SECTEUR France

Autres élevages · France

107 départements

158 747 entreprises actives dans 29 755 communes. Les 158 747 entreprises ›

Autres élevages × actives
Modifier

En bref

  • 202 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,7 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (6,8 % alors).
  • 10 866 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 10 866 › 22 % des 48 728 âges connus
  • 9 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +1 521 entreprises de plus en 2025 : 4 883 créations, 3 362 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 202 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 99 liquidations, 97 redressements · 170 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

158 747 entreprises · +1 521 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2 726
  • 1 à 9 : 9 814
  • 10 à 49 : 310
  • 50 à 249 : 29
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 145 865 entreprises, 92 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

20 000 10 000 0
4 220 2 085 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 11812
  • créations, 2017 : 7871
  • créations, 2018 : 7428
  • créations, 2019 : 7280
  • créations, 2020 : 7506
  • créations, 2021 : 8104
  • créations, 2022 : 7424
  • créations, 2023 : 5921
  • créations, 2024 : 4874
  • créations, 2025 : 4883
  • créations, 2026 (provisoire) : 4220
  • fermetures, 2016 : 3707
  • fermetures, 2017 : 3733
  • fermetures, 2018 : 3649
  • fermetures, 2019 : 3571
  • fermetures, 2020 : 3362
  • fermetures, 2021 : 3163
  • fermetures, 2022 : 3569
  • fermetures, 2023 : 3341
  • fermetures, 2024 : 3408
  • fermetures, 2025 : 3362
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2085

Où

Entreprises actives 99 – 850 851 – 1 234 1 235 – 1 637 1 638 – 2 138 2 139 – 4 468 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 158 747

  1. 1 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 4 468
  2. 2 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 3 877
  3. 3 Aveyron › (nouvel onglet) 12 3 528
  4. 4 Finistère › (nouvel onglet) 29 3 400
  5. 5 Morbihan › (nouvel onglet) 56 3 399
  6. 6 Manche › (nouvel onglet) 50 3 210
  7. 7 Nord › (nouvel onglet) 59 3 046
  8. 8 Isère › (nouvel onglet) 38 2 884
  9. 9 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 2 838
  10. 10 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 2 731
  11. 11 Vendée › (nouvel onglet) 85 2 689
  12. 12 Dordogne › (nouvel onglet) 24 2 502
  13. 13 Calvados › (nouvel onglet) 14 2 463
  14. 14 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 2 450
  15. 15 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2 359
  16. 16 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 2 339
  17. 17 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 2 336
  18. 18 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 2 197
  19. 19 Allier › (nouvel onglet) 03 2 193
  20. 20 Moselle › (nouvel onglet) 57 2 190
  21. 21 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 2 152
  22. 22 Tarn › (nouvel onglet) 81 2 138
  23. 23 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 2 106
  24. 24 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 2 096
  25. 25 Sarthe › (nouvel onglet) 72 2 088
  26. 26 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 2 069
  27. 27 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 2 037
  28. 28 Gironde › (nouvel onglet) 33 2 034
  29. 29 Ardèche › (nouvel onglet) 07 2 033
  30. 30 Lot › (nouvel onglet) 46 2 011
  31. 31 Drôme › (nouvel onglet) 26 1 996
  32. 32 Orne › (nouvel onglet) 61 1 983
  33. 33 Gard › (nouvel onglet) 30 1 914
  34. 34 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 860
  35. 35 Ain › (nouvel onglet) 01 1 800
  36. 36 Landes › (nouvel onglet) 40 1 790
  37. 37 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1 788
  38. 38 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1 779
  39. 39 Loire › (nouvel onglet) 42 1 772
  40. 40 Var › (nouvel onglet) 83 1 735
  41. 41 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1 733
  42. 42 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 706
  43. 43 Vosges › (nouvel onglet) 88 1 637
  44. 44 Eure › (nouvel onglet) 27 1 590
  45. 45 Somme › (nouvel onglet) 80 1 525
  46. 46 Vienne › (nouvel onglet) 86 1 509
  47. 47 Savoie › (nouvel onglet) 73 1 469
  48. 48 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1 466
  49. 49 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 450
  50. 50 Ariège › (nouvel onglet) 09 1 422
  51. 51 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1 421
  52. 52 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1 411
  53. 53 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1 410
  54. 54 Gers › (nouvel onglet) 32 1 405
  55. 55 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 401
  56. 56 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1 399
  57. 57 Oise › (nouvel onglet) 60 1 398
  58. 58 Charente › (nouvel onglet) 16 1 340
  59. 59 Aisne › (nouvel onglet) 02 1 335
  60. 60 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1 307
  61. 61 Doubs › (nouvel onglet) 25 1 300
  62. 62 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1 293
  63. 63 Aude › (nouvel onglet) 11 1 270
  64. 64 Creuse › (nouvel onglet) 23 1 267
  65. 65 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1 234
  66. 66 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1 190
  67. 67 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1 160
  68. 68 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 145
  69. 69 Cher › (nouvel onglet) 18 1 125
  70. 70 Indre › (nouvel onglet) 36 1 117
  71. 71 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1 113
  72. 72 Loiret › (nouvel onglet) 45 1 105
  73. 73 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1 103
  74. 74 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1 102
  75. 75 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1 102
  76. 76 Lozère › (nouvel onglet) 48 1 084
  77. 77 Cantal › (nouvel onglet) 15 1 045
  78. 78 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1 044
  79. 79 Jura › (nouvel onglet) 39 992
  80. 80 Ardennes › (nouvel onglet) 08 980
  81. 81 Yvelines › (nouvel onglet) 78 958
  82. 82 Marne › (nouvel onglet) 51 938
  83. 83 Yonne › (nouvel onglet) 89 902
  84. 84 Nièvre › (nouvel onglet) 58 890
  85. 85 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 857
  86. 86 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 850
  87. 87 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 839
  88. 88 Meuse › (nouvel onglet) 55 779
  89. 89 Essonne › (nouvel onglet) 91 716
  90. 90 Aube › (nouvel onglet) 10 707
  91. 91 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 657
  92. 92 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 547
  93. 93 Martinique › (nouvel onglet) 972 498
  94. 94 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 480
  95. 95 Paris › (nouvel onglet) 75 435
  96. 96 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 345
  97. 97 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 312
  98. 98 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 275
  99. 99 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 241
  100. 100 Guyane › (nouvel onglet) 973 230
  101. 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 105
  102. 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 14
  103. 103 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 8
  104. 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 5
  105. 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 4
  106. 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
  107. 107 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 158 747 +6,4 % 22 % 202 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 1 643 +7,0 % 24 % trop peu
Grand Paris › (nouvel onglet) 1 376 +11,9 % 35 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 542 +19,1 % 18 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 461 +7,4 % 29 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 414 +5,8 % 32 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 408 +12,9 % 23 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 407 +11,5 % 30 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 383 +12,3 % 24 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 382 +5,6 % 25 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 367 +15,4 % 27 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 340 +9,8 % 28 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 315 +17,9 % 18 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 306 +11,9 % 25 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 305 +5,6 % 26 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 236 +10,8 % 19 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 195 +10,7 % 29 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 193 +21,0 % 21 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 191 +8,8 % 26 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 189 +10,3 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 158 +10,6 % 27 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 135 +19,3 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 99 +17,0 % 5 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ETABLISSEMENTS GOASDUFF › (nouvel onglet) Plabennec 34,4 M€ 13,5 %
GALINA VENDEE › (nouvel onglet) L'Oie 25,4 M€ 6,1 %
ETABLISSEMENTS DAVIET › (nouvel onglet) Essarts-en-Bocage 23,0 M€ 2,3 %
COUVOIR DE L ETOILE › (nouvel onglet) Hondschoote 20,3 M€ 21,6 %
GALINA MAINE › (nouvel onglet) Volnay 19,4 M€ 3,1 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 202 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 807 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 202 k€ · n = 743

< 100 k€ 254
100–250 k€ 145
250–500 k€ 101
0,5–1 M€ 69
1–2 M€ 48
2–5 M€ 44
5 M€ et plus 82
  • < 100 k€ : 254
  • 100–250 k€ : 145
  • 250–500 k€ : 101
  • 0,5–1 M€ : 69
  • 1–2 M€ : 48
  • 2–5 M€ : 44
  • 5 M€ et plus : 82

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 132

Achats et charges externes 87 €
Personnel 8 €
Impôts, autres 0 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

152 à 409 comptes par exercice

9,3 % 7,9 % 6,6 %
8,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,75
  • France, 2017 : 9,28
  • France, 2018 : 6,97
  • France, 2019 : 7,61
  • France, 2020 : 7,59
  • France, 2021 : 7,35
  • France, 2022 : 6,57
  • France, 2023 : 7,24
  • France, 2024 : 7,05
  • France, 2025 (provisoire) : 8,62

Entreprises en perte

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
35,5 % 20,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 36,12
  • en perte, 2017 : 27,84
  • en perte, 2018 : 39,11
  • en perte, 2019 : 38,08
  • en perte, 2020 : 34,58
  • en perte, 2021 : 40,41
  • en perte, 2022 : 39,38
  • en perte, 2023 : 33,33
  • en perte, 2024 : 37,24
  • en perte, 2025 (provisoire) : 35,53
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 20,29
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 17,22
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 18,33
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 19,45
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 17,53
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 17,97
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 18,65
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 20,69
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,39

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 55
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 13
  • 0 à 2,5 % : 14
  • 2,5 à 5 % : 26
  • 5 à 7,5 % : 30
  • 7,5 à 10 % : 20
  • 10 à 12,5 % : 14
  • 12,5 à 15 % : 13
  • 15 à 17,5 % : 13
  • 17,5 à 20 % : 11
  • 20 à 22,5 % : 19
  • 22,5 à 25 % : 9
  • 25 à 27,5 % : 6
  • ≥ 27,5 % : 33
  • médiane 7,1 %

la moitié entre −1,7 % et 19 % · 289 comptes

Endettement global 71 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 71 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 17
  • 20 à 30 % : 28
  • 30 à 40 % : 20
  • 40 à 50 % : 28
  • 50 à 60 % : 22
  • 60 à 70 % : 25
  • 70 à 80 % : 29
  • 80 à 90 % : 31
  • 90 à 100 % : 27
  • 100 à 110 % : 11
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 4
  • ≥ 150 % : 33
  • médiane 71 %

la moitié entre 41 % et 95 % · 290 comptes

Croissance du CA 0,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 24
  • −25 à −20 % : 6
  • −20 à −15 % : 8
  • −15 à −10 % : 18
  • −10 à −5 % : 25
  • −5 à 0 % : 25
  • 0 à 5 % : 32
  • 5 à 10 % : 19
  • 10 à 15 % : 12
  • 15 à 20 % : 11
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 26
  • médiane 0,2 %

la moitié entre −10 % et 14 % · 222 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 55
  • −12,5 à −10 % : 6
  • −10 à −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 23
  • 0 à 2,5 % : 40
  • 2,5 à 5 % : 32
  • 5 à 7,5 % : 15
  • 7,5 à 10 % : 22
  • 10 à 12,5 % : 21
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 7
  • ≥ 17,5 % : 35
  • médiane 2,3 %

la moitié entre −4,6 % et 9,9 % · 290 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 32
  • −15 à −10 % : 12
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 13
  • 0 à 5 % : 23
  • 5 à 10 % : 27
  • 10 à 15 % : 15
  • 15 à 20 % : 17
  • 20 à 25 % : 15
  • 25 à 30 % : 12
  • 30 à 35 % : 10
  • 35 à 40 % : 7
  • 40 à 45 % : 8
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 5
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 5
  • ≥ 75 % : 13
  • médiane 10 %

la moitié entre −2,1 % et 30 % · 230 comptes

Solidité

Autonomie financière 29 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 29 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 42
  • −30 à −20 % : 4
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 10
  • 0 à 10 % : 26
  • 10 à 20 % : 31
  • 20 à 30 % : 30
  • 30 à 40 % : 26
  • 40 à 50 % : 22
  • 50 à 60 % : 27
  • 60 à 70 % : 19
  • 70 à 80 % : 29
  • 80 à 90 % : 16
  • ≥ 90 % : 4
  • médiane 29 %

la moitié entre 4,8 % et 58 % · 290 comptes

Capacité de remboursement 1,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 64
  • 0,5 à 1 ans : 28
  • 1 à 1,5 ans : 12
  • 1,5 à 2 ans : 14
  • 2 à 2,5 ans : 16
  • 2,5 à 3 ans : 7
  • 3 à 3,5 ans : 6
  • 3,5 à 4 ans : 8
  • 4 à 4,5 ans : 7
  • 4,5 à 5 ans : 12
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 5
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 37
  • médiane 1,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · 228 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 29 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 29 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 94
  • 10 à 20 j : 37
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 15
  • 40 à 50 j : 20
  • 50 à 60 j : 14
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 9
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 8
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 41
  • médiane 29 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 84 j · 290 comptes

Besoin en fonds de roulement 42 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 42 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 50
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 6
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 5
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 4
  • −20 à −10 j : 6
  • −10 à 0 j : 7
  • 0 à 10 j : 13
  • 10 à 20 j : 9
  • ≥ 20 j : 175
  • médiane 42 j

un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 290 comptes

Délai fournisseurs 49 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 49 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 28
  • 10 à 20 j : 25
  • 20 à 30 j : 24
  • 30 à 40 j : 39
  • 40 à 50 j : 32
  • 50 à 60 j : 33
  • 60 à 70 j : 24
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 12
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 30
  • médiane 49 j

la moitié entre 28 j et 81 j · 290 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 51 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 51 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 119
  • 50 à 60 % : 24
  • 60 à 70 % : 19
  • 70 à 80 % : 13
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 15
  • 100 à 110 % : 11
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 26
  • médiane 51 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 243 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

10 866 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 9 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 14 236
40–49 ans 12 295
50–59 ans 11 331
60–69 ans 7 525
70 ans et plus 3 341
  • moins de 40 ans : 14 236
  • 40–49 ans : 12 295
  • 50–59 ans : 11 331
  • 60–69 ans : 7 525
  • 70 ans et plus : 3 341
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 10 866 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 701 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 167 entreprises transférées › Entreprises
  3. 9 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 48 728 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

202 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

250 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
133 2016 118 2017 124 2018 155 2019 92 2020
123 2021 124 2022 150 2023 155 2024 202 2025 170 2026
(provisoire)
133 2016 118 2017 124 2018 155 2019 92 2020 123 2021 124 2022 150 2023 155 2024 202 2025 170 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 77 ; redressements : 50 ; sauvegardes : 6 ; Total : 133
  • 2017 : liquidations : 65 ; redressements : 50 ; sauvegardes : 3 ; Total : 118
  • 2018 : liquidations : 63 ; redressements : 55 ; sauvegardes : 6 ; Total : 124
  • 2019 : liquidations : 82 ; redressements : 67 ; sauvegardes : 6 ; Total : 155
  • 2020 : liquidations : 48 ; redressements : 40 ; sauvegardes : 4 ; Total : 92
  • 2021 : liquidations : 74 ; redressements : 42 ; sauvegardes : 7 ; Total : 123
  • 2022 : liquidations : 63 ; redressements : 57 ; sauvegardes : 4 ; Total : 124
  • 2023 : liquidations : 72 ; redressements : 74 ; sauvegardes : 4 ; Total : 150
  • 2024 : liquidations : 86 ; redressements : 63 ; sauvegardes : 6 ; Total : 155
  • 2025 : liquidations : 99 ; redressements : 97 ; sauvegardes : 6 ; Total : 202
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 93 ; redressements : 72 ; sauvegardes : 5 ; Total : 170

Comment elles finissent

Sur 254 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 32 % ont obtenu un plan ; 41 % sont passés en liquidation, au bout de 33 mois en médiane.

Sur 26 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 50 % ont obtenu un plan ; 23 % sont passées en liquidation, au bout de 76 mois en médiane.

332 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 26 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

148 084 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 10 663 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 842 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 10 129
1 137 955
2 9 704
3 à 5 939
6 à 10 18
11 à 50 2
plus de 50 0
  • aucun actif : 10 129
  • 1 : 137 955
  • 2 : 9 704
  • 3 à 5 : 939
  • 6 à 10 : 18
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
AIRPORC › (nouvel onglet) 37 31,8 M€ 11,3 %
GRIMAUD FRERES SELECTION › (nouvel onglet) 16 58,4 M€ 6,1 %
HENDRIX GENETICS TURKEYS FRANCE › (nouvel onglet) 8 69,4 M€ 2,4 %
Francois Blier › (nouvel onglet) 8 non publié —
Isabelle Dannenmuller › (nouvel onglet) 8 non publié —
DOUX ACCOUVAGE › (nouvel onglet) 7 18,9 M€ 4,5 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises10 129137 95510 663158 747
Établissements actifs0137 95522 616160 571
CA médiantrop peu162 k€842 k€202 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,2 %9,7 %7,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,0 %+1,8 %+0,5 %
Proche retraite62 %21 %24 %22 %
En procédure collective0,3 %0,4 %0,5 %0,4 %
Dirigées par une société0,0 %0,2 %0,9 %0,3 %

10 129 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 62 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 12 % de 2 726 · bilan seul 4 %
1 à 9 5 % de 9 814 · bilan seul 4 %
10 à 49 23 % de 310 · bilan seul 27 %
50 à 249 79 % de 29 · bilan seul 3 %
250 et plus 100 % de 3
effectif inconnu 0 % de 145 865
  • 0 salarié : 12 % de 2 726 · bilan seul 4 %
  • 1 à 9 : 5 % de 9 814 · bilan seul 4 %
  • 10 à 49 : 23 % de 310 · bilan seul 27 %
  • 50 à 249 : 79 % de 29 · bilan seul 3 %
  • 250 et plus : 100 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 145 865
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 16,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 2 · 305 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.