
- Mauves ›
- Mayres ›
- Mazan-l'Abbaye ›
- Mercuer ›
- Meyras ›
- Meysse ›
- Mirabel ›
- Monestier ›
- Montpezat-sous-Bauzon ›
- Montréal ›
- Montselgues ›
- Mézilhac ›
- Nozières ›
- Orgnac-l'Aven ›
- Ozon ›
- Pailharès ›
- Payzac ›
- Peaugres ›
- Peyraud ›
- Planzolles ›
- Plats ›
- Pont-de-Labeaume ›
- Pourchères ›
- Prades ›
- Pradons ›
- Pranles ›
- Privas ›
- Prunet ›
- Préaux ›
- Péreyres ›
- Quintenas ›
- Ribes ›
- Rochecolombe ›
- Rochemaure ›
- Rochepaule ›
- Rocher ›
- Rochessauve ›
- Rocles ›
- Roiffieux ›
- Rompon ›
- Rosières ›
- Ruoms ›
- Sablières ›
- Sagnes-et-Goudoulet ›
- Saint-Agrève ›
- Saint-Alban-Auriolles ›
- Saint-Alban-d'Ay ›
- Saint-Alban-en-Montagne ›
- Saint-André-Lachamp ›
- Saint-André-de-Cruzières ›
- Saint-André-en-Vivarais ›
- Saint-Andéol-de-Berg ›
- Saint-Andéol-de-Fourchades ›
- Saint-Andéol-de-Vals ›
- Saint-Apollinaire-de-Rias ›
- Saint-Barthélemy-Grozon ›
- Saint-Barthélemy-le-Meil ›
- Saint-Barthélemy-le-Plain ›
- Saint-Basile ›
- Saint-Bauzile ›
- Saint-Christol ›
- Saint-Cierge-la-Serre ›
- Saint-Cirgues-de-Prades ›
- Saint-Cirgues-en-Montagne ›
- Saint-Clair ›
- Saint-Clément ›
- Saint-Cyr ›
- Saint-Didier-sous-Aubenas ›
- Saint-Désirat ›
- Saint-Fortunat-sur-Eyrieux ›
- Saint-Félicien ›
- Saint-Genest-Lachamp ›
- Saint-Genest-de-Beauzon ›
- Saint-Georges-les-Bains ›
- Saint-Germain ›
- Saint-Gineys-en-Coiron ›
- Saint-Jacques-d'Atticieux ›
- Saint-Jean-Chambre ›
- Saint-Jean-Roure ›
- Saint-Jean-de-Muzols ›
- Saint-Jean-le-Centenier ›
- Saint-Jeure-d'Andaure ›
- Saint-Jeure-d'Ay ›
- Saint-Joseph-des-Bancs ›
- Saint-Julien-d'Intres ›
- Saint-Julien-du-Gua ›
- Saint-Julien-du-Serre ›
- Saint-Julien-en-Saint-Alban ›
- Saint-Julien-le-Roux ›
- Saint-Just-d'Ardèche ›
- Saint-Lager-Bressac ›
- Saint-Laurent-du-Pape ›
- Saint-Laurent-les-Bains-Laval-d'Aurelle ›
- Saint-Laurent-sous-Coiron ›
- Saint-Marcel-d'Ardèche ›
- Saint-Marcel-lès-Annonay ›
- Saint-Martial ›
- Saint-Martin-d'Ardèche ›
- Saint-Martin-de-Valamas ›
- Saint-Martin-sur-Lavezon ›
- Saint-Maurice-d'Ardèche ›
- Saint-Maurice-d'Ibie ›
- Saint-Maurice-en-Chalencon ›
- Saint-Michel-d'Aurance ›
- Saint-Michel-de-Boulogne ›
- Saint-Michel-de-Chabrillanoux ›
- Saint-Montan ›
- Saint-Mélany ›
- Saint-Paul-le-Jeune ›
- Saint-Pierre-Saint-Jean ›
- Saint-Pierre-de-Colombier ›
- Saint-Pierre-la-Roche ›
- Saint-Pierre-sur-Doux ›
- Saint-Pierreville ›
- Saint-Pons ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Privat ›
- Saint-Prix ›
- Saint-Péray ›
- Saint-Remèze ›
- Saint-Romain-d'Ay ›
- Saint-Romain-de-Lerps ›
- Saint-Sauveur-de-Cruzières ›
- Saint-Sauveur-de-Montagut ›
- Saint-Sernin ›
- Saint-Sylvestre ›
- Saint-Symphorien-de-Mahun ›
- Saint-Symphorien-sous-Chomérac ›
- Saint-Thomé ›
- Saint-Victor ›
- Saint-Vincent-de-Barrès ›
- Saint-Vincent-de-Durfort ›
- Saint-Étienne-de-Boulogne ›
- Saint-Étienne-de-Fontbellon ›
- Saint-Étienne-de-Lugdarès ›
- Saint-Étienne-de-Serre ›
- Saint-Étienne-de-Valoux ›
- Sainte-Eulalie ›
- Sainte-Marguerite-Lafigère ›
- Salavas ›
- Sanilhac ›
- Sarras ›
- Satillieu ›
- Savas ›
- Sceautres ›
- Serrières ›
- Silhac ›
- Soyons ›
- Sécheras ›
- Talencieux ›
- Tauriers ›
- Thorrenc ›
- Thueyts ›
- Toulaud ›
- Tournon-sur-Rhône ›
- Ucel ›
- Usclades-et-Rieutord ›
- Vagnas ›
- Valgorge ›
- Vallon-Pont-d'Arc ›
- Vallées-d'Antraigues-Asperjoc ›
- Vals-les-Bains ›
- Valvignères ›
- Vanosc ›
- Vaudevant ›
- Vernon ›
- Vernosc-lès-Annonay ›
- Vernoux-en-Vivarais ›
- Vesseaux ›
- Veyras ›
- Villeneuve-de-Berg ›
- Villevocance ›
- Vinezac ›
- Vinzieux ›
- Vion ›
- Viviers ›
- Vocance ›
- Vogüé ›
- Étables ›
2 033 entreprises actives dans 323 communes, dont 23 à Lamastre. Les 2 033 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 202 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % en EBE.
- 124 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 124 › 21 % des 585 âges connus · comme la France (22 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,2 %)
- +19 entreprises de plus en 2025 : 68 créations, 49 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 1 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 033 entreprises · +19 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 20
- 1 à 9 : 64
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 949 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 134
- créations, 2017 : 84
- créations, 2018 : 79
- créations, 2019 : 96
- créations, 2020 : 90
- créations, 2021 : 98
- créations, 2022 : 86
- créations, 2023 : 67
- créations, 2024 : 52
- créations, 2025 : 68
- créations, 2026 (provisoire) : 42
- fermetures, 2016 : 40
- fermetures, 2017 : 45
- fermetures, 2018 : 51
- fermetures, 2019 : 36
- fermetures, 2020 : 52
- fermetures, 2021 : 40
- fermetures, 2022 : 36
- fermetures, 2023 : 35
- fermetures, 2024 : 36
- fermetures, 2025 : 49
- fermetures, 2026 (provisoire) : 25
Où 323 communes · Lamastre 23 · Désaignes 21 · Vanosc 20
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lamastre › | 23 | 0 |
| Désaignes › | 21 | 0 |
| Vanosc › | 20 | 2 |
| Plats › | 19 | 0 |
| Vernoux-en-Vivarais › | 19 | 1 |
… et 318 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LES COCHONS DE CRUZIERES › (nouvel onglet) | Saint-Sauveur-de-Cruzieres | 84 k€ | 16,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ardèche n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 743 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 202 k€ · n = 743
- < 100 k€ : 254
- 100–250 k€ : 145
- 250–500 k€ : 101
- 0,5–1 M€ : 69
- 1–2 M€ : 48
- 2–5 M€ : 44
- 5 M€ et plus : 82
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 132
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
152 à 409 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,75
- France, 2017 : 9,28
- France, 2018 : 6,97
- France, 2019 : 7,61
- France, 2020 : 7,59
- France, 2021 : 7,35
- France, 2022 : 6,57
- France, 2023 : 7,24
- France, 2024 : 7,05
- France, 2025 (provisoire) : 8,62
Entreprises en perte
Ardèche a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 36,12
- en perte, 2017 : 27,84
- en perte, 2018 : 39,11
- en perte, 2019 : 38,08
- en perte, 2020 : 34,58
- en perte, 2021 : 40,41
- en perte, 2022 : 39,38
- en perte, 2023 : 33,33
- en perte, 2024 : 37,24
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,22
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,97
- capitaux propres négatifs, 2022 : 18,65
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,39
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ardèche n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 290 comptes.
Marge d'EBE 7,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 20
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 33
- médiane 7,1 %
la moitié entre −1,7 % et 19 % · 289 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 33
- médiane 71 %
la moitié entre 41 % et 95 % · 290 comptes
Croissance du CA 0,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 18
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 26
- médiane 0,2 %
la moitié entre −10 % et 14 % · 222 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 55
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 21
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 2,3 %
la moitié entre −4,6 % et 9,9 % · 290 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 32
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 13
- médiane 10 %
la moitié entre −2,1 % et 30 % · 230 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 42
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 10
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 31
- 20 à 30 % : 30
- 30 à 40 % : 26
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 4
- médiane 29 %
la moitié entre 4,8 % et 58 % · 290 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 64
- 0,5 à 1 ans : 28
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 37
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · 228 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 94
- 10 à 20 j : 37
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 41
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 84 j · 290 comptes
Besoin en fonds de roulement 42 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 175
- médiane 42 j
un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 290 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 39
- 40 à 50 j : 32
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 30
- médiane 49 j
la moitié entre 28 j et 81 j · 290 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 51 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 119
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 26
- médiane 51 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 243 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
124 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 191
- 40–49 ans : 136
- 50–59 ans : 134
- 60–69 ans : 76
- 70 ans et plus : 48
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 585 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Comment elles finissent
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 880 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 153 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 132
- 1 : 1 748
- 2 : 138
- 3 à 5 : 15
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Remy Guichard › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| GAEC D'AVIS › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| Anthony Remandet › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Jean Gret › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Gilles Pautigny › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Laurent Felix › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 132 | 1 748 | 153 | 2 033 |
| Établissements, en France | 0 | 1 748 | 323 | 2 071 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 22 % | 19 % | 21 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
132 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 5 % de 20 · bilan seul 5 %
- 1 à 9 : 2 % de 64 · bilan seul 2 %
- effectif inconnu : 0 % de 1 949
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 119,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.